28 октября 2010 приговор ч.1 ст. 105 УК РФ 1-245



Дело № 1-245/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 октября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.В.,

защитника Мамедовой С.Р.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Якушенкова О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушенкова О.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушенков О.Г. виновен в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Якушенков О.Г. и его сожительница К. находились по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки. На почве алкогольного опьянения К. стала оскорблять Якушенкова, и между ними возникла ссора. Испытывая к К. личные неприязненные отношения, Якушенкова решил совершить ее убийство. Реализуя возникший преступный умысел, Якушенков взял нож и нанес К. не менее 14 ударов в область живота, груди, шеи и конечностей и не менее двух ударов рукой в область живота и лба, причинив потерпевшей телесные повреждения: слепое проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, слепое проникающее колото-резаное ранение живота; слепое колото-резаное ранение правого надплечья, два слепых колото-резаных ранения груди слева, слепое колото-резаное ранение в области мечевидного отростка грудины, слепое колото - резаное ранение в области правой передне - боковой поверхности шеи, два слепых колото - резаных ранения на левой передне - боковой поверхности шеи, слепое колото - резаное ранение в области левой задне - боковой поверхности шеи, слепое колото - резаное ранение в области задней поверхности шеи, резаную рану в области передней поверхности шеи, поверхностную резаную рану в области правой голени, поверхностную колото - резаную рану в области левой голени, кровоподтек в области правой боковой поверхности живота, ссадину в области лба справа.

Слепое проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную полость, сердечную сумку и сдавлением сердца излившейся кровью, повлекло смерть К. на месте преступления.

Подсудимый Якушенков вину не признал и показал, что с 2003г. он сожительствовал с К., с которой иногда происходили бытовые ссоры в виде словесных перепалок. Драк с сожительницей не было. Синяк ей однажды поставил случайно, во сне. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Якушенков и К. вернулись домой в состоянии алкогольного опьянения, около 18 час. 30 мин. поужинали, выпили бутылку водки. Якушенков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому лег спать. На нем были серые в черную полоску трусы. Проснувшись ночью, Якушенков увидел, что в квартире горит свет. В комнате пристройки, куда вела дверь из веранды, он обнаружил лежащий на полу в крови труп К.. О смерти К. Якушенков сообщил по телефону её сестре, Л., которая вызвала сотрудников милиции. Якушенков телесных повреждений К. не причинял. Во время осмотра квартиры в районе швейной машинки сотрудники милиции обнаружили принадлежащий лично Якушенкову нож со следами крови. Как он туда попал, Якушенков не знает, так как клал этот нож в ящик стола на веранде еще ДД.ММ.ГГГГ Откуда на наволочке и красно – синей олимпийке К., следы крови человека, Якушенков не знает. Наличие следов крови К. у себя под всеми ногтями Якушенков объясняет тем, что, обнаружив ее труп, проверял пульс на шее сначала всеми пальцами одной руки, затем всеми пальцами другой руки. Зачем это делал, пояснить не может. Из – за сильного опьянения Якушенков не помнит, чтобы вечером ДД.ММ.ГГГГ в гости к нему и К. приходили М.И. и М.. К М. не приставал. Не помнит ссоры с К.. Не может пояснить, каким образом его соседи С. и Б. слышали его голос в то время, когда он спал.

Вина Якушенкова установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, подсудимый Якушенков О.Г., допрошенный на следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница К. находились по месту жительства в кв.№ д.№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Больше в доме никого не было. Входная дверь была закрыта. Из – за того, что К. стала оскорблять Якушенкова, между ними произошла бытовая ссора. Испытывая обиду от оскорблений, Якушенков взял лежавший возле печки капроновый чулок, подошел сзади к К., накинул ей чулок на горло и душил К. то тех пор, пока та не перестала сопротивляться и не упала на пол. После этого, Якушенков решил убить К.. С этой целью Якушенков взял кухонный нож и нанес К. этим ножом не менее трех ударов в брюшную полость. Затем, начал резать шею К., чтобы расчленить ее тело, сложить по мешкам и спрятать. Однако испугался своих действий, вымыл руки и нож, которые были в крови, позвонил сестре К. – Л., и сообщил, что К. больше нет в живых. Испачканную кровью К. одежду: темные спортивные штаны и темно – коричневую рубашку, с себя снял.

Вину в совершении убийства К. Якушенков признал, в содеянном раскаялся. Указал, что не страдает потерей памяти.

Утверждение Якушенкова о том, что эти показания он дал под воздействием уговоров следователя и оперативных работников, которые диктовали, что нужно писать, суд находит неубедительным.

Данные показания были даны Якушенковым с участием защитника. Подсудимый подтвердил, что собственноручно сделал запись о том, что эти показания записаны с его слов в протокол верно. Протокол подписан Якушенковым и его защитником без замечаний и заявлений.

Каких – либо жалоб на нарушение работниками милиции его процессуальных прав Якушенков не подавал.

Довод Якушенкова о том, что адвокат у него появился лишь в конце допроса, суд находит неправдивым, поскольку из его же показаний в суде следует, что адвокат пришел в тот момент, когда Якушенков, накануне допроса, заканчивал писать заявление о совершенном преступления (т.1 л.д.208) и посоветовал это заявление не подписывать, а из текста показаний Якушенкова в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему до данного допроса была предоставлена возможность консультироваться с адвокатом наедине и конфиденциально, без ограничения времени (т.1 л.д.216-218).

При таких обстоятельствах суд кладет данные показании Якушенкова в основу приговора, как полученные в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Потерпевшая Л.. показала, что её сестра К. сожительствовала около семи лет с Якушенковым. В последнее время Якушенков злоупотреблял спиртным, по дому не помогал, не работал. Из – за пьянства его выгнали с работы. На почве злоупотребления алкоголем между ним и К. часто случались скандалы, драки. Якушенков бил стекла в окне. К. рассказывала, что прогоняла Якушенкова, но через некоторое время он возвращался к ней. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 05 минут, на сотовый телефон Л. позвонил Якушенков и сказал, что К. больше нет, она мертва, вся в крови. Муж, С.О., перезвонил Якушенкову. Тот вновь подтвердил, что К. мертва. Л. вызвала милицию. Приехав в дом сестры, в комнате пристройки, вход в которую вел из прихожей, Л. и С.О. увидели лежащую на полу в крови К.. Якушенков, одетый в черные джинсы и синюю джинсовую рубашку, вышел из кухни в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ничего не знает. Он пояснил, что обнаружил мертвую К., когда проснулся. При этом входная дверь была не заперта. Порядок в квартире был идеальный, все было чисто, убрано и расставлено по местам. Как – будто кто – то специально наводил порядок. Следов борьбы и видимых следов крови не было. В другой комнате, за швейной машинкой милиция обнаружила нож с ручкой, замотанной изолентой. Диван в этой комнате был застелен чистым сухим бельем, в то же время, под бельем он был мокрым. За печкой были найдены серые в черную полоску застиранные трусы Якушенкова. Ключ от входной двери квартиры К. Л. обнаружила в кармане куртки Якушенкова, висевшей в прихожей.

Свидетель С.О. об обстоятельствах обнаружения преступления, об обстановке на месте преступления дал аналогичные показания. Кроме того, он пояснил, что в дальней от входа комнате квартиры, за швейной машинкой, был найден самодельный нож, с коричневой ручкой, обмотанной изолентой. Якушенков подтвердил, что это его нож, и этот нож был в сарае.

Свидетель М.И.. показал, что после 19 час. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в дом Якушенкова и К.. Оба находились дома. К. сказала, что устала и ушла в комнату. Через некоторое время в квартиру пришла незнакомая женщина по имени Вера, искавшая К.. Она принесла бутылку водки. М.И., Якушенков и упомянутая женщина какое – то время распивали спиртное. Около 20 час. М.И. ушел, а Якушенков остался вдвоем с данной женщиной. Как понял М.И., она была знакома Якушенкову. На следующий день М.И. узнал о смерти К..

По словам М.И., в тот вечер К. была одета в бордовый халат, а Якушенков был в синей с красным олимпийке и черных штанах. Предъявленная ему в суде сине – красная олимпийка, изъятая по уголовному делу, похожа по расцветке на ту олимпийку, которая была надета на Якушенкова примерно с 19 до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ

Как показала свидетель С.Е., сестра К., М. ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла из квартиры К. и Якушенкова ровно в 19 час. По словам М., к ним в это время приходил какой – то сосед, светловолосый, голубоглазый. М. считала, что смерть К. наступила в этот день между 19 и 20 часами. Она не пояснила, почему так считала.

Свидетель М. показала, что более года работала вместе с К. в сауне «<данные изъяты>». К. сожительствовала с Якушенковым. С ее слов, Якушенков злоупотреблял спиртным и на этой почве между ними были конфликты, иногда доходившие до драк. К. несколько раз приходила на работу с синяками на лице и жаловалась, что ее избил Якушенков. М. 3-4 раза видела Якушенкова, и тот всегда был пьян. Около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ К. с Якушенковым и М. встретились в кафе «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес>. К. и М. обсуждали возникающие в последнее время у М. проблемы на работе, в ходе чего распивали спиртное. Затем Якушенков и К. поскандалили между собой и уехали. Перед этим К. предложила М. встретиться у нее дома в этот же день, вечером. Около 19 час. – 19 час. 30 мин. М., купив бутылку водки, приехала домой к К.. В квартире, на веранде, сидели Якушенков и мужчина по имени Володя. Якушенков был одет в рубашку или что – то подобное синего цвета, кажется с красным. К. спала на диване в дальней комнате. Было видно, что Якушенков и К. находятся в состоянии алкогольного опьянения. М. распила с Якушенковым и Володей принесенную с собой водку. Примерно через 20 минут Володя ушел, а Якушенков снял брюки и стал приставать к М., повалил её на диван на веранде. Трусы на Якушенкове были серые в черную полоску. М. сопротивлялась и громко возмущалась, но не могла вырваться, так как Якушенков был сильнее. От этого шума проснулась К.. Она вошла, стащила с М. Якушенкова. Между К. и Якушенковым начался словесный конфликт. К. начала оскорблять Якушенкова, тот отвечал тем же. Затем они начали толкать друг друга. При этом сильно пьяный Якушенков падал на пол. Поскольку К. потребовала от М. покинуть квартиру, то М. ушла. Это было после 20 час. В доме остались вдвоем К. и Якушенков. М. не видела, чтобы в квартиру К. кто – либо еще заходил. ДД.ММ.ГГГГ она узнала со слов работников сауны «<данные изъяты>» о смерти К.. М. отрицала, что говорила сестре погибшей, С.Е. о времени смерти К. и о том, что к ней, кроме М.И., кто – то еще приходил.

Из показаний свидетеля А. следует, что со слов своей сожительницы М., ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут она встречалась на площади <адрес> с К., которая также как и М. работает в сауне «<данные изъяты>». Затем М. и К. договорились встретиться в этот же день вечером дома у К. М. вернулась после встречи около 22 часов и рассказала А., что сожитель К. приставал к ней, а проснувшаяся от шума К. выгнала М. из дома.

Свидетель К.Н.А. пояснила, что её мать, К., почти 8 лет сожительствовала с Якушенковым. Между ними случались конфликты, бывало дрались с битьем посуды. Были случаи, когда после скандалов мать выгоняла Якушенкова из дома сроком до 2 недель. Потом прощала. Причинами конфликта являлись нежелание Якушенкова что – либо делать по дому и его злоупотребление алкоголем. К.Н. с середины марта 2010г. проживала с бабушкой. Домой, вплоть до гибели матери, не приезжала. Нож с ручкой, обмотанной черной изолентой, постоянно лежал в ящике стола на веранде. Она же в доме является прихожей. В доме имелась сине – красная олимпийка. В прошлом году видела, что ее носила мать, работая в огороде. Предъявленное ей в суде сине – красная олимпийка, изъятая следователем в доме матери, является именно той олимпийкой, которая была надета на мать в прошлом году.

Свидетель Б.. показал, что проживает в кв№ д.№ по ул.<адрес> г.Смоленска. Его соседи Якушенков и К. часто употребляли спиртное. Как выпьют, так начинают скандалить. Стены в доме тонкие, поэтому слышно, что делается у соседей во всех смежных комнатах, за исключением комнаты в квартире К., где был обнаружен труп, поскольку она находится в отдалении от соседних квартир Б. и С., за кухней. Особенно хорошо Б. слышно происходящее в большой комнате Якушенкова и К., которая расположена за стенкой комнаты Б.. После того, как Б. начал терять зрение, у него обострился слух. Днем ДД.ММ.ГГГГ Б. видел, как Якушенков и К. в состоянии алкогольного опьянения возвратились домой. Вечером, находясь дома, слышал разговор подсудимого с К. на повышенных тонах. Они скандалили. При этом были слышны только их голоса. Голосов других людей не было. Позже, точное время Б. назвать не может, он услышал глухой стук, как – будто упало что – то мягкое. Сразу после этого голоса и шум прекратились. От соседей часто раздаются стуки, но такого особенного стука Б. раньше не слышал. О смерти К. узнал со слов сотрудников милиции.

Свидетель С.С.. показала, что около 21 час. 10 мин. – 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой. На веранде соседней квартиры, где проживали её соседи Якушенков и К., горел свет и слышались невнятные голоса: два мужских и один женский. Один из голосов принадлежал Якушенкову. Два других были незнакомы. Кухня С. находится через стенку с верандой К., поэтому находясь на кухне С. слышала невнятное бубнение от соседей примерно до 22 час. 30 мин. – 23 час. Затем С. легла спать в комнате, имеющей общую стену с кухней К.. Около 0 часа 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ С. проснулась оттого, что у соседей в кухне несколько раз открывалась и закрывалась межкомнатная дверь, кто-то несколько раз прошел через кухню. Через какое – то время услышала голос Якушенкова, показалось, что он кому – то звонит по телефону. Было слышно, что он сказал : «Не знаю». Снова стало тихо. О смерти К. она узнала от соседей. К. и Якушенков злоупотребляли спиртным. Часто С. просыпалась от скандалов между ними в позднее время суток.

Из показаний свидетеля Р. следует, что К. и Якушенков часто употребляли спиртные напитки. В присутствии свидетеля между ними конфликтов не происходило. После употребления спиртного Якушенков становился агрессивным и мог разбить стекла в доме в ответ на упреки со стороны К., которая могла упрекать неработающего Якушенкова (т.1 л.д.91-94).

Свидетель П.Р. охарактеризовала своего племянника Якушенкова Г.В., как спокойного и мягкого человека. Показала, что в последнее время он стал употреблять спиртное напитки, не работал. Якушенков сожительствовал с К.. Между ними на почве употребления спиртного случались ссоры. Один раз К. показывала поврежденный шкаф и сказала, что во время конфликта Якушенков ударил по шкафу кулаком. Когда К. Якушенкова выгоняла, он проживал у П.Р.. Подробности их совместной жизни П.Р. не известны.

Эксперт К.О, показала, что под всеми ногтями обоих рук Якушенкова обнаружена кровь человека четвертой группы (с антигенами А и В), такая же, что и у погибшей. Поэтому данное обстоятельство не исключает происхождение крови, обнаруженной под ногтями Якушенкова, от К.. У самого Якушенкова третья группа крови, имеющая только антиген В.

В соответствии с заключением эксперта К.О, № от ДД.ММ.ГГГГ, на срезах ногтей обеих рук Якушенкова О.Г. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Не исключается происхождение крови от человека с АВ группой. Кровь потерпевшей К. относится к АВ группе. Кровь на срезах ногтей Якушенкова могла произойти от потерпевшей К. (т.1 л.д. 135-137);

Эксперт Ч. показал, что проводил две экспертизы по трупу К.. Результаты второй экспертизы более точные, поскольку она проводилась с использованием дополнительных материалов, полученных при осмотре тела на месте происшествия. По ее результатам смерть К. наступила в период с 18 до 24 час. ДД.ММ.ГГГГ Причиной смерти явилось слепое проникающее колото – резаное ранение груди с повреждением верхней доли легкого и сердца. Признаков механической асфиксии на шее К. не обнаружено. Однако, при кратковременном сдавливании петлей, эти следы могли не отобразиться. К. находилась в средней степени опьянения. После причинения указанного ранения груди, которое привело к смерти, К. могла умереть мгновенно, но могла и жить непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами и в этот период совершать какие-то реактивные действия. Всего К. было причинено 12 колото-резаных и 2 резаных повреждения, а также 2 ударных воздействия твердым тупым предметом, от которых образовались кровоподтек на правой боковой поверхности живота и ссадина в области лба справа. Резаная рана передней поверхности шеи, которая затем расширялась путем разрезания с обоих концов, свидетельствует о попытке отчленения головы. Раны в области задней поверхности и заднее – боковой поверхности шеи нанесены сзади.

Согласно заключению эксперта Ч. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 106-110) при исследовании трупа К. обнаружены повреждения:

- слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, слепое проникающее колото-резаное ранение живота;

- слепое колото-резаное ранение правого надплечья, два слепых колото-резаных ранений груди слева, слепое колото-резаное ранение в области мечевидного отростка грудины, слепое колото-резаное ранение в области правой переднее-боковой поверхности шеи, два слепых колото-резаных ранения на левой передне-боковой поверхности шеи, слепое колото-резаное ранение в области левой задне-боковой поверхности шеи, слепое колото-резаное ранение в области задней поверхности шеи;

- резаная рана в области передней поверхности шеи;

- поверхностная резаная рана в области правой голени, поверхностная колото-резаная рана в области левой голени;

- кровоподтек в области правой боковой поверхности живота;

- ссадина в области лба справа.

Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца и слепое проникающее колото-резаное ранение живота образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа ножа. Данные повреждения, судя по наличию кровоизлияний в тканях по ходу раневых каналов, были причинены прижизненно и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения - слепое колото-резаное ранение правого надплечья, два слепых колото-резаных ранений груди слева, слепое колото-резаное ранение в области мечевидного отростка грудины, слепое колото-резаное ранение в области правой переднее-боковой поверхности шеи, два слепых колото-резаных ранения на левой передне-боковой поверхности шеи, слепое колото-резаное ранение в области левой задне-боковой поверхности шеи, слепое колото-резаное ранение в области задней поверхности шеи - образовались от 9-кратного воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа ножа. И судя по наличию кровоизлияний в тканях по ходу раневых каналов, были причинены прижизненно, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как легкий вред здоровью.

Резаная рана в области передней поверхности шеи образовалась от воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие ножа. Рана была причинена прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мышцы шеи. Подобное повреждение, обычно у живых лиц, влечет за собой расстройство здоровья и в зависимости от длительности расстройства здоровья оценивается как легкий или средней тяжести вред здоровью.

Поверхностная резаная рана в области правой голени, поверхностная колото-резаная рана в области левой голени образовались от воздействия колюще-режущего предмета. Данные повреждения, обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью.

Кровоподтек на правой боковой поверхности живота и ссадина в области лба справа образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти К. явилось слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную полость, сердечную сумку и сдавлением сердца излившейся кровью.

В крови трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц средней степени алкогольного опьянения.

Смерть К. наступила, судя по трупным явлениям, отмеченным при исследовании трупа ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, примерно, 16-24 часа назад.

В соответствии с выводами заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.84-88): судя по динамике трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте происшествии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 25 минут до 6 часов 15 минут и при исследовании трупа ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в примерный интервал времени от 18 часов до 24 часов. Повреждения, повлекшие смерть К. могли быть причинены в период с 18 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения К. были причинены в быстрой последовательности друг за другом в небольшой промежуток времени. Установить последовательность причинения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. К. было причинено 16 травмирующих воздействий: 12 колото-резаных, 2 - резаных, 2 - твердым тупым предметом. Все колюще-режущие и режущие повреждения были причинены колюще-режущим предметом. Ответить одним колюще-режущим предметом или несколькими были причинены указанные повреждения, по имеющимся данным не представляется возможным. В момент причинения повреждений К. могла находиться в любых положениях, при которых область повреждения была доступна для повреждающего предмета. После причинения слепого проникающего колото-резаного ранения груди, которое привело к смерти, К. жила непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами и в этот период времени могла самостоятельно передвигаться и совершать активные действия. Судя по локализации трупных пятен только на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей трупа К., отмеченной при осмотре трупа на месте происшествия, положение тела покойной не изменялось. Однако следует отметить, что сразу после наступления смерти и в течении последующих 6-8 часов трупные пятна могут перемещаться при изменении положении тела. Признаков механической асфиксии на трупе К. не обнаружено. Также не обнаружено на шее кровоподтеков и ссадин, которые могли бы указывать на сдавление шеи петлей. Однако следует сказать, что при кратковременном сдавлении шеи мягкой петлей механические повреждения могли не отобразиться и развитие асфиксии могло закончиться на 1-ой стадии асфиксии, которая характеризуется нарушением сознания по типу оглушения. В момент причинения колото-резаных и резаных ранений в области груди, живота, правого надплечья, передней и левой переднебоковой поверхности шеи потерпевшая и нападавший находились лицом друг к другу или близко к этому положению. В момент причинения колото-резаных ранений в области задней поверхности и левой заднебоковой поверхности шеи потерпевшая находилась спиной к нападавшему или близко к этому положению. Наличие резаной раны на передней поверхности шеи К. с дополнительными разрезами по краям может свидетельствовать о попытке отчленения головы.

Подтверждается виновность подсудимого также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире №№ дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска были обнаружены: труп К. с множественными колото-резаными ранами, пятна вещества бурого цвета на одной из подушек, лежащих на кровати в комнате, нож с имеющимися на лезвии пятнами вещества красно-бурого цвета, напоминающего кровь, мокрые мужские серые трусы в черную полоску, на раковине капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу на ковре пятно вещества бурого цвета, на пластмассовом ведре пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, участок поверхности дивана кровати, пропитанный жидкостью (т.1 л.д. 23-35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире №№ дома № по ул.<адрес> г.Смоленска обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д. 39-52);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на представленных на исследование наволочке и ноже обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает её происхождение от К. (т.1 л.д. 142-143);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на марлевом тампоне со смывами с ведра обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от К. (т.1 л.д. 154-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на представленной на исследование спортивной куртке типа «олимпийка» обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от К. (т.1 л.д. 160-162);

- справкой ФБУ СИ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у содержащегося в данном учреждении Якушенкова третья группа крови (В) (т.2 л.д.23).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и постановлением приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств нож, наволочка, красно – синяя олимпийка, сотовый телефон (т.2 л.д. 33-35, 38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого раны передней поверхности грудной клетки на представленном кожном лоскуте от трупа К. являются колото-резаными, и образовались от воздействия одного колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего П-образный обушок и лезвие, возможно имевшее дефекты режущей кромки. Орудием причинения данных повреждений, является клинок представленного на исследование ножа. Остальные раны на трупе, судя по их представленному описанию, также могли образоваться от клинка данного ножа (т.2 л.д. 72-78).

Все перечисленные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона и согласуются между собой.

Заключения экспертиз мотивированны, подготовлены квалифицированными специалистами, никем не оспариваются, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Совокупность исследованных по делу доказательств однозначно свидетельствует, что именно Якушенков в указанное в обвинительном заключении время и в названном месте совершил убийство К. при отсутствии смягчающих обстоятельств, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер действий подсудимого, сознательно наносившего неоднократные удары ножом в жизненно важные органы человека, свидетельствует о том, что он предвидел общественную опасность своих действий и сознательно допускал возможность причинения этими действиями смерти К.

Наличие во время ссоры ножа только у подсудимого, множественные колото – резаные ранения у потерпевшей, два из которых нанесены сзади, отсутствие у подсудимого каких – либо телесных повреждений, свидетельствуют об отсутствии в момент убийства опасности для жизни и здоровья подсудимого, т.е. признаков необходимой обороны.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Якушенков каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого – либо болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Якушенкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Якушенкова выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (F 10.212). Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Якушенков не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Якушенкова О.Г. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Якушенков О.Г. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Якушенков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и судебном следствии. Психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Якушенков не страдает.

Таким образом, из данного заключения следует, что действия подсудимого, как при совершении преступления, так и после него, не указывали на наличие в его поведении признаков аффекта либо патологического опьянения.

Об отсутствии у Якушенкова состояния физиологического аффекта свидетельствует его сильное алкогольное опьянение вечером ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей М.И., М., Б., С., Л., С.О. о поведении подсудимого накануне и после совершения преступления, пытавшегося расчленить труп и сокрыть следы преступления.

Утверждение Якушенкова о том, что он не совершал убийства, так как примерно с 18 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ спал, суд считает несостоятельным, обусловленным стремлением избежать наказания.

Так, из показаний самого Якушенкова, допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-218) видно, что именно он в ходе конфликта с К. на почве личной неприязни, с целью убийства, нанес потерпевшей неоднократные удары ножом, а затем, намереваясь скрыть преступление, начал резать ножом шею потерпевшей, чтобы труп расчленить и спрятать. Испачканные кровью К. темные спортивные штаны и темно – коричневую рубашку с себя снял.

Данные показания Якушенкова согласуются с результатами дополнительной судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (п.11), в соответствии с которыми наличие резаной раны передней поверхности шеи К. с дополнительными разрезами по краям может свидетельствовать о попытке отчленения головы.

В судебном заседании Якушенков подтвердил, что у него имеются темно – синие спортивные штаны и темно – коричневая рубашка.

В этой ситуации, довод Якушенкова о том, что его признательные показания от ДД.ММ.ГГГГ надиктованы следователем, несостоятелен, так как следователь до окончания экспертизы ДД.ММ.ГГГГ не мог знать о том, что на трупе имеются признаки отчленения головы, а в гардеробе Якушенкова есть темные спортивные штаны и темно – коричневая рубашка.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире К. и Якушенкова были обнаружены и изъяты синяя с красным верхом олимпийка, нож, наволочка, на которых, согласно экспертизам (т.1 л.д.141-143, 159-162) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от К., имеющей такую же группу крови.

В судебном заседании свидетель М.И. показал, что около 19 – 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Якушенков был одет в синюю с красным олимпийку. После чего, при предъявлении ему олимпийки со следами крови сообщил, что эта олимпийка по расцветке похожа на олимпийку, в которой накануне убийства К. находился Якушенков.

Показания М.И. фактически подтвердила свидетель М..

В ходе осмотра квартиры на диване, где спал Якушенков, обнаружена надетая на подушку наволочка со следами крови одной группы с кровью К.. Происхождение на наволочке крови Якушенков не смог пояснить.

В то же время, по словам Якушенкова, вечером ДД.ММ.ГГГГ К. постелила чистое постельное белье на диван, после обнаружения трупа Якушенков на диван не ложился.

Якушенков в суде сообщил, что изъятый с места убийства нож со следами крови принадлежит лично ему. Этим ножом пользовался только он один и хранил его в ящике стола в прихожей, откуда дверь ведет в комнату пристройки, где был обнаружен труп.

Как следует из заключения эксперта (т.2 л.д.71-78) именно от воздействия этого ножа образовались раны на трупе К..

Показания Якушенкова о том, что он обнаружил К. уже мертвой, опровергаются заключениями экспертов, в соответствии с выводами которыми на срезах всех ногтей обеих рук Якушенкова также обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К. не исключается.

Утверждения Якушенкова о том, что, обнаружив труп, он пытался проверить пульс сначала четырьмя пальцами одной руки, затем четырьмя пальцами другой руки, и тем самым испачкал руки в крови К., неубедительны, обусловлены стремлением в рамках разработанной им версии избежать ответственности за содеянное.

Показания Якушенкова о том, что он с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ спал, опровергаются показаниями свидетелей М.И. и М., распивавших с Якушенковым после 19 час. спиртные напитки: М.И. ушел около 20 час., М. – после 20 час., показаниями его соседей свидетелей С. и Б., слышавших вечером, примерно до 22 час. 30 мин. 23 час., ссору между Якушенковым и К..

Показания С. и Б. подтверждают показания М. о том, что в тот вечер, после 20 час., между К. и Якушенковым возник конфликт из-за приставаний Якушенкова к М..

Как показал Б., ссора между подсудимым и погибшей была прервана глухим стуком, свидетельствующим о падении чего – то мягкого. После этого, голосов Якушенкова и К. не стало слышно.

Оснований для оговора Якушенкова названные свидетели не имеют, их показания совпадают по существу, поэтому суд им доверяет.

Отрицая причастность к убийству, Якушенков ссылался в суде также на запамятование.

Тем не менее, забываясь, в суде он начинал отрицать обстоятельства, которые не должен был помнить в связи с избранной позицией защиты.

Так, заявляя, что не помнит совместное со М.И. и М. распитие спиртного вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, отвечая на вопросы, тем не менее, утверждал, что не приставал к М., не снимал брюк и не ходил перед ней в серых трусах в черную полоску, не лежал на М., заявлял, что все было не так, как М. описывала его приставания.

Таким образом, признательные показания Якушенкова в качестве подозреваемого на следствии согласуются с другими исследованными в суде доказательствами и в своей совокупности свидетельствуют о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть К., причинены именно действиями Якушенкова.

Суд признает Якушенкова вменяемым, так как заключение психиатрических экспертов обоснованно, мотивировано, сомнений у суда не вызывает.

Одновременно, согласно заключению специалиста В.,И. № – 10 и его показаниям в суде, в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Якушенкова были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося, полученной им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением ножевых ударов К. (т.1 л.д.172-180).

В то же время, в суде В.,И. пояснил, что одним из противопоказаний для исследования на полиграфе является хронический алкоголизм.

В соответствии с заключением психиатрической экспертизы у Якушенкова выявлен синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

При таких обстоятельствах, суд исключает из числа допустимых доказательств указанное заключение специалиста и его показания в суде.

Также, суд исключает из числа допустимых доказательств заявление Якушенкова о совершенном преступлении, полученное без участия адвоката (т.1 л.д.208), так как подсудимый в суде отрицал изложенные в нем обстоятельства.

Якушенков не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку в основу приговора положены признательные показания Якушенкова в качестве подозреваемого (т.1 л.д.216-218), суд признает смягчающим наказание подсудимому обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения Якушенкову наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности особо тяжкого преступления, повлекшего смерть человека, приведенные сведения о личности виновного, смягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и, на основании ст.ст.6, 60, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, избирает Якушенкову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, без ограничения свободы, поскольку исправление виновного без изоляции от общества невозможно.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, спортивную куртку (олимпийку) следует уничтожить, сотовый телефон - вернуть Якушенкову О.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушенкова О.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Мерой пресечения Якушенкову О.Г. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, спортивную куртку (олимпийку) уничтожить, сотовый телефон вернуть Якушенкову О.Г.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья