08.12.2010г. Приговор по п.п. `а`, `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ (1-319-2010)



Дело № 1-319/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «08» декабря 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.

подсудимых Казакова., Березина., Цыганкова.

защитников Логвина Д.Д., Антонова В.А., Гусевой Н.А.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Березина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде;

Казакова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.09.2010г. около 22 часов 00 минут Цыганков, Березин и Казаков с целью совершения кражи электроинструментов, принадлежащих ИП «Г.», пришли к зданию пилорамы, расположенной в поселке сельского типа <адрес>.

Действуя согласно заранее достигнутой между преступниками договоренности, Цыганков и Березин руками отогнули металлический лист железа, закрывавший вентиляционное отверстие, через которое незаконно проникли внутрь здания пилорамы, где Цыганков, взяв металлический лом, отогнул навесной замок запертой двери. Проникнув через дверь в подсобное помещение пилорамы, Цыганков и Березин сложили в три мешка электроинструменты, принадлежащие Г.: бензопилу «Штиль» стоимостью 16000 рублей, болгарку стоимостью 3000 рублей, перфоратор стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 8000 рублей, бензопилу «Хозварна» стоимостью 22000 рублей, дрель «МЭСУ-1М» стоимостью 1500 рублей. Казаков, выполняя свою роль в хищении, в это время находился возле здания пилорамы и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и обнаружения их преступных действий, предупредить об этом соучастников. Цыганков и Березин с похищенным имуществом через вентиляционное отверстие выбрались наружу, где передали один из мешков с похищенными электроинструментами Казакову.

После чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 53000 рублей.

Суд квалифицирует действия Цыганкова, Березина, Казакова каждого п.п.: «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным объемом обвинения подсудимые полностью согласны.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитниками. Сторона обвинения против применения особого порядка не возражает.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Каждый из подсудимых по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает – явку с повинной Казакова (л.д.25), а также заявления о совершенном преступлении Цыганкова (л.д.36) и Березина (л.д.66), которые суд расценивает, как явки с повинной.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств в отношении Казакова нет, суд назначает ему наказание по правилам п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Поскольку Цыганков и Березин имеют непогашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, в их действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ на срок наказания.

Постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Цыганкова подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. подтвержден документально, поддержан прокурором, подсудимые с ценой иска согласны.

С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, Казакову и Березину с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70, ч.7 ст. 79 УК РФ постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Цыганкова отменить и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суда по ст.<данные изъяты> УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определив Цыганкову наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

Казакова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Казакова. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Березина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Березина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Березину и Казакову подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Цыганкова, Беоезина, Казакова 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Осужденными с момента получения приговора – в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья