Дело №1-22/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 24 января 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.
подсудимых Крюкова., Семченкова.
защитников Логвина Д.Д., Антонова В.А.
при секретаре Зайцевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крюкова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>
Семченкова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые виновны в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.11.2010г. около 9 часов подсудимые вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, распределили роли. Действуя согласно достигнутой договоренности, Крюков 15.11.2010г около 15.40 час. возле <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица за 2000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта четыре фольгированных свертка с наркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом общей массой не менее 1, 305 грамм, которое стал незаконно хранить при себе. На остановке «П.», расположенной на ул. <адрес> он встретился с Семченковым. Пересел в салон автомашины последнего, где они совместно употребили часть наркотического средства. Оставшиеся три пакетика с 3-метилфентанилом в особо крупном размере массой 1, 30 грамм Крюков положил в карман одежды, тем самым хранил его при себе, а Семченков в карман своей одежды положил два медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой 0,005 грамм, которое также стал хранить при себе. После чего подсудимые на автомашине Семченкова направились в <адрес>, однако, в 17.10. час. 15.11.2010г. на ул. <адрес> были задержаны сотрудниками милиции, наркотические средства у них были изъяты.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в суде предложил исключить из обвинения подсудимых «незаконную перевозку» наркотического средства, т.к. данный квалифицирующий признак вменен без достаточных к тому оснований, поскольку подсудимые наркотические средства перевозили для собственных нужд.
Изменение обвинения государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, для суда является обязательным. Такое улучшение положения обвиняемых, не может служить препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, улучшает положение подсудимых, поэтому суд соглашается с предложенной стороной обвинения квалификацией.
Исключение части объективной стороны преступления, в данном случае не требует исследования каких-либо доказательств по делу, фактические обстоятельства при этом не изменяются, это не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, что соответствует правоприменительной позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ № 60 от 5.12.2006г.
С указанным объемом обвинения подсудимые полностью согласны.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитниками.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых: Крюков и Семченков по месту жительства и работы характеризуются положительно, раскаиваются в содеянном.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым наличие у них малолетних детей.
Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельств признает Крюкову в качестве явки с повинной его заявление о совершенном преступлении ( л.д.44) и обоим подсудимым активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Поскольку преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору, оснований для применения к ним положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности каждого из подсудимых, их материального положения, обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крюкова и Семченкова каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать каждого из осужденных не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Крюкова пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, Семченкова - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средства и сопутствующие им предметы– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со для вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья