П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 27 декабря 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.,
подсудимого Швалева А.П.,
адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение личности и ордер №1459,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Швалева Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> д. Стрегримово, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Швалев А.П. пытался совершить угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов возле <адрес>, Швалев А.П. с целью совершения угона через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-2106» рег.знак Е 276 СМ 67, принадлежащей ФИО2 и попытался запустить двигатель с помощью ключей, находящихся в замке зажигания. Однако действия подсудимого были пресечены сотрудником противопожарной службы- ФИО3, в связи с чем свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Предъявленное Швалеву А.П. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( покушение на угон), обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Швалев А.П. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Швалевым А.П. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание заявление Швалева о совершенном преступлении и способствование его расследованию. Швалев А.П. ранее не судим, однако в текущем году привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (54,63).
Суд приходит к выводу о возможности исправления Швалева без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Швалева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Швалева А.П. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.
Меру пресечения Швалеву А.П. – подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников