25.01.2011г. Приговор по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. `а`, `б` УК РФ (1-28/2011)



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 25 января 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.

подсудимых Васильева., Новикова

защитников Сигневой Н.С., Петрохалкиной А.И.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 30 ч.1 - ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 УК РФ,ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ

Новикова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 30 ч.1 - ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010года (точная дата в ходе следствия не установлена) подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств- марихуаны, распределили роли. Действуя согласно достигнутой между собой договоренности, в октябре 2010 года они незаконно в <адрес> у другого лица приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 103, 603 грамма. Приобретенное наркотическое средство они по месту жительства Васильева- <адрес> расфасовали в отдельные пакетики.

После чего 21.10.2010г. около 19.50 часов у торгового дома «М.», расположенного в Смоленске, <адрес> подсудимые, действуя с единым умыслом, согласно ранее достигнутой между собой договоренности, покушались на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 29, 427 грамм П., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии- «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. При этом Новиков лично получил от П. за наркотическое средство деньги в сумме 2500 рублей, после чего, взяв у Васильева, выполнявшего свою роль в преступлении, наркотическое средство, передал его П..

После покушения на сбыт наркотических средств П. подсудимые были задержаны. При личном досмотре Васильева проведенного в период времени с 21.30 до 21.45 час. 21.10.2010г. возле <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 5, 936 грамма, находившаяся в трех пакетиках из полимерного материла. Во время обыска по месту жительства Васильева в <адрес>, проведенного 22.10.2010г. в период времени с 04.10 до 05.40 час. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 68, 24 грамма, находившаяся в 32 полимерных пакетиках.

Таким образом, подсудимые покушались на сбыт марихуаны общей массой 103, 603 грамма.

Довести до конца свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции – при проведении проверочной закупки, личном досмотре и обыске жилища.

Подсудимые виновными себя признали в покушении на сбыт наркотических средств, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых в совершении преступления установлена показаниями свидетелей и показаниями Васильева в ходе предварительного расследования:

Так, Васильев при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что 16.10.2010г. он и Новиков узнали о том, что можно «подешевле» купить марихуану. После чего за 3000 рублей они приобрели в <адрес> у П1. наркотическое средство.18.10.2010г. он и Новиков с помощью спичечного коробка расфасовали марихуану по маленьким пакетикам, которые он купил на <адрес>. Один пакетик с марихуаной дали своему знакомому Д., пояснив тому, что к ним можно обращаться по поводу приобретения наркотического средства. 21.10.2010г. Новиков сказал, что к нему обратился мужчина с просьбой продать «стакан». Новиков договорился с «покупателем» о встрече возле торгового дома «М.» на <адрес>. Он вместе с Новиковым пошли к нему домой, где взяли 10 пакетиков с марихуаной, которые сложили в пакет. Этот пакет он положил себе в сумку. На такси они и их знакомый У., с которым они вместе собирались ехать в клуб, приехали к торговому дому «М.». Новиков позвонил неизвестному мужчине, спросил того о месте встречи. Новиков оставил сумку с наркотиком рядом с ним, сам с У. пошел к «М.». Через несколько минут Новиков и У. вернулись к машине, кто-то из них взял сумку с наркотиком. Потом он услышал крики, увидел, что Новиков побежал вперед. Новиков был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены пакетики с марихуаной, которые он хранил для личного употребления. Два пакетика находились у него во внутреннем кармане куртки, один пакетик- в кармане джинсы ( т.1 л.д. 104-107, 112-115).

Оглашенными показаниями П. установлено, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. 21.10.2010г. примерно в 16.20 час. он позвонил гражданину по прозвищу «Ф.» и договорился с тем о приобретении одного стакана марихуаны за 2500 рублей. После этого в служебном кабинете в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр были внесены в соответствующий процессуальный документ, купюры обработаны специальным химическим веществом, образец которого был помещен и упакован в отдельный пакет. После этого он вновь позвонил «Ф.» и договорился о месте встречи- возле магазина «Т.» на <адрес>. С понятыми и сотрудниками полиции приехал к торговому дому «М.» на <адрес>. В автомашине был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 2500 рублей. Он подошел к входу в торговый дом, позвонил «Ф.». Через некоторое время к нему подошли двое парней, один из которых был «Ф.», как он узнал впоследствии- Новиковым. По просьбе Новикова он положил деньги тому в карман. Новиков сказал, что нужно пройти к автомашине. На ул. <адрес> стоял автомобиль, на заднем сиденье которого сидел, как ему впоследствии стало известно, Васильев. Новиков с заднего сиденья машины достал сумку, из который передал ему пакет. В пакете находилось несколько пакетов с растительной массой, при этом Новиков пояснил, что стакан расфасован по отдельным пакетикам. Он подал условный сигнал о состоявшейся сделке. К ним стали подбегать сотрудники полиции, Новиков попытался скрыться, но был задержан. Также были задержаны другие граждане. Он вернулся в служебный автомобиль, в котором выдал приобретенное наркотическое средство в количестве 12 пакетиков. При этом он пояснил, что пакетики приобрел у «Ф.». Выданные им пакетики были изъяты и упакованы. Был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также ранее врученных денег у него обнаружено не было ( т.1 л.д. 42-44).

Из оглашенных показаний У. следует, что свидетель 21.10.2010г. встретился с Новиковым и Васильевым. Они на такси приехали к торговому дому «М.». Он вместе с Новиковым подошел к входу. Около входа неизвестный ему молодой человек поздоровался с ними и спросил у Новикова: «Привез?». Новиков ответил утвердительно. После чего попросил этого человека положить ему (Новикову) в карман, как он потом понял деньги в сумме 2500 рублей. Затем они втроем подошли к такси. Васильев открыл правую заднюю дверь машины, и передал Новикову пакет. Новиков в свою очередь передал этот пакет неизвестному мужчине, который представился сотрудником наркоконтроля. После чего Новиков побежал по улице в сторону РОВД ( т.1 л.д. 47-49)

Показаниями Р. и К. установлено, что они в качестве понятых принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом П.. В их присутствии были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр переписаны, с них сняты ксерокопии. После чего деньги обработали химическим веществом, образец вещества был упакован в отдельный конверт, на котором они расписались. Участники оперативного мероприятия подъехали к торговому дому «М.». В служебной автомашине был проведен личный досмотр П., у которого при себе ничего не было. Деньги в сумме 2500 рублей были переданы П.. Они из машины с расстояния 20-30 метров наблюдали за действиями П.. Через несколько минут к П. подошли двое молодых парней. П., что-то засунул в карман куртки Новикову. После чего они прошли к автомобилю такси. Возле автомашины Новиков что-то передал П., который после этого подал условный сигнал. При задержании Новиков пытался скрыться, при этом, что-то выкинул на землю. В автомашине П. выдал пакет, в котором находилось 12 пакетиков с растительным веществом, при этом пояснил, что это марихуана, которую он приобрел за 2500 рублей у «Ф.». Пакетик был упакован и опечатан. Затем был проведен повторный личный досмотр П., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого они проследовали к месту, где Новиков что-то выбросил. На этом месте были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол осмотра места происшествия. В служебной автомашине был произведен личный досмотр Васильева, у которого были обнаружены и изъяты пакетики с растительной массой зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. В управлении полиции при освещении ультрафиолетовой лампой правая рука и левый карман куртки Новикова имели свечение красного цвета. Эксперт произвел смывы с рук и кармана задержанных.

После этого они принимали участие в обыске жилища Васильева, в ходе которого были обнаружены и изъяты, находящиеся в разных местах пакетики с веществом зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны.

Показаниями А.-сотрудника полиции установлено, что в конце октября 2010г. была получена оперативная информация о сбыте неким «Ф.» марихуаны. Было решено провести у него проверочную закупку наркотических средств. 21.10.2010г. около 16 часов «покупатель» наркотических средств позвонил «Ф.» и договорился с тем о приобретении одного стакана марихуаны за 2500 рублей. В присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр переписаны, с них сняты ксерокопии. После чего деньги обработали химическим веществом, образец вещества был упакован в отдельный конверт. Участники оперативного мероприятия подъехали к торговому дому «М.». В служебной автомашине был проведен личный досмотр П. у которого при себе ничего запрещенного к обороту не было. Деньги в сумме 2500 рублей были переданы П.. П. от входа в торговый дом позвонил «Ф.». Через несколько минут к П. подошли двое молодых парней (Новиков и У.). П., что-то положил Новикову. После чего они прошли к автомобилю <данные изъяты> где произошла сделка. Получив условный сигнал, приняли решение о задержании. Новиков, увидев сотрудников полиции, пытался скрыться. В автомашине П. выдал пакет, в котором находилось 12 пакетиков с веществом светло-коричневого цвета. При этом пояснил, что пакетики он приобрел за 2500 рублей у «Ф.». Пакетик был упакован и опечатан. Затем был проведен повторный личный досмотр П., у которого ничего обнаружено и изъято не было ( т.1 л.д. 166-168)

Из оглашенных показаний П2. следует, что он принимал участие в задержании подсудимых. Он видел встречу П. с Новиковым и У., при которой П., что-то положил Новикову в карман. Получив условный сигнал о состоявшейся сделке, приступил к задержанию. Увидев сотрудников полиции, Новиков попытался скрыться, при этом, что-то выбросил на землю. Задержал Новикова. На месте, где Новиков, что-то выбросил, были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, которые были изъяты и упакованы.

При обыске жилища Васильева были обнаружены и изъяты 32 пакетика с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны ( т.1 л.д.177-179).

Подтверждается вина подсудимых исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 21.10.2010г. ( т.1 л.д.4 )

-актом, составленным в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осмотра денежных средств (т.1 л.д. 5-7), врученных П. для закупки наркотических средств

-актом личного досмотра П., составленным в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.8), в ходе которых у свидетеля перед контрольной закупкой не обнаружено предметов, запрещенных к обороту.

-актом добровольной выдачи, в ходе которых свидетель добровольно выдал, полимерный пакет внутри которого находится 12 полимерных пакетиков, каждый из которых содержит растительную массу зеленого цвета (т.1 л.д.9)

- актом личного досмотра П. (т.1 л.д.10), в ходе которых у свидетеля после проведения контрольной закупкой не обнаружено денег, врученных ему для проведения контрольной закупки.

- протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 50 метрах от <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2500 рублей, которые сбросил Новиков. при попытке скрыться с места преступления, после сбыта наркотических средств ( т.1 л.д.11-12)

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования в ходе которого у Новикова произведены смывы с рук, с левого кармана куртки. При освещении УФ-лампой кисть правой руки и левый карман куртки Новикова имели свечение красного цвета ( т.1 л.д. 17-19)

- справкой об исследовании, что в 12 пакетиках содержится наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 29, 427 грамм. В ходе исследования израсходовано по 0, 01 каждого из объекта исследования (т.1 л.д.26-31)

- согласно заключению химической экспертизы № в пакетиках, выданных П., находится наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 29, 307 грамм (т.1 л.д. 35-38)

- протоколами осмотра предметов, в ходе которого осматривались 12 пакетиков с растительной массой зеленого цвета и пакет из бесцветного полимерного материала, 32 пакетика с растительной массой зеленого цвета, изъятые при обыске жилища Васильева, 3 пакетика, изъятые у Васильева при его личном досмотре ( т.1 л.д. 40-41, 81-83, 162-163)

протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого в различных местах обнаружены и изъяты 19, 12 и 1 пакетика, всего 32 пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 59-68)

- согласно заключению химической экспертизы № в 32 пакетиках, изъятых в жилище, расположенному по адресу <адрес>, находится наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 68, 24 грамм (т.1 л.д. 74-79)

-протоколом личного досмотра Васильева при котором из внутреннего кармана его куртки обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с веществом зеленого цвета, в правом кармане джинс обнаружен и изъят 1 пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом Васильев пояснил, что в пакетиках находится марихуана ( т.1 л.д.134-135)

- справкой об исследовании, что в 3 пакетиках, изъятых у Васильева, содержится наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5, 936 грамм. В ходе исследования израсходовано по 0, 01 каждого из объекта исследования (т.1 л.д.149-153)

- согласно заключению химической экспертизы № в пакетиках, изъятых у Васильева, содержится наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5, 906 грамм (т.1 л.д. 157-160)

- согласно заключению химической экспертизы № в смывах с левого кармана куртки Новикова и на поверхности всех купюр имеется люминесцентное вещество, однородное по своему компонентному составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца сравнения (т.2 л.д. 15-23)

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрен лазерный диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение», на котором зафиксирован факт покушения на сбыт наркотического средства Новиковым П. за 2500 рублей ( т.1 л.д.174-175).

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осматривались купюры на сумму 2500 рублей, ватные тампоны ( т.2 л.д.24-26).

Вышеприведенные судом доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для достоверного вывода о совершении подсудимыми деяния.

Анализируя показания свидетелей по делу, суд приходит к выводу, что они последовательны, дополняют друг друга, при этом суд отмечает, что показания работников полиции согласуются как с показаниями понятых Р., К. не заинтересованных в исходе дела, так и с показаниями подсудимого Васильева в ходе предварительного расследования

Кроме того, данные показания согласуются с исследованными судом письменными материалами дела, в том числе с изъятием с места происшествия 2500 рублей с переписанными перед контрольной закупкой номерами купюрами, с изъятием при личном досмотре Васильева и обыске в жилище марихуаны.

Данные доказательства полностью изобличает подсудимых в покушении на сбыт наркотических средств.

По этим основаниям суд признает показания свидетелей правдивыми и достоверными, отмечая отсутствие какой-либо причины для оговора подсудимых.

Заключение проведенных по делу экспертиз подробны, мотивированы, проведены экспертами, имеющими высшее химическое образование, большой стаж работы по специальности, в соответствии с УПК РФ, поэтому суд соглашается с выводами экспертиз.

Проверочная закупка проведена в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления утвержденного руководителем полиции. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла виновных на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует все действия подсудимых одним составом, предусмотренным ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам по следующим основаниям.

Согласно обвинительному заключению подсудимые незаконно приобрели в октябре 2010г. в <адрес> каннабис (марихуану). Приобретенное наркотическое средства по месту жительства Васильева расфасовали в отдельные пакетики, после чего стали осуществлять поиск лиц для непосредственного сбыта им наркотических средств. Таким образом, умысел подсудимых был направлен на сбыт всего имевшегося у них наркотического средства, что подтверждается приведенным судом текстом обвинительного заключения. Часть марихуаны подсудимые при покушении на сбыт передали П., оставшиеся наркотики у них были изъяты.

Действия подсудимых, которые органом предварительного расследования ошибочно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Васильева также как приготовление к сбыту наркотического средства является излишней, поскольку подсудимые совершали продолжаемое преступление.

В соответствии с постановлением правительства № 76 от 7.02.2006г. марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещен.

Количество марихуаны при покушении на сбыт П. образует крупный размер.

Об умысле подсудимых, направленного на покушение на сбыт наркотических средств свидетельствуют их действия- незаконное приобретение наркотического средства, фасовка наркотиков в отдельные пакетики, совместное покушение на сбыт наркотиков П..

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение. Об этом свидетельствуют показания свидетелей, подсудимого Васильева и их действия- незаконное приобретение наркотического средства, фасовка наркотиков в отдельные пакетики, совместное покушение на сбыт наркотиков П., при котором каждый из них выполнял свою роль при совершении преступления: Новиков взял деньги, а Васильев передал соучастнику из автомашины наркотические средства для передачи их П..

Преступление не было доведено подсудимыми до конца из-за своевременного изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, соответственно, марихуана была изъята из незаконного оборота.

Суд отмечает, что подсудимые покушались на сбыт марихуаны в особо крупном размере, однако такое обвинение им не предъявлено, соответственно, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, ухудшив положение подсудимых.

Довод Васильева и Новикова, что изъятые при личном досмотре и обыске жилища наркотики предназначались для личного употребления, судом отвергнут. Суд обращает внимание, что при личном досмотре Васильева у него было изъяты три пакетика с марихуаной, находящиеся в разных местах одежды, расфасованные в отдельные пакетики, что свидетельствует о покушении на сбыт. Об этом же свидетельствует количество наркотического средства изъятого при обыске жилища, для удобства, расфасованного по отдельным пакетикам.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

В действиях Новикова нет рецидива преступлений, т.к. он ранее был осужден за преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд в действиях Васильева признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления- ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых- сирот, возраст близкий к несовершеннолетнему, совершивших особо тяжкое преступление, иждивенцев не имеющих.

Васильев по месту предыдущей учебы характеризуется удовлетворительно, по школе-интернату положительно. Новиков- страдает наркоманией психостимуляторов 1 стадии.

Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуется принципом социальной справедливости, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, Васильеву с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Обязать Васильева являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Васильеву до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Васильева из-под стражи в зале суда.

Новикова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч.1 ст. 159 УК РФ и окончательно назначить Новикову наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства и сопутствующие им предметы- уничтожить. Лазерный диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со для вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья