Дело №1-289/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 08 ноября 2010 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Поповой Е.В.,
подсудимого Борнева В.В.,
адвоката Добринской Е.Г., представившей удостоверение личности и ордер №1313,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борнева Вениамина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 100 тыс. руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 330 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 2 дня,
находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Борнев В.В. осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес> Борнев В.В. незаконно прибрел у другого лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,52 г, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 19.30 часов возле <адрес> подсудимый был задержан и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет - свыше 0.5 г.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Попова Е.В. заявила об исключении из обвинения Борнева В.В. квалифицирующего признака « перевозка» наркотических средств, как излишне вмененного.
Вновь сформулированное гос. обвинителем обвинение Борневу В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Борнев В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Борневым В.В. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также двух нетрудоспособных родственников- отца и брата ( л.д.107- 109). Борнев ранее неоднократно судим (99, 105, 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110). Согласно ч. 1 п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.49-50). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Борнев В.В. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 45-47).
В целях исправления Борневу В.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с помещением в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Борнева Вениамина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борневу В.В.- подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Заключить Борнева В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство (героин), массой 0.51г и сопутствующие предметы, хранящиеся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников