Дело № 1-10/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «21» января 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.
подсудимой: Варфоломеевой.,
адвоката: Добринской Е.Г.
при секретаре: Зайцевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Варфоломеевой, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу, ранее судимой:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (два преступления), 158 ч.2 п. «в» (два преступления), 158 ч.2 п. «б» (два преступления), 158 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Варфоломеева виновна в совершении двух краж, краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, покушении на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, краже, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем и краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
23.10.2010г. около 12 часов 30 минут подсудимая пришла в торговый павильон №, расположенный на территории вещевого рынка «А» по адресу: <адрес>, где обратила внимание на женскую сумку продавца С.., находящуюся на столе. В этот момент у подсудимой возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки С.. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она из сумки похитила деньги в сумме 3700 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же 23.10.2010г. около 13 часов 10 минут пришла в торговый павильон № в торговом доме «Ж.», расположенный по адресу: <адрес>, где обратила внимание на висящую на крючке в примерочной комнате женскую сумку, принадлежащую продавцу павильона М.. В этот момент у подсудимой возник умысел на тайное хищение сумки. Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, она тайно похитила сумку стоимостью 1800 рублей с находящимся внутри сумки кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 400 рублей, шерстяной шапкой стоимостью 700 рублей, кожаными перчатками стоимостью 400 рублей, трикотажным шарфом стоимостью 600 рублей, пудрой «Макс Фактор» стоимостью 280 рублей, тушью «Мейбелин» стоимостью 300 рублей, связкой ключей в количестве 7 штук стоимостью 100 рублей каждый, блеском для губ «Эйвон» стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Она же 23.10.2010г. около 13 часов 50 минут пришла в торговый павильон №, расположенный на территории вещевого рынка ООО «З.» по адресу: <адрес>, где обратила внимание на помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Реализуя, возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества, она, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно проникла в указанное помещение, откуда тайно похитила лежащий на полке сотовый телефон «LG KY 276» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Г.. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая 06.11.2010г. около 10 часов 50 минут пришла в торговый павильон «Цветы», расположенный по адресу: <адрес>, где обратила внимание на продавца павильона К., которая положила свой сотовый телефон «Самсунг GТ-С 3510» в карман надетой на ней куртки. В этот момент у подсудимой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, она подошла к К. и незаметно для последней из кармана куртки похитила сотовый телефон. С похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив потерпевшей К. ущерб на сумму 3900 рублей.
Она же 06.11.2010г. около 12 часов 00 минут пришла в торговый павильон №, расположенный на территории вещевого рынка ООО «З.» по адресу: <адрес>, где обратила внимание на тумбочку, в полке которой находился металлический денежный ящик с ключом в замке, предназначенный для временного хранения денежных средств. Реализуя, возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества, она, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, открыла ключом денежный ящик, откуда похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие П.. С похищенными деньгами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
Варфоломеева 06.11.2010г. около 15 часов 00 минут пришла в торговый павильон №, расположенный в ряду № на территории вещевого рынка «С.» по адресу: <адрес>, где обратила внимание на две женские кофты, принадлежащие К1. стоимостью по 900 рублей каждая, предназначенные для реализации и висевшие на вешалках на специально оборудованных стойках. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, подсудимая сняла со стойки указанные кофты, положила их в свою сумку, после чего с похищенными кофтами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же 13.11.2010г. около 13 часов 30 минут пришла в торговый павильон №, расположенный в торговом ряду «Д.» на территории ООО «З.» по адресу: <адрес>, где обратила внимание на сумку, находящуюся на полу в примерочной комнате, принадлежащую М1.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитила сумку с находящимся внутри нее: сотовым телефоном «Самсунг SGH-U600» стоимостью 8000 рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью 700 рублей, кошельком стоимостью 600 рублей и деньгами в сумме 5760 рублей, паспортом гражданина РФ на имя М1.. Всего на сумму 17060 рублей, чем причинила М1. значительный материальный ущерб.
Распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. за ее действиями наблюдали сотрудники милиции, которые ее задержали.
Суд квалифицирует действия Варфоломеевой по хищению у С. и К1. каждый ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
По хищению у М. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По хищению у Г. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду в отношении К. п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.
По хищению у П. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
По хищению у М1. ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С указанным объемом обвинения подсудимая полностью согласна.
Государственный обвинитель в суде предложил квалифицировать действия подсудимой по хищению у М1. как покушение на кражу, т.к. подсудимая не имела возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку за ее действиями наблюдали сотрудники милиции.
Изменение обвинения государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, для суда является обязательным. Такое улучшение положения обвиняемой, не может служить препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, безусловно, улучшает положение подсудимой.
Подобная переквалификация в данном случае не требует исследования каких-либо доказательств по делу, фактические обстоятельства при этом не изменяются, это не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, что соответствует правоприменительной позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ № 60 от 5.12.2006г.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту регистрации удовлетворительно, раскаивающейся в содеянном, ранее судимой, страдающей опийной наркоманией 2 ст. (л.д.159).
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений. Заявления подсудимой о совершенных преступлениях суд расценивает как явки с повинной.
В действиях Варфоломеевой в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ на срок наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, суд не считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и потому наказанием избирает наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела и личности Варфоломеевой суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, т.к. поддержаны прокурором, подтверждены документально, подсудимая с ценой каждого иска согласна.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варфоломеву признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы.
Варфоломееву признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Варфоломееву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Варфоломееву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Варфоломееву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст. 68 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Варфоломеевой наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Варфоломеевой в пользу Г.- 1400 рублей, в пользу К1.- 1800 рублей, в пользу С.- 3700 рублей, в пользу П.- 2000 рублей, в пользу К.- 3900 рублей, в пользу М.- 5800 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Варфоломеевой – в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья