Дело № 1- 252/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 ноября 2010 г. г.Смоленск
Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,
при секретарях Терентьевой А.В. и Романове А.В.,
с участием гособвинителя Болвачевой И.В. и Кокошиной И.В.,
защитника Мозолевой Т.Н., подсудимой Субботиной О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Субботиной О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и принято решение об исполнении указанного приговора; освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 (три эпизода), ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 (три эпизода), ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субботина О.О. виновна в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Субботина, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, возле квартиры № № дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала Х., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство – смесь, массой 0,27 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
Х. приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут, возле дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала Х., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,78 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
Х. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала И., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – диацетилморфин (героин), массой 0,536 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
И. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полимерном пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, на лестничной площадке возле квартиры № № дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала Х., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство – смесь, массой 0,46 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
Х. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, на лестничной площадке у квартиры № 4 дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала Х., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,57 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
Х. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полимерном пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № № по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 000 рублей продала И., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,482 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
И. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полимерном пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Она же, примерно до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (точный период следствием не установлен) незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№ кв.№, с целью дальнейшего незаконного сбыта, расфасованное в три полимерных пакетика наркотическое средство в крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 1,92 грамма (0,409 + 0,685 + 0,825 ), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Данное наркотическое средство в указанное время было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.
Подсудимая Субботина О.О. признала вину только в незаконном хранении для личного потребления героина, изъятого по месту ее жительства во время обыска ДД.ММ.ГГГГ Свою причастность к незаконному сбыту наркотиков отрицала. Заявила о том, что дело против нее сфабриковано. Понятые – подставные лица. Они ей незнакомы, однако показания в суде и на следствии понятые давали под давлением сотрудников милиции и наркоконтроля. Светящийся в ультрафиолетовом свете порошок ей могли насыпать на руки при задержании оперативные работники. Они же во время обыска подложили в кошелек матери Субботиной «меченые» денежные купюры. По мнению Субботиной, около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ она не могла сбывать наркотики, так как находилась в это время дома у Г.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Оксана. В присутствии понятых Х. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Накануне закупки проводился личный досмотр Х. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись протоколы. К месту закупки Х. доставляла служебная автомашина. В этой же автомашине находились граждане – наблюдатели и сотрудники ОУР ЛОВД на ст.Смоленск.
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила Х., наблюдателей и сотрудников ОУР ЛОВД на ст.Смоленск к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х. вышел из автомашины и направился к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Граждане - наблюдатели также вышли из машины, последовали за Х. на некотором расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Х. вошел в первый подъезд дома №№ и, поднявшись на первый этаж, постучал в дверь квартиры №№. Дверь открыла девушка по имени Оксана. Х. сказал Оксане, что он хочет приобрести у неё наркотик, и передал ей 1000 рублей. Оксана взяла деньги и, вернувшись в квартиру, через минуту вынесла и передала Х. сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. Х., никуда не сворачивая, вернулся к дому № по ул.<адрес>, возле которого находился автомобиль сотрудников ЛОВД. В присутствии наблюдателей он добровольно выдал приобретенный у Оксаны сверток с наркотиком и рассказал оперативным сотрудникам, что приобрел наркотик возле квартиры № № дома №№ по ул.<адрес> у Оксаны за 1 000 рублей. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на конверте.
Позже Х. принимал участие в опознании Оксаны в условиях, исключающих визуальное наблюдение Оксаной за опознающим. При этом Х. уверенно указал на неё, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. О том, что фамилия Оксаны – Субботина, Х. узнал позже от сотрудников милиции.
Свидетель С.С., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, показал, что в ЛОВД на ст.Смоленск поступила оперативная информация о том, что в доме №№ по ул.<адрес> г.Смоленска неизвестная женщина по имени Оксана (как выяснилось позже – Субботина) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним Х. В присутствии двух граждан Б. и Б.Л., для непосредственного приобретения наркотиков Х. выдавали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Х. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Х. подвергся после проведения проверочной закупки. К месту проведения закупки Х. доставили на служебном автомобиле, в котором находились граждане – наблюдатели и сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск О..
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Х., О., С.С., Б.Л. и Б. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили около дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Х., а следом за ним Б.Л. и Б., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали к углу дома № № по ул.<адрес>. На углу дома понятые остановились и стали наблюдать за Х., который проследовал к дому № по <адрес> некоторое время Х. и наблюдатели вернулись в автомашину, где Х. рассказал, что приобрел за 1000 рублей наркотик у Оксаны, которая вынесла наркотик из квартиры №№ дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска, и добровольно выдал приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным светло-бежевым веществом. Добровольно выданный Х. сверток из фольгированной бумаги с наркотиком в присутствии Б.Л. и Б. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками с печатью №1 ЛОВД на ст.Смоленск.
Свидетель О., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям С.С.
Свидетель Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б.Л., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Смоленск проверочной закупки наркотиков у Оксаны.
Накануне закупки Х., непосредственно приобретавшему наркотик, передавались деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт пометки, купюры ксерокопировали. До проведения закупки проводился личный досмотр Х. и составлялся акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудниками ЛОВД остановился у дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Б. с Б.Л. вышли из автомобиля вслед за Х. и следовали за ним на некотором отдалении до угла дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска. При этом они постоянно держали Х. в поле зрения. Б. видел, как закупщик вошел в первый подъезд дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Через несколько минут Х. вышел из подъезда и, никуда не сворачивая, направился в сторону автомобиля сотрудников ЛОВД. После чего Х. в присутствии наблюдателей возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Затем был составлен акт добровольной выдачи Х. наркотика и произведен его личный досмотр. Х. пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени Оксана за 1 000 руб. возле квартиры №№ дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте понятые расписывались.
Свидетель Б.Л., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Б.
Причастность Субботиной к покушению на сбыт наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры №№ дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла Х. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – массой 0,27 грамма (т.1 л.д.176-181);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,27 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.189);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,26 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.196-197);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 121-123, 124);
вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х. опознал Субботину О.О., как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по цене 1000 рублей, впоследствии добровольно выданное Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 102-104).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности полностью подтверждающими причастность Субботиной О.О. к совершении вменяемого ей покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимой и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с ее выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала Х. смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное преступление является не оконченным деянием.
Вопреки аргументам защиты, совершение Субботиной покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлено подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей Х., С.С., О., Б.Л., Б.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Из показаний свидетелей Б.Л. и Б. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они выходили из машины вместе с Х., а затем с расстояния не более 60 метров отчетливо наблюдали, как закупщик Х., предварительно досмотренный на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, никуда не сворачивая, вошел в первый подъезд. Через короткое время он вышел из подъезда и вернулся в салон автомобиля, где сообщил, что только что на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства приобрел у Субботиной героин возле квартиры № № дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска, и добровольно выдал приобретенный фольгированный сверток с наркотиком. С момента выхода закупщика из автомашины до его входа в подъезд, а так же с момента выхода из подъезда до возвращения Х. в салон автомашины, наблюдатели постоянно держали его в поле зрения, находясь поблизости.
Свидетели О. и С.С. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснили, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана в доме № № по ул.<адрес> г.Смоленска наркотических средств.
Перечисленные свидетели ранее не были знакомы с Субботиной, в связи с чем причин для оговора Субботиной у них не имеется. Довод Субботиной о том, что наблюдатели и сотрудники милиции находятся в сговоре, бездоказателен.
Помимо этого, на следствии закупщик Х. уверенно опознал в Субботиной лицо, которое сбыло ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу.
Опознание проводилось с участием адвоката. От Субботиной и адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное Х. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели и понятые подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора по эпизоду сбыта наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ показания перечисленных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу.
В свою очередь показания Субботиной о ее непричастности к незаконному сбыту наркотических средств голословны, ничем не подтверждаются и противоречат совокупности положенных в основу приговора приведенных доказательств. Поэтому суд находит их недостоверными, обусловленными стремлением Субботиной избежать ответственности за содеянное.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Х. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Субботиной, у которой он уже приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ В присутствии понятых Х. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Накануне закупки провели личный досмотр Х. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись протоколы. К месту закупки Х. доставили на служебном автомобиле. В этой же автомашине находились граждане – наблюдатели и сотрудники ОУР ЛОВД на ст.Смоленск.
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила Х., наблюдателей и сотрудников ОУР ЛОВД на ст.Смоленск к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х. вышел из автомашины и направился к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Наблюдатели также вышли из машины и следовали за Х. на некотором расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Х. подошел к дому №. Субботина уже ждала его. Х. сказал Оксане, что он хочет приобрести у неё наркотик, и передал ей 1000 рублей. Оксана взяла деньги и, положив их в карман куртки, передала Х. полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Х., никуда не сворачивая, вернулся к припаркованному у дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска автомобилю сотрудников ЛОВД. В присутствии наблюдателей Х. добровольно выдал приобретенный у Оксаны пакетик с наркотиком и рассказал оперативным сотрудникам, что только что приобрел наркотик у Оксаны за 1 000 рублей. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на конверте.
Позже Х. принимал участие в опознании Оксаны в условиях, исключающих визуальное наблюдение Оксаной за опознающим. При этом Х. уверенно указал на неё, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. О том, что фамилия Оксаны – Субботина, Х. узнал позже от сотрудников милиции.
Свидетель С.С., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, показал, что в ЛОВД на ст.Смоленск поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Оксана (как выяснилось позже – Субботина) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в Заднепровском районе г.Смоленска.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним Х. В присутствии двух граждан Б. и Б.Л., для непосредственного приобретения наркотиков Х. выдали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Х. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Х. подвергся после проведения проверочной закупки. К месту проведения закупки Х. доставили на служебном автомобиле, в котором находились граждане – наблюдатели и сотрудник ЛОВД на ст.Смоленск А.Р..
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Х., А.Р., С.С., Б.Л. и Б. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили около дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Х., а следом за ним Б.Л. и Б., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали к углу дома № № по ул.<адрес>. На углу дома понятые остановились и стали наблюдать за Х., который проследовал к дому № по этой же улице. Через некоторое время Х. и наблюдатели вернулись в автомашину, где Х. рассказал, что приобрел за 1000 рублей героин у Оксаны возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Затем он добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светло-бежевым веществом. Этот пакетик с содержимым в присутствии Б.Л. и Б. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками с печатью ЛОВД на ст.Смоленск.
Свидетель А.Р., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям С.С.
Свидетель Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б.Л., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Смоленск проверочной закупки наркотиков у Оксаны.
Накануне закупки Х., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт пометки, купюры ксерокопировали. До проведения закупки проводился личный досмотр Х. и составлялся акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудниками ЛОВД остановился у дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Б. с Б.Л. вышли из автомобиля вслед за Х. и следовали за ним на некотором отдалении до угла дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска. При этом они постоянно держали Х. в поле зрения. Б. видел, как Х. подошел к девушке, стоявшей у дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска и находившейся на расстоянии 35 – 40 метров от наблюдателей. Х. и указанная девушка чем-то обменялись, после чего Х. сразу же, никуда не сворачивая, вернулся к служебному автомобилю и в присутствии наблюдателей добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи Х. наркотика и произведен его личный досмотр. Х. пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени Оксана за 1 000 руб. возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте наблюдатели расписывались.
ДД.ММ.ГГГГ Б. принимал участие в опознании продавца наркотиков в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого за опознающим. При этом Б. уверенно по внешним признакам опознал лицо, у которого Х. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства. Им оказалась Субботина, находящаяся в зале суда в качестве подсудимой.
Свидетель Б.Л., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Б.
Кроме того, Б.Л. пояснил, что в условиях, исключающих визуальное наблюдение за опознающим, принимал участие в опознании лица, у которого Х. приобрел наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ При этом Б.Л. уверенно это лицо опознал. Им оказалась Субботина, находящаяся в зале суда в качестве подсудимой.
Причастность Субботиной к покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере Х. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 209);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла Х. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – массой 0,78 грамма (т.1 л.д.210-218);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,78 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.226);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,77 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.232-234);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 121-123, 124);
вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х. опознал Субботину О.О., как лицо, сбывшее ему у дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по цене 1000 рублей, впоследствии добровольно выданное Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 102-104);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б.Л. опознал Субботину О.О., в качестве лица, сбывшего возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска Х. в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов наркотическое средство по цене 1 000 рублей, впоследствии добровольно выданные Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 110-112);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б. опознал Субботину О.О., в качестве лица, сбывшего возле дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска Х. в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов наркотическое средство по цене 1 000 рублей, впоследствии добровольно выданные Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 113-115).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности полностью изобличающую Субботину О.О. в совершении вменяемого ей деяния, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимой и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с его выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала Х. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) – массой 0,78 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси.
Субботина покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), реализованного Х., превышает 0,50 грамма.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное преступление не является оконченным деянием.
Вопреки аргументам защиты, совершение Субботиной покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлено подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей Х., С.С., А.Р., Б.Л., Б.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Из показаний свидетелей Б.Л. и Б. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они выходили из машины вместе с Х., а затем с расстояния не более 40 метров отчетливо наблюдали, как закупщик Х., предварительно досмотренный на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, никуда не сворачивая, подошел к Субботиной. После чего закупщик чем – то с Субботиной обменялся и вернулся в салон автомобиля, где сообщил, что только что на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства приобрел у Субботиной героин. Приобретенный наркотик Х. добровольно выдал сотруднику милиции. С момента выхода закупщика из автомашины до встречи с Субботиной и во время возвращения Х. в салон автомашины, наблюдатели постоянно держали его в поле зрения, находясь поблизости.
Свидетели А.Р. и С.С. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснил, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана наркотических средств.
Кроме того, на следствии не только закупщик Х., но и наблюдатели Б. и Б.Л., фиксировавшие результаты проверочных закупок, уверенно опознали в Субботиной лицо, которое сбыло Х. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска.
Каждое опознание проводилось с участием адвоката. От Субботиной и её адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило.
Указав в ходе судебного разбирательства на подсудимую Субботину, свидетели Б. и Б.Л. заявили об отсутствии у них сомнений в том, что именно подсудимая ДД.ММ.ГГГГ в названном месте продала Х. наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике.
Перечисленные свидетели ранее не знакомы с Субботиной, в связи с чем причин для оговора подсудимой у них не имеется. Доводы Субботиной о сговоре сотрудников милиции с наблюдателями ничем не обоснованы.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное Х. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели и понятые подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора по эпизоду сбыта наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ показания перечисленных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, так как они неопровержимо свидетельствуют о том, что в упомянутое время и в упомянутом месте Субботина незаконно реализовала Х. наркотическое средство в крупном размере.
В этой ситуации, утверждение Субботиной о непричастности к незаконному сбыту наркотиков Х. ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельным, обусловленным стремлением избежать ответственности за содеянное.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере И. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Оксана. В присутствии понятых И. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры ксерокопировались. Накануне закупки проводился личный досмотр И. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотра составлялись протоколы. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила И., наблюдателей и сотрудников УФСКН к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. И. вышел из автомашины и направился к первому подъезду дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска. Он позвонил по телефону Оксане, проживающей в квартире № указанного дома, с которой И. заранее договорился о покупке у неё наркотика. И. сказал, что подходит к дому. Оксана встретила И., открыла ему дверь первого подъезда дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, и они вместе поднялись на площадку между первым и вторым этажом. Здесь И. передал Оксане 1000 рублей, а Оксана достала из сигаретной пачки полиэтиленовый пакетик с героином и отдала И.. Затем И. вышел из подъезда, вернулся в машину и добровольно в присутствии наблюдателей достал и показал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Оксаны полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Кроме того, И. рассказал оперативным сотрудникам, что приобрел наркотик у Оксаны в указанном месте за 1 000 рублей. В кабинете № УФСНК РФ по Смоленской области И. также в присутствии наблюдателей добровольно выдал упомянутый пакетик с наркотиком, который был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирках.
Свидетель К., сотрудник УФСКН России по Смоленской области, показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в доме №№ по ул.<адрес> г.Смоленска неизвестная женщина по имени Оксана (как выяснилось позже – Субботина) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками УФСКН, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним И. В присутствии двух граждан Ш. и Г.Д., для непосредственного приобретения наркотиков И. выдавали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр И. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру И. подвергся после проведения проверочной закупки. Днем ДД.ММ.ГГГГ И., К., Ш. и Г.Д. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки, о чем И. заранее договорился по телефону с Субботиной. Автомобиль остановили около дома №№ по ул.<адрес> г.Смоленска. И., а следом за ним Ш. и Г.Д., вышли из автомобиля. Наблюдатели последовали за закупщиком на расстоянии 20-30 метров. И. позвонил кому-то по сотовому телефону, после чего вошел в первый подъезд дома №№. Через некоторое время И. вышел из подъезда и вернулся к автомашине. Оба наблюдателя проследовали за И.. В машине И. показал пакетик с порошкообразным светло-бежевым веществом и пояснил, что данный наркотик он приобрел за 1000 рублей у Оксаны в первом подъезде дома №№ После этого все вернулись в здание наркоконтроля по <адрес>.
Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г.Д., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотиков у Оксаны. Накануне закупки И., непосредственно приобретавшему наркотик, передавались деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт пометки, купюры ксерокопировали. До проведения закупки проводился личный досмотр И. и составлялся акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудником УФСКН остановился на углу дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Ш. и Г.Д. вышли из автомобиля вслед за И. и следовали за ним на некотором отдалении. При этом они постоянно держали И. в поле зрения. И. позвонил кому-то по сотовому телефону, после чего зашел в первый подъезд дома №. Через несколько минут И. вышел и, никуда не сворачивая, направился в сторону автомобиля сотрудников УФСКН. После того, как И., Ш. и Г.Д. сели в автомобиль, И. показал присутствующим полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и пояснил, что это героин, который он только что в первом подъезде дома № приобрел у наглядно знакомой Оксаны за 1 000 рублей. Затем все вернулись в здание УФСКН, где И. добровольно выдал показанный ранее в машине пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи И. наркотика и произведен его личный досмотр. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеили бирками с печатью. На конверте понятые расписывались (т.1 л.д.31-32).
Свидетель Г.Д., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Ш.
Свидетель И.М., сотрудник УФСКН России по Смоленской области, показал, что около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии двух наблюдателей в кабинете № УФСКН России по Смоленской области, произвел личный досмотр И., участвующего в проверочной закупке, в ходе которого у И. ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, в тот же день, около 12 часов 50 минут, в присутствии тех же наблюдателей И.М. произвел личный досмотр И., в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам обоих досмотров И.М. составлял протоколы (т.1 л.д.38-39).
Свидетель О.В., сотрудник УФСКН России по Смоленской области, показал, что около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе К., присутствовал при добровольной выдаче И. в присутствии двух наблюдателей в кабинете № УФСКН России по Смоленской области полимерного пакетика с порошкообразным светло-коричневым веществом. Указанный пакетик с наркотиком был упакован в конверт и опечатан бумажной биркой с подписями понятых. О.В. был составлен протокол, который подписали присутствующие.
Свидетель Я., сотрудник УФСКН России по Смоленской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УФСКН России по Смоленской области, после того, как И., участвующий в проверочной закупке наркотиков, и два наблюдателя сверили номер денежной купюры номиналом 1000 рублей с копией данной купюры, он составил протокол осмотра и пометки денежных купюр.
Причастность Субботиной к покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере И. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла И. наркотическое средство – героин, массой 0,536 грамма (т.1 л.д.4-10);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,536 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.17-21);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,526 грамма (т.1 л.д.25-27);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 29-30, 133-134);
вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством –диацетилморфин (героин).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности полностью изобличающие Субботину О.О. в совершении вменяемого ей деяния, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимой и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с ее выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала И. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,536 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси. Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина).
Субботина покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере так как количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), реализованного И., составило более 0,50 грамма.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от 12.08.95г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное преступление не является деянием.
Вопреки аргументам защиты, совершение Субботиной покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлено подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей И., И.М., Ш., Г.Д., О.В., К., Я.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Из показаний свидетелей Ш. и Г.Д. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они выходили из машины вместе с И., а затем с расстояния не более 40 метров отчетливо наблюдали, как закупщик И., предварительно досмотренный на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, никуда не сворачивая, вошел в первый подъезд дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Через несколько минут И. вышел из подъезда и вернулся в салон автомобиля, где показал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и сообщил, что только что на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства приобрел у Субботиной Оксаны героин. Вернувшись в УФСКН И. добровольно выдал указанный пакетик, который он, находясь в салоне автомобиля, постоянно держал в руках. С момента выхода закупщика из автомашины и входа в подъезд, а также с момента выхода из подъезда в возвращения в салон автомобиля, наблюдатели постоянно держали его в поле зрения, находясь поблизости.
Кроме того, после проведения проверочной закупки наркотика у Субботиной ДД.ММ.ГГГГ закупщик И. в присутствии наблюдателей Ш. и Г.Д., уверенно указал сотрудникам УФСКН на вышедшую из подъезда № дома № № по ул.<адрес> Субботину и пояснил, что именно у неё он приобрел героин в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ После чего Субботина была задержана.
Свидетель К. подтвердил показания указанных свидетелей и пояснил, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска наркотических средств.
Свидетели И., Ш., Г.Д. И.М., О.В., Я. ранее не знакомы с Субботиной, в связи с чем причин для оговора Субботиной у них не имеется. Доводы Субботиной о том, что наблюдатели находятся в сговоре с сотрудниками наркоконтроля, ничем не обоснованы. К. ранее по долгу службы встречался с Субботиной, и она отказалась сотрудничать с ним, однако данный факт сам по себе не может служить основанием для признания показаний К. неправдивыми.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное И. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели и понятые подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора по эпизоду сбыта наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ показания перечисленных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, так как они неопровержимо свидетельствуют о том, что в упомянутое время и в упомянутом месте Субботина незаконно реализовала И. наркотическое средство в крупном размере.
В этой ситуации, ничем не подтвержденный довод Субботиной о непричастности к незаконному сбыту наркотиков И. ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельным, обусловленным стремлением избежать ответственности за содеянное.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Оксана. В присутствии понятых Х. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Накануне закупки проводился личный досмотр Х. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись протоколы. К месту закупки Х. доставляла служебная автомашина. В этой же автомашине находились граждане – наблюдатели и сотрудники ОУР ЛОВД на ст.Смоленск.
Днем ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила Х., наблюдателей и сотрудников ОУР ЛОВД на ст.Смоленск к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х. вышел из автомашины и направился к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Понятые также вышли из машины и следовали за Х. на некотором расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Х. вошел в первый подъезд дома №, а понятые поднялись вверх по лестничному пролету. Х. постучал в дверь квартиры № Дверь открыла девушка по имени Оксана, которая продавала Х. наркотики в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ Х. сказал Оксане, что он хочет приобрести у неё наркотик, и передал ей 1000 рублей. Оксана взяла деньги и передала Х. полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Х., никуда не сворачивая, вернулся к дому № по ул.<адрес>, возле которого находился автомобиль сотрудников ЛОВД. В присутствии наблюдателей Х. добровольно выдал приобретенный у Оксаны пакетик с наркотиком и рассказал оперативным сотрудникам, что приобрел наркотик у Оксаны за 1 000 рублей. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписались на конверте.
Позже Х. принимал участие в опознании Оксаны в условиях, исключающих визуальное наблюдение Оксаной за опознающим. При этом Х. уверенно указал на неё, как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. О том, что фамилия Оксаны – Субботина, Х. узнал позже от сотрудников милиции.
Свидетель Е.М., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, показал, что в ЛОВД на ст.Смоленск поступила оперативная информация о том, что в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска неизвестная женщина по имени Оксана (как выяснилось позже – Субботина) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним Х. В присутствии двух граждан Б. и Б.Л., для непосредственного приобретения наркотиков Х. выдали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Х. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Х. подвергся после проведения проверочной закупки. К месту проведения закупки Х. доставили на служебном автомобиле, в котором находились граждане – наблюдатели и сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск А.Р..
Днем ДД.ММ.ГГГГ Х., Е.М., А.Р., Б.Л. и Б. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х., а следом за ним Б.Л. и Б., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали в первый подъезд дома № по ул.<адрес>. Через некоторое время Х. и наблюдатели вернулись в автомашину, где Х. рассказал, что приобрел за 1000 рублей наркотик у Оксаны, у которой приобретал наркотики ДД.ММ.ГГГГ и которая вынесла наркотик из квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х. добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светло-бежевым веществом. Добровольно выданный Х. пакетик с наркотиком в присутствии Б.Л. и Б. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками с печатью ЛОВД на ст.Смоленск.
Свидетель А.Р., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Е.М.
Свидетель Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б.Л., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Смоленск проверочной закупки наркотиков у Оксаны. Накануне закупки Х., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт пометки, купюры ксерокопировали. До проведения закупки проводился личный досмотр Х. и составлялся акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудниками ЛОВД остановился у дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Б. с Б.Л. вышли из автомобиля пошли за Х., следом на ним вошли в первый подъезд дома № по ул.<адрес> г.Смоленска и остановились между первым и вторым этажами. Х. постучался в дверь квартиры №, расположенную на первом этаже. Дверь открыла девушка, которая уже продавала наркотик Х. ДД.ММ.ГГГГ Х. сказал, что хочет купить у неё наркотик. Девушка попросила Х. подождать и закрыла дверь. Через несколько минут девушка открыла дверь и потребовала от Х. деньги. Затем Х. и указанная девушка чем-то обменялись. Девушка вернулась в квартиру, а Х. вышел из подъезда и, никуда не сворачивая, вернулся к автомобилю сотрудников ЛОВД. При этом Б. и другой понятой постоянно держали его в поле зрения. После чего Х. в присутствии наблюдателей возле дома № по ул.<адрес> г.Смоленска добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи Х. наркотика и произведен его личный досмотр. Х. пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени Оксана за 1 000 руб. возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте понятые расписывались.
ДД.ММ.ГГГГ Б. также принимал участие в опознании продавца наркотиков в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого за опознающим. При этом Б. уверенно по внешним признакам опознал Субботину, у которой Х. 22 января и ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства.
Свидетель Б.Л., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Б.
Кроме того, Б.Л. пояснил, что в условиях, исключающих визуальное наблюдение за опознающим, принимал участие в опознании лица, у которого Х. приобрел наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ При этом Х. уверенно это лицо опознал. Им оказалась Субботина.
Причастность Субботиной к покушению на незаконный сбыт наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 36);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла Х. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – массой 0,46 грамма (т.2 л.д.37-43);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,46 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.2 л.д.51);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,45 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д.57-59);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 121-123, 124);
вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х. опознал Субботину О.О., как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по цене 1000 рублей, впоследствии добровольно выданное Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 102-104).
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б.Л. опознал Субботину О.О., в качестве лица, сбывшего возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска Х. в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов наркотическое средство по цене 1 000 рублей, впоследствии добровольно выданные Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 110-112);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б. опознал Субботину О.О., в качестве лица, сбывшего возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска Х. в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов наркотическое средство по цене 1 000 рублей, впоследствии добровольно выданные Х. сотрудникам ЛОВД на ст.Смоленск (т.2 л.д. 113-115).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности полностью изобличающими Субботину О.О. в совершении вменяемого ей покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимой и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с ее выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала Х. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,46 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от 12.08.95г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное преступление является не оконченным деянием.
Вопреки аргументам защиты, совершение Субботиной покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлено подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей Х., Е.М., А.Р., Б.Л., Б.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Из показаний свидетелей Б.Л. и Б. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они с лестничного пролета между первым и вторым этажом наблюдали, как Субботина сбыла Х. наркотик за 1000 руб. С момента выхода закупщика из автомашины и до его возвращения, наблюдатели постоянно держали закупщика в поле зрения, что исключало иную возможность приобретения Х. наркотического средства, которое он выдал сотруднику милиции.
Свидетели А.Р. и Е.М. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснил, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска наркотических средств.
Перечисленные свидетели ранее не были знакомы с Субботиной, в связи с чем причин для оговора Субботиной у них не имеется. Довод Субботиной о том, что наблюдатели и сотрудники милиции находятся в сговоре, бездоказателен.
Помимо этого, на следствии не только закупщик Х. но и наблюдатели Б. и Б.Л., фиксировавшие результаты проверочных закупок, уверенно опознали в Субботиной лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска продало Х. наркотическое средство
Каждое опознание проводилось с участием адвоката. От Субботиной и её адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное Х. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора по эпизоду сбыта наркотических средств Х. ДД.ММ.ГГГГ показания перечисленных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу.
В свою очередь показания Субботиной о ее непричастности к незаконному сбыту наркотических средств голословны, ничем не подтверждаются и противоречат совокупности положенных в основу приговора приведенных доказательств. Поэтому суд находит их недостоверными, обусловленными стремлением Субботиной избежать ответственности за содеянное.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Х. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Оксана. В присутствии понятых Х. выдали купюру достоинством 1 000 рублей. При этом номер купюры переписали в протокол, а саму купюру ксерокопировали. Накануне закупки провели личный досмотр Х. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись протоколы. Днем ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила Х., наблюдателей и сотрудников ОУР ЛОВД на ст.Смоленск к углу дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х. вышел из автомашины и направился к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. Понятые также вышли из машины и следовали за Х. на некотором расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Х. подошел к дому № и вошел в первый подъезд. Он постучал в дверь квартиры № Дверь открыла Оксана, у которой Х. 20, 22 января и ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал наркотики, участвуя в проверочных закупках. Х. сказал, что хочет купить у неё героин, на что Оксана попросила его подождать и ушла в квартиру. Через несколько минут Оксана вернулась. Х. передал Оксане купюру достоинством 1000 рублей, а она передала ему полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Х., никуда не сворачивая, вернулся к припаркованному у дома № по ул.<адрес> г.Смоленска автомобилю сотрудников ЛОВД. В присутствии наблюдателей Х. добровольно выдал приобретенный у Оксаны пакетик с наркотиком и рассказал оперативным сотрудникам, что приобрел наркотик возле квартиры № дому № по ул.<адрес> у Оксаны за 1 000 рублей. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписались на конверте.
Позже Х. принимал участие в опознании Оксаны в условиях, исключающих визуальное наблюдение Оксаной за опознающим. При этом Х. уверенно указал на неё, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. О том, что фамилия Оксаны – Субботина, Х. узнал позже от сотрудников милиции.
Свидетель С.С., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, показал, что в ЛОВД на ст.Смоленск поступила оперативная информация о том, что в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска неизвестная женщина по имени Оксана (как выяснилось позже – Субботина) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним Х. В присутствии двух граждан Б. и Б.Л., для непосредственного приобретения наркотиков Х. выдали купюру номиналом 1000 рублей. Номер купюры переписали в протокол, а саму купюру ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Х. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Х. подвергся после проведения проверочной закупки. К месту проведения закупки Х. доставили на служебном автомобиле, в котором находились граждане – наблюдатели и сотрудник ЛОВД на ст.Смоленск А.Р..
Около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Х., А.Р., С.С., Б.Л. и Б. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Х., а следом за ним Б.Л. и Б., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали к углу дома № по ул.<адрес>. На углу дома понятые остановились и стали наблюдать за Х., который проследовал к дому № по ул.<адрес>. Через некоторое время Х. и наблюдатели вернулись в автомашину, где Х. рассказал, что приобрел за 1000 рублей наркотик у Оксаны, которая вынесла Х. наркотик из квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, и добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светло-бежевым веществом. Добровольно выданный Х. пакетик с наркотиком в присутствии Б.Л. и Б. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками с печатью ЛОВД на ст.Смоленск.
Свидетель А.Р., сотрудник ОУР ЛОВД на ст.Смоленск, дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям С.С.
Свидетель Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б.Л., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Смоленск проверочной закупки наркотиков у Оксаны.
Накануне закупки Х., непосредственно приобретавшему наркотик, передали купюру номиналом 1000 рублей. Номер купюры переписали в акт пометки, купюру ксерокопировали. До проведения закупки проводился личный досмотр Х. и составлялся акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудниками ЛОВД остановился у дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Б. с Б.Л. вышли из автомобиля вслед за Х. и следовали за ним на некотором отдалении до угла <адрес>. При этом они постоянно держали Х. в поле зрения. Б. видел, как Х. вошел в первый подъезд дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Через несколько минут Х. вышел из подъезда и, никуда не сворачивая, вернулся к автомобилю сотрудников ЛОВД. После чего, Х. в присутствии наблюдателей добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи Х. наркотика и произведен его личный досмотр. Х. пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени Оксана за 1 000 руб. возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте понятые расписывались.
Свидетель Б.Л., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, по существу аналогичные показаниям Б.
Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ, участвовала в качестве понятой при задержании Субботиной О.О. и обыске квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Сначала в первой половине дня сотрудники наркоконтроля ждали, когда Субботина выйдет из своего дома. Когда Субботина шла вдоль № по ул.<адрес>, они ее задержали, надели на нее наручники. После чего понятые, Субботина и сотрудники наркоконтроля проследовали в квартиру Субботиной. Перед проведением обыска сотрудником УФСКН Субботиной было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым она ознакомилась, но подписывать отказалась. В ходе обыска Субботина добровольно выдала два пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что находящееся в пакетиках вещество – героин. Выданные Субботиной пакетики с наркотиком были упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые расписались. В ходе дальнейшего обыска в квартире Субботиной, в кошельке, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых была переписаны в протокол обыска. Часть изъятых купюр светилась в свете ультрафиолетовой лампы свечением возможно красного цвета. Затем такое же свечение в свете ультрафиолетовой лампы было выявлено и на руках Субботиной. Были сделаны смыва с рук Субботиной, которые были упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. Купюры были упакованы и опечатаны бирками, на которых понятые расписались. Субботина не говорила, что деньги не ее. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет “Bond”, в которой находился пакетик с веществом белого цвета. Также были обнаружены и изъяты два пакетика, в одном из которых находилось вещество белого цвета, в другом вещество светло-коричневого цвета. Субботина сказала, что белый порошок принадлежит ей – это то ли сахар, то ли соль, используемый для смешивания с героином, чтобы увеличить его вес при продаже. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые. Субботина отказалась подписывать протокол, о чем в нем была сделана пометка. В отсутствие понятых сотрудники наркоконтроля по квартире не перемещались, поэтому не имели возможность ничего подбросить.
Свидетель П., дала показания об обстоятельствах обыска в жилище Субботиной О.О. и ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.
Причастность Субботиной к покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере Х. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 70);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла Х. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – массой 0,57 грамма (т.2 л.д.71-76);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,57 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.2 л.д.84);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,56 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д.90-92);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 121-123, 124);
вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х. опознал Субботину О.О., как лицо, сбывшее ему за 1000 рублей у квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотическое (т.2 л.д. 102-104);
протоколом обыска квартиры № в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска, проведенного в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в жилище Субботиной в присутствии понятых, кроме прочих вещей и денег, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей ПЭ №, использовавшаяся Х. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45-50);
вещественным доказательством, указанной купюрой;
осмотром в ходе судебного следствия конвертов, наркотиков и денежных купюр, находящихся в данных конвертах, в том числе денежной купюры номиналом 1000 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в жилище Субботиной О.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее, в тот же день, использовавшейся Х. при проведении контрольной закупки; данная денежная купюра судебным постановлением приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 130-132).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности полностью изобличающие Субботину О.О. в совершении вменяемого ей покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимой и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с ее выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала Х. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси. Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина).
Субботина покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), реализованного Х., составило более 0,50 грамма.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от 12.08.95г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное преступление является не оконченным деянием.
Вопреки аргументам защиты, совершение Субботиной покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлено подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей Х., С.С., А.Р., Б.Л., Б.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколом обыска, протоколами иных следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Так, закупщик Х. уверенно опознал Субботину ЛО.О. в качестве лица, сбывшего ему ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакетик с героином возле квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска.
Опознание проводилось с участием адвоката. От Субботиной и её адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетелей Б.Л. и Б. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они выходили из машины вместе с закупщиком Х., а затем из-за угла соседнего дома наблюдали, как Х., предварительно досмотренный на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, никуда не сворачивая, вошел в первый подъезд, а через некоторое время вышел из этого же подъезда. После чего закупщик вернулся в салон автомобиля, где сообщил, что только что на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства приобрел у Субботиной Оксаны героин, и добровольно выдал приобретенный пакетик с наркотиком. С момента выхода закупщика из автомашины до его входа в подъезд, а так же с момента выхода из подъезда до возвращения Х. в салон автомашины, наблюдатели постоянно держали его в поле зрения, находясь поблизости.
Свидетели А.Р. и С.С. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснили, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана наркотических средств по месту своего жительства.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное Х. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Помимо этого, накануне проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Х. для приобретения наркотиков у Субботиной вручили денежную купюру достоинством 1000 руб. В тот же день во время обыска в квартире Субботиной указанная купюра была обнаружена и изъята, наряду с денежными купюрами, использовавшимися в тот же день закупщиком И. при проведении проверочной закупки другим правоохранительным ведомством - наркоконтролем. Эти купюры были накануне закупки помечены специальным веществом. Во время обыска при освещении ультрафиолетовой лампой поверхности данных купюр, как и руки Субботиной, светились красным цветом.
Доводы Субботиной о том, что указанные денежные купюры сотрудники наркоконтроля подбросили при обыске в ее жилище, а тысячерублевую купюру могли сдать матери Субботиной в торговой сети, суд оценивает как несостоятельные по следующим основаниям.
Свидетели Н. и П. показали, что, являясь при обыске понятыми, наблюдали задержание Субботиной сотрудниками наркоконтроля возле д.№ по ул.<адрес>, а затем в квартире № этого же дома участвовали в обыске. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не видели. По квартире они передвигались только вместе с понятыми и не имели возможность подбросить что – либо. При обнаружении кошелька с деньгами, часть из которых светилась в лучах ультрафиолетового света, Субботина не говорила, что эти деньги ей подкинули. Понятые видели, что обнаруженные деньги до обнаружения находились в кошельке. После чего их номера переписали в протокол обыска.
В соответствии с актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, составленном сотрудником ЛОВД на ст.Смоленска (т.2 л.д.73-74), в тот же день купюра достоинством 1 000 рублей ПЭ № была передана закупщику Х. для приобретения наркотика у Субботиной.
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (снимок 5) видно, что среди изъятых в жилище Субботиной денежных купюр, находилась купюра достоинством 1 000 рублей ПЭ №, использовавшаяся Х. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Одновременно, были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся в тот же день сотрудниками другого правоохранительного ведомства – УФСКН РФ по Смоленской области, действовавшего независимо от ЛОВД, также в ходе проверочной закупки наркотиков у той же Субботиной.
В этой ситуации сотрудники наркоконтроля никак не могли подбросить в кошелек Субботиной тысячерублевую купюру, которую передал Субботиной в ходе проверочной закупки Х..
Вещественные доказательства: наркотическое средство, денежная купюра достоинством 1000 руб. ПЭ № и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели и понятые подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
Оснований для оговора Субботиной перечисленные свидетели не имеют, ранее с Субботиной они не знакомы, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний они предупреждены.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
Наряду с этим, судом была проверена версия защиты о наличии у Субботиной алиби ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, по ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели С.У. и Г.
Свидетель С.У. пояснила, что кошелек, обнаруженный при обыске в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска принадлежит ей, а не ее дочери, Субботиной О.О. Она забыла его дома утром ДД.ММ.ГГГГ, когда собиралась на работу. В нем было около 5000 руб., принадлежащих С.У. лично. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее дочери дома не было.
Свидетель Г. показал, что является знакомым Субботиной О.О. Он пояснил, что Субботина О.О. с вечера ДД.ММ.ГГГГ примерно до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ находилась у него дома по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№ кв.№.
Показания данных свидетелей, как и утверждения Субботиной О.О. о том, что она не могла сбывать наркотики И. и Х. около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, так как находилась в это время дома у Г., суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными показаниями свидетелей и другими доказательствами, объективно свидетельствующими о том, что Субботина О.О. после 12 час. ДД.ММ.ГГГГ реализовала И. и Х., действовавшим независимо друг от друга в качестве закупщиков разных правоохранительных ведомств, полимерные пакетики с героином, а после 13 час., в этот же день, вышла из своего подъезда (а не от Г.) и была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, суд учитывает, что С.У. – мать подсудимой, а Г. ее знакомый, т.е. заинтересованные в исходе дела лица, поэтому их показания оценивает, как стремление оказать содействие Субботиной О.О. избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Субботиной в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Оксана. В присутствии понятых И. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры помечены специальным веществом, образец которого был взят на ватный тампон, который был упакован и опечатан бирками, на которых понятые расписались. Накануне закупки проводился личный досмотр И. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись протоколы. Днем ДД.ММ.ГГГГ служебная автомашина доставила И., наблюдателей и сотрудников УФСКН к дому № по ул.<адрес> г.Смоленска. И. вышел из автомашины и направился к первому подъезду этого дома. Он позвонил по телефону Оксане, проживающей в квартире № указанного дома и с которой И. заранее договорился о покупке у неё наркотика, сказал, что подходит к дому. Оксана увиледа в окно, что он идет, вышла в подъезд и открыла ему дверь подъезда. Они вместе поднялись на площадку между первым и вторым этажом. Здесь И. передал Оксане 1000 рублей, а Оксана достала из сигаретной пачки и передала ему полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Затем И. вышел из подъезда, сел в машину сотрудников милиции, добровольно в присутствии понятых достал и выдал приобретенный у Оксаны пакетик с наркотиком. Кроме того, И. рассказал оперативным сотрудникам, что приобрел наркотик у Оксаны за 1 000 рублей. В присутствии понятых добровольно выданный И. пакетик с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на конверте. После чего стали ждать, когда Субботина выйдет из подъезда. Примерно через час после закупки И. в присутствии наблюдателей Ш. и П.Д. уверенно указал сотрудникам УФСКН на вышедшую из своего подъезда дома № по ул.<адрес> Субботину и пояснил, что именно у неё он приобрел героин в ходе проверочных закупок 28 января и ДД.ММ.ГГГГ После чего Субботина была задержана.
Свидетель К., сотрудник УФСКН России по Смоленской области, показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска женщина по имени Оксана продолжает осуществлять незаконный сбыт наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками УФСКН, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована вторая проверочная закупка наркотиков, а также задержание Оксаны. Для участия в проверочной закупке было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним И. В присутствии двух граждан Ш. и П.Д., для непосредственного приобретения наркотиков И. выдали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Кроме того, купюры были помечены специальным веществом, образец которого был взят на ватный тампон и упакован в конверт, который опечатали бирками, на которых расписались понятые. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр И. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру И. подвергся после проведения проверочной закупки. Днем ДД.ММ.ГГГГ И., К., Ш. и П.Д. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки, о котором И. заранее договорился по телефону с Оксаной. Автомобиль остановили около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. И., а следом за ним Ш., П.Д. вышли из автомобиля. Наблюдатели на некотором расстоянии проследовали за И.. И. позвонил кому-то по сотовому телефону, после чего вошел в первый подъезд <адрес>. Через некоторое время И. вышел из подъезда и вернулся к машине. Оба наблюдателя проследовали за И.. В машине И. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светло-бежевым веществом и пояснил, что данный наркотик он приобрел за 1000 рублей у Оксаны в первом подъезде дома № Выданный И. пакетик был упакован и опечатан бирками, на которых расписались наблюдатели. Был составлен протокол добровольной выдачи. Стали ждать Субботину, чтобы задержать. Примерно через час из первого подъезда дома № вышла Субботина. И. указал на нее и пояснил, что это Оксана, у которой он сегодня и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, который сразу же выдавал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель Ш., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.Д., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотиков у Оксаны. Накануне закупки И., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт пометки, сами купюры ксерокопировали и пометили специальным веществом, образец которого был взят на ватный тампон и упакован в конверт. Конверт опечатали бирками, на которых расписались Ш. и П.Д.. До проведения закупки был проведен личный досмотр И. и составлен акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. После прибытия к месту закупки, служебный автомобиль с наблюдателями и сотрудником УФСКН остановился у угла дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Во время закупки Ш., П.Д. вышли из автомобиля вслед за И., следовали за ним на некотором отдалении и постоянно держали И. в поле зрения. И. позвонил кому-то по сотовому телефону, после чего зашел в первый подъезд <адрес>. Через несколько минут И. вышел и, никуда не сворачивая, направился в сторону служебного автомобиля. После того, как И., Ш. и П.Д. сели в автомобиль, И. добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и пояснил, что это героин, который он только что в первом подъезде дома № приобрел у наглядно знакомой Оксаны за 1 000 рублей. При этом был составлен акт добровольной выдачи И. наркотика и произведен его личный досмотр. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеили бирками с печатью. На конверте понятые расписывались. Примерно через час из первого подъезда дома № вышла незнакомая Ш. девушка. И. указал на нее и пояснил, что это Оксана, у которой он только что, а так же при проведении закупки ДД.ММ.ГГГГ, приобретал наркотические средства, впоследствии добровольно выданные им сотрудниками милиции. Сотрудники милиции задержали указанную И. девушку.
Свидетель П.Д., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Ш.
Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ, участвовала в качестве понятой при задержании Субботиной О.О. и обыске квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Сначала в первой половине дня сотрудники наркоконтроля ждали, когда Субботина выйдет из своего дома. Когда Субботина шла вдоль д.№ по ул.<адрес>, они ее задержали, надели на нее наручники. После чего понятые, Субботина и сотрудники наркоконтроля проследовали в квартиру Субботиной. Перед проведением обыска сотрудником УФСКН Субботиной было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым она ознакомилась, но подписывать отказалась. В ходе обыска Субботина добровольно выдала два пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что находящееся в пакетиках вещество – героин. Выданные Субботиной пакетики с наркотиком были упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые расписались. В ходе дальнейшего обыска в квартире Субботиной, в кошельке, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых была переписаны в протокол обыска. Часть изъятых купюр светилась в свете ультрафиолетовой лампы свечением возможно красного цвета. Затем такое же свечение в свете ультрафиолетовой лампы было выявлено и на руках Субботиной. Были сделаны смыва с рук Субботиной, которые были упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. Купюры были упакованы и опечатаны бирками, на которых понятые расписались. Субботина не говорила, что деньги не ее. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет “Bond”, в которой находился пакетик с веществом белого цвета. Также были обнаружены и изъяты два пакетика, в одном из которых находилось вещество белого цвета, в другом вещество светло-коричневого цвета. Субботина сказала, что белый порошок принадлежит ей – это то ли сахар, то ли соль, используемый для смешивания с героином, чтобы увеличить его вес при продаже. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые. Субботина отказалась подписывать протокол, о чем в нем была сделана пометка. В отсутствие понятых сотрудники наркоконтроля по квартире не перемещались, поэтому не имели возможность ничего подбросить.
Свидетель П., дала показания об обстоятельствах обыска в жилище Субботиной О.О. и ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.
Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он проводил обыск квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии понятых Н. и П., а также проживающей в указанной квартире Субботиной О.О. и владельца квартиры. Перед проведением обыска Субботиной было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым она ознакомилась, но подписывать отказалась. В ходе обыска Субботина добровольно выдала два пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что находящееся в пакетиках вещество – героин. Выданные Субботиной пакетики с наркотиком были упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые расписались. В ходе дальнейшего обыска в квартире Субботиной были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5250 рублей, номера которых была переписаны в протокол обыска. Часть изъятых купюр светилась в свете ультрафиолетовой лампы свечением красного цвета. Затем такое же свечение в свете ультрафиолетовой лампы было выявлено и на руках Субботиной. Были сделаны смывы с рук Субботиной, которые были упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. Купюры были упакованы и опечатаны бирками, на которых понятые расписались. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет “Bond”, в которой находился пакетик с веществом белого цвета. Также были обнаружены и изъяты два пакетика, в одном из которых находилось вещество белого цвета, в другом вещество светло-коричневого цвета. Субботина пояснила, что это вещество белого цвета - «бутор», она добавляла в героин при продаже для увеличения веса. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые. Субботина отказалась подписывать протокол, о чем в нем была сделана пометка.
Свидетель И.М. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, где проживала Субботина О.О. Обыск проводился по постановлению следователя с участием двух понятых, а также сотрудников К. и Я.. В квартиру зашли вместе с задержанной Субботиной О.О. Она была ознакомлена с постановлением на обыск, но подписать отказалась. Предложили ей добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги. Субботина выдала два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло – коричневого цвета и пояснила, что это героин. Она сказала, что больше наркотиков нет. Тем не менее в ходе обыска в одной из комнат был обнаружен еще один аналогичный пакетик с таким же веществом, а также кошелек с деньгами в сумме около 5000 руб. Понятые все это видели. Без понятых по квартире никто не ходил. Деньги никто не подбрасывал. Деньги и наркотики были упакованы в конверт и опечатаны бирками с подписями понятых.
Причастность Субботиной по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Субботина О.О. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, незаконно сбыла И. наркотическое средство – героин, массой 0,482 грамма (т.1 л.д.81-87);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,482 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (т.1 л.д.94-96);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,462 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1 л.д.101-106);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 107-108, 133-134);
вещественными доказательствами – деньгами и наркотическим средством –диацетилморфином (героином), упакованными в бумажные конверты.
протоколом обыска жилища Субботиной О.О. по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, кв.№, проведенного в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в указанной квартире, в кошельке, в присутствии понятых, кроме прочих вещей, обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей – Ао 3742724, пять купюр достоинством 100 рублей – Ял 5858419, ГЧ 0074449, ОЕ 3258385, МХ 9605243, ВО 6972195, использовавшиеся И. при проведении проверочной закупки наркотиков у Субботиной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45-50);
вещественными доказательствами - указанными купюрами, переданными И. Субботиной ДД.ММ.ГГГГ в качестве платы за пакетик с героином.
протоколом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в свете ультрафиолетовой лампы на ладонях Субботиной обнаружено свечение красного цвета. Взяты смыва с ладоней Субботиной, которые упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые (т.1 л.д. 64-65);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого в смывах с правой и левой рук Субботиной О.О. и на поверхности представленных на исследование изъятых в ходе осмотра по месту проживания Субботиной денежных купюр – одной номиналом 500 рублей, пяти номиналом 100 рублей, обнаружено специальное люминесцентное вещество однородное по своему компонентному составу с образцом специального люминесцентного вещества, представленного для сравнения (т.1 л.д. 123-129);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств бумажный конверт со смывами с рук Субботиной, денежными средствами, в сумме 5250 рублей, образцом люминесцентного вещества (т.1 л.д. 130-132, 133-134);
осмотром в суде вещественных доказательств – наркотических средств и изъятых при обыске денежных купюр, использовавшихся И. при приобретении наркотиков у Субботиной ДД.ММ.ГГГГ
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью изобличающими Субботину О.О. в совершении вменяемого ей деяния, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключения экспертиз подробны и мотивированы, подсудимой и защитником под сомнения не ставятся, поэтому суд соглашается с их выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продала И. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,482 грамма, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси.
Поскольку передача наркотического средства Субботиной осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от 12.08.95г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данное деяние не является оконченным преступлением.
Причастность Субботиной к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, установлена подробными, по существу совпадающими показаниями свидетелей И., Ш., И.М., П.Д., К., Я., Н., П.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска, протоколами других следственных действий, иными доказательствами, в том числе вещественными.
Из показаний свидетелей Ш. и П.Д. видно, что в ходе проверочной закупки наркотиков они выходили из машины вместе с И., а затем с расстояния не более 40 метров отчетливо наблюдали, как закупщик И., предварительно досмотренный на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, никуда не сворачивая, вошел в первый подъезд дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Через несколько минут И. вышел из подъезда, вернулся в салон автомобиля, где показал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и сообщил, что только что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства приобрел у Субботиной Оксаны героин. Вернувшись в УФСКН И. добровольно выдал указанный пакетик, который он, находясь в салоне автомобиля, постоянно держал в руках. С момента выхода закупщика из автомашины и входа в подъезд, а также с момента выхода из подъезда в возвращения в салон автомобиля, наблюдатели постоянно держали его в поле зрения, находясь поблизости.
Свидетель К. подтвердил показания указанных свидетелей и пояснил, что проверочная закупка проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации женщиной по имени Оксана в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска наркотических средств.
Кроме того, после проведения проверочной закупки наркотика у Субботиной ДД.ММ.ГГГГ закупщик И. в присутствии наблюдателей Ш. и П.Д., уверенно указал сотрудникам УФСКН на вышедшую около 13 час. 10 мин. (в тот же день) из подъезда № дома № по ул.,<адрес> Субботину и пояснил, что именно у неё он приобрел героин в ходе проверочных закупок 28 января и ДД.ММ.ГГГГ После чего Субботина была задержана.
Свидетели И., Ш., П.Д., И.М., Я. ранее не знакомы с Субботиной, в связи с чем причин для оговора Субботиной у них не имеется. Доводы Субботиной о том, что наблюдатели находятся в сговоре с сотрудниками наркоконтроля, ничем не обоснованы. К. ранее по долгу службы встречался с Субботиной, и она отказалась сотрудничать с ним, однако данный факт сам по себе не может служить основанием для признания показаний К. неправдивыми.
Заключением химической экспертизы установлено, что приобретенное И. ДД.ММ.ГГГГ у Субботиной вещество является наркотическим средством.
Помимо этого, накануне проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ И. для приобретения наркотиков у Субботиной вручили денежные купюры (одна достоинством 500 руб., пять достоинством по 100 руб.) помеченные специальным люминесцентным веществом, образец которого был упакован в конверт и опечатан бумажными бирками с подписями понятых. В тот же день во время обыска в квартире Субботиной указанные купюры были обнаружены и изъяты. В ультрафиолетовом свете поверхности данных купюр, как и руки Субботиной, светились красным цветом. Проведенной экспертизой установлено, что люминесцентное вещество, упакованное в качестве образца, и вещество с поверхности названных купюр и рук Субботиной однородно.
Доводы Субботиной о том, что на ее руки сотрудники наркоконтроля могли насыпать светящийся порошок при задержании, а указанные денежные купюры они же подбросили при обыске в ее жилище, суд оценивает как несостоятельные по следующим основаниям.
Свидетели Н. и П. показали, что, являясь при обыске понятыми, наблюдали задержание Субботиной сотрудниками наркоконтроля возле д.№ по ул.<адрес>, а затем в квартире № этого же дома участвовали в обыске. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не видели. По квартире они передвигались только вместе с понятыми и не имели возможность подбросить что – либо. При обнаружении кошелька с деньгами, которые светились в лучах ультрафиолетового света, Субботина не говорила, что эти деньги ей подкинули. Понятые видели, что обнаруженные деньги находились в кошельке.
Оснований для оговора Субботиной данные свидетели не имеют, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний они предупреждены. Никаких существенных противоречий, которые могли бы дать повод усомниться в показаниях свидетелей, не имеется.
Показания данных свидетелей подтверждаются протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудником наркоконтроля (т.1 л.д.83-85), актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, составленном сотрудником милиции (т.2 л.д.73-74), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Субботиной О.О. (т.1 л.д.43-50), в ходе которого в кошельке были обнаружены не только помеченные специальным веществом денежные купюры, использовавшиеся закупщиком И. в ходе организованной сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, но и купюра достоинством 1000 руб. ПЭ №, которую в тот же день передал Субботиной закупщик Х. в процессе проверочной закупки, организованной сотрудниками другого правоохранительного ведомства - ЛОВД на ст.Смоленска, действовавшего независимо от наркоконтроля.
В этой ситуации сотрудники наркоконтроля никак не могли подбросить в кошелек Субботиной тысячерублевую купюру, которую в тот же день использовали в ходе проверочной закупки сотрудники ЛОВД на ст.Смоленск.
Вещественные доказательства: образец люминесцентного вещества, наркотическое средство, деньги и конверты, в которых они упаковывались, были осмотрены в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели и понятые подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора по эпизоду сбыта наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ показания перечисленных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, так как они неопровержимо свидетельствуют о том, что при упомянутое время и в упомянутом месте Субботина незаконно реализовала И. наркотическое средство.
В этой ситуации, ничем не подтвержденный довод Субботиной о непричастности к незаконному сбыту наркотиков И. ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельным, обусловленным стремлением избежать ответственности за содеянное.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновной на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскного мероприятия также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
Наряду с этим, по ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели С.У. и Г.
Свидетель С.У. пояснила, что кошелек, обнаруженный при обыске в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска принадлежит ей, а не ее дочери, Субботиной О.О. Она забыла его дома утром ДД.ММ.ГГГГ, когда собиралась на работу. В нем было около 5000 руб., принадлежащих С.У. лично. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее дочери дома не было.
Свидетель Г. показал, что является знакомым Субботиной О.О. Он пояснил, что Субботина О.О. с вечера ДД.ММ.ГГГГ примерно до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ находилась у него дома по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, кв.№.
Показания данных свидетелей, как и утверждения Субботиной О.О. о том, что она не могла сбывать наркотики И. и Х. около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, так как находилась в это время дома у Г., суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными показаниями свидетелей и другими доказательствами, объективно свидетельствующими о том, что Субботина О.О. после 12 час. ДД.ММ.ГГГГ реализовала И. и Х., действовавшим независимо друг от друга, полимерные пакетики с героином, а после 13 час., в этот же день, вышла из своего подъезда (а не от Г.) и была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, суд учитывает, что С.У. является материю подсудимой, а Г. ее знакомым, т.е. заинтересованными в исходе дела лицами, поэтому их показания оценивает, как стремление оказать содействие Субботиной О.О. избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Виновность Субботиной установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ, участвовала в качестве понятой при задержании Субботиной О.О. и обыске квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Сначала в первой половине дня сотрудники наркоконтроля ждали, когда Субботина выйдет из своего дома. Когда Субботина шла вдоль д№ по ул.<адрес>, они ее задержали, надели на нее наручники. После чего понятые, Субботина и сотрудники наркоконтроля проследовали в квартиру Субботиной. Перед проведением обыска сотрудником УФСКН Субботиной было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым она ознакомилась, но подписывать отказалась. В ходе обыска Субботина добровольно выдала два пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что находящееся в пакетиках вещество – героин. Выданные Субботиной пакетики с наркотиком были упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые расписались. В ходе дальнейшего обыска в квартире Субботиной, в кошельке, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых была переписаны в протокол обыска. Часть изъятых купюр светилась в свете ультрафиолетовой лампы свечением возможно красного цвета. Затем такое же свечение в свете ультрафиолетовой лампы было выявлено и на руках Субботиной. Были сделаны смыва с рук Субботиной, которые были упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. Купюры были упакованы и опечатаны бирками, на которых понятые расписались. Субботина не говорила, что деньги не ее. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет “Bond”, в которой находился пакетик с веществом белого цвета. Также были обнаружены и изъяты два пакетика, в одном из которых находилось вещество белого цвета, в другом вещество светло-коричневого цвета. Субботина сказала, что белый порошок принадлежит ей – это то ли сахар, то ли соль, используемый для смешивания с героином, чтобы увеличить его вес при продаже. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые. Субботина отказалась подписывать протокол, о чем в нем была сделана пометка. В отсутствие понятых сотрудники наркоконтроля по квартире не перемещались, поэтому не имели возможность ничего подбросить.
Свидетель П., дала показания об обстоятельствах обыска в жилище Субботиной О.О. и ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.
Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он проводил обыск квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии понятых Н. и П., а также проживающей в указанной квартире Субботиной О.О. и владельца квартиры. Перед проведением обыска Субботиной было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым она ознакомилась, но подписывать отказалась. В ходе обыска Субботина добровольно выдала два пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что находящееся в пакетиках вещество – героин. В ходе дальнейшего обыска в квартире Субботиной были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5250 рублей, номера которых была переписаны в протокол обыска. Часть изъятых купюр светилась в свете ультрафиолетовой лампы свечением красного цвета. Затем такое же свечение в свете ультрафиолетовой лампы было выявлено и на руках Субботиной. Были сделаны смывы с рук Субботиной, которые были упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. Купюры были упакованы и опечатаны бирками, на которых понятые расписались. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет “Bond”, в которой находился пакетик с веществом белого цвета. Также были обнаружены и изъяты два пакетика, в одном из которых находилось вещество белого цвета, в другом вещество светло-коричневого цвета. Субботина пояснила, что это вещество белого цвета - «бутор», она добавляла в героин при продаже для увеличения веса. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые. Субботина отказалась подписывать протокол, о чем в нем была сделана пометка.
Причастность Субботиной к приготовлению наркотических средств в крупном размере к незаконному сбыту также объективно подтверждается:
протоколом обыска жилища Субботиной О.О. по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, кв.№, проведенного в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в указанной квартире в присутствии понятых, помимо двух добровольно выданных Субботиной полиэтиленовых пакетиков с веществом светло-коричневого цвета, и обнаруженных в ходе обыска денежных купюр, использовавшихся при закупках наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен еще один такой же пакетик с аналогичным веществом. Обнаруженные предметы были изъяты (т.1 л.д. 45-50);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу в порошкообразное вещество, находящееся в трех полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) общей массой 1,920 г (0,409 + 0,685 + 0,826 грамма) (т.1 л.д.56-60);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств бумажные конверты с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) (т.1 л.д. 61-63, 133-134);
вещественными доказательствами – полиэтиленовыми пакетиками с диацетилморфином (героином), упакованные в бумажные конверты;
осмотром в судебном заседании указанных вещественных доказательств.
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими причастность Субботиной О.О. к совершении вменяемого ей преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключение экспертизы подробно и мотивировано, ее результаты подсудимой и защитником признаются, поэтому суд соглашается с ее выводами.
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Субботина О.О. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, по месту жительства хранила диацетилморфин (героин) массой 1,92 грамма для последующего незаконного сбыта, но не довела умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует деяние Субботиной О.О. по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1). Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина).
Субботина приготовила к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере, так как количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятой во время обыска в жилище Субботиной, составило более 0,50 грамма.
Причастность Субботиной к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, установлена подробными, по существу совпадающими показаниями свидетелей И.М., К., Я., Н., П.
Показания указанных свидетелей согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, протоколом обыска, протоколами других следственных действий, иными доказательствами, в том числе вещественными.
Заключением химической экспертизы установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в жилище Субботиной вещества светло – коричневого цвета в трех полиэтиленовых пакетиках являются наркотическим средством - героином.
Сама Субботина не отрицала, что хранила изъятые в ее жилище наркотические средства.
В то же время, утверждение Субботиной о том, что она хранила героин только для личного потребления, опровергается совокупностью представленных обвинением доказательств, поэтому суд считает его неубедительным.
О приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствует совершенные Субботиной непосредственно в этот день факты сбыта аналогичного наркотического средства Х. и И..
Об этом свидетельствует также расфасовка героина в полиэтиленовые пакетики, аналогичные пакетикам с наркотиком, добровольно выданным закупщиками Х. и И. после проверочных закупок у Субботиной.
Как следует из согласующихся показаний свидетелей Н., П. и Я., Субботина О.О. во время обыска сообщила, что обнаруженное у нее в жилище в двух пакетиках белое порошкообразное вещество она хранила для добавления в героин с целью увеличения веса наркотика при его продаже. Это заявление Субботиной согласуется с заключениями химических экспертиз, согласно которым добровольно выданные И. и Х. наркотические средства, приобретенные у подсудимой, представляют собой смесь, содержащую героин.
Данные обстоятельства также свидетельствует о приготовлении Субботиной к сбыту обнаруженного у нее героина.
Вопреки утверждениям Субботиной, обыск в жилище проведен в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, на основании постановления следователя.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ данный обыск признан законным (т.1 л.д.53).
Добровольная выдача Субботиной части хранившегося в квартире героина не является основанием для освобождения ее от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку произведена при производстве следственного действия по обнаружению наркотиков.
Содеянное Субботиной по каждому вменяемому ей эпизоду незаконного оборота наркотических средств охватывалось каждый раз вновь возникшим у нее умыслом на незаконный сбыт. Поэтому суд квалифицирует деяние по каждому эпизоду незаконного оборота наркотиков как отдельный состав преступления.
Смягчающих и отягчающих наказание Субботиной обстоятельств не имеется.
Вновь совершенные преступления не образуют рецидив преступлений, так как Субботина имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
Субботина судима за корыстное преступление, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, состоит на психиатрическом и наркологическом учетах (т.2 л.д. 186, 193), в соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, алкоголизма, лечение не противопоказано (т.1 л.д. 156-157).
Субботина О.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ей деяний не страдала и не страдает в настоящее время. У неё обнаруживается смешанное расстройство личности (F.61.0) и синдром зависимости от опиоидов 2 стадии (F. 11.212).
Во время инкриминируемых Субботиной деяний у неё не выявлялось каких-либо признаков временного психического расстройства, на что указывают: ее правильная ориентировка в окружающем, целенаправленный и ситуационно-обусловленный характер ее действий, отсутствие каких-либо признаков болезненно-искаженного (галлюцинаторно-бредового) восприятия окружающего, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Субботиной О.О. изменения психики выражены не столь значительно и в период совершения инкриминируемых ей деяний не лишали ее способности, в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу Субботина О.О., в том числе и в полной мере, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Субботина О.О. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время психическое состояние Субботиной О.О. не связано с возможностью причинения иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера она не нуждается (т.2 л.д.138-143).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, приведенные сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимой, принуждения ее к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Субботиной наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества.
Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.
Для исправления осужденной, с целью предупреждения совершения виновной новых преступлений после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, в силу ст.53 УК РФ, в качестве дополнительного наказания к лишению свободы следует назначить ограничение свободы.
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы следует уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей) - вернуть в УФСКН РФ по Смоленской области, денежную купюру, номиналом 1000 рублей № ПЭ 0219058 - вернуть в ЛОВД на ст.Смоленск, денежные средства в сумме 3250 руб. - вернуть осужденной (ст.81 УПК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Субботиной О.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 (три эпизода), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 (три эпизода), ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказанием:
за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;
за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, 6 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;
по ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Субботиной окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Субботиной О.О. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы территории г.Смоленска, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.
Мерой пресечения Субботиной оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы уничтожить, денежные средства в сумме 1000 руб. (1 купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей) передать в УФСКН РФ по Смоленской области, денежную купюру номиналом 1000 рублей № ПЭ 0219058 передать в ЛОВД на ст.Смоленск, денежные средства в сумме 3250 руб. вернуть осужденной.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий