П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 12 января 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,
подсудимой Москалевой С.Л.,
адвоката Яковцева В.Г., представившего удостоверение личности и ордер №1,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Москалевой Светланы Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-ки РФ, имеющей начальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес> д. Н.Куприно <адрес>, временно проживавшей по адресу <адрес> лагерь «Сокол» Бранденбург № <адрес>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Москалева С.Л. совершила убийство при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по месту своего временного проживания в коридоре спального корпуса Бранденбург № (<адрес>), расположенного в <адрес> на территории бывшего лагеря «Сокол» Москалева С.Л. на почве ссоры и возникших неприязненных отношений с целью причинения смерти умышленно с достаточной силой нанесла своему сожителю- ФИО3 два удара ножом в область жизненно-важных органов: один - в подбородочную область, другой - в область передней поверхности груди слева. В результате указанных умышленных действий подсудимой, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности груди с повреждением сердечной сорочки и аорты, которая являлась проникающей и относящейся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья, а также раны подбородочной области, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья менее 21 дня.
От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО3 явилось проникающее колото-резаное ранение груди, которое сопровождалось повреждением аорты и сердечной сорочки, осложнившееся развитием тампонады (сдавления) сердца.
Москалева С.Л. в суде вину признала и пояснила о том, что она сожительствовала с ФИО3. С 2008г. они стали проживать в лагере «Сокол», снимая там комнату. ДД.ММ.ГГГГ в комнате № она распивала спиртное с соседом ФИО6. Там же спал ФИО3, у которого она забрала сотовый телефон. Когда сожитель проснулся, ударил ее ногой, затем продолжили выпивать. После употребления спиртного у Москалевой с ФИО3 в их комнате возник конфликт, в ходе которого ФИО3 оскорблял подсудимую, требовал вернуть ему сотовый телефон. Затем сожитель передал Москалевой находящийся при нем складной нож в разложенном состоянии со словами: «Убей меня». Москалева взяла нож, которым нанесла удар в левую часть грудной клетки ФИО3, в область сердца, тот упал. Как нанесла второй удар ножом, она не помнит. Убивать ФИО3 Москалева не хотела, имела цель только попугать сожителя. После этого подсудимая выбросила нож на крышу сарая.
Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:
Показаниями в суде свидетеля ФИО4- фельдшера СМП о том, что в октябре 2010г. она находилась на дежурстве. Поступил вызов о том, что в районе Красного Бора на территории лагеря «Сокол» мужчине нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, обнаружили в общем холле общежития тело мужчины. Смерть наступила до приезда скорой помощи. В области сердца с левой стороны груди была колотая рана. Рядом плакала подсудимая.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., проходя по коридору, он увидел Москалеву С.Л. и ФИО3, которые ругались из-за сотового телефона. Он в конфликт вмешиваться не стал. Примерно через 3 минуты ругань прекратилась. В это время на кухню забежала Москалева С.Л., которая заявила, что « убила Юру» и попросила вызвать скорую помощь. В правой руке у Москалевой С.Л. находился нож, на этой же руке и на ноже была кровь. Выйдя в коридор, ФИО5 увидел ФИО3 лежащим неподвижно на полу и понял, что тот мертв (т.1 л.д.102-104).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что между ФИО3 и Москалевой С.Л. постоянно происходили ссоры. Указанные лица каждый день распивали спиртное, в состоянии алкогольного опьянения дрались, ночью постоянно ругались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Москалева С.Л. и ФИО7 совместно распивали спиртное, ФИО3 в это время спал. Через некоторое время между ФИО3 и Москалевой С.Л. произошел конфликт. Около 15.30 час. к ним в комнату зашла ФИО8, которая заведует лагерем, и всех выгнала из комнаты, так как они сильно шумели. Спустя некоторое время на кухню с криком забежала Москалева С.Л.. Подсудимая в правой руке держала нож, который был в крови. Москалева С.Л. что-то кричала и размахивала ножом. Когда выбежали в коридор он увидел, что на полу, на животе лежит ФИО3 (т.1 л.д.106-110,111-113).
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Москалева и ФИО3 проживали в ком.№8 лагеря «Сокол». Между указанными лицами часто происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в ком. 14 ФИО6 совместно с ФИО7, Цветковым и Кононоым распивали спиртное. Несколько раз к ним заходила Москалева. В эти моменты между подсудимой и ФИО3 происходили конфликты. Вскоре заведующая лагерем их выгнала из комнаты из-за того, что они шумели. Через некоторое время на кухню вбежала Москалева, при этом кричала: «Я убила Юру», в руке держала окровавленный нож. ФИО3 лежал в коридоре на полу. Позже Москалева пояснила, что выкинула нож на крышу сарая (т.1 л.д. 114-116).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что проживал в ком. 12 в одном из корпусов лагеря «Сокол». Также в лагере проживали Москалева и ФИО3, у которых часто были конфликты. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов ФИО9 с соседом находился в своей комнате. В комнате ФИО7 Москалева и ФИО3 распивали спиртное, но их выгнала заведующая лагерем ФИО8. Москалева и ФИО3 вышли в коридор, разговаривали на повышенных тонах, затем раздался шум падающего тела, и стало тихо. Выглянув в коридор, он увидел лежащего на полу ФИО3. ФИО9 решил вызвать «скорую помощь», по пути ему встретилась Москалева, в руках у нее был нож, который она вытирала(т. 1 л.д. 122-124).
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживал в <адрес> лагеря «Сокол» Там же проживали ФИО3 и Москалева, которые в нетрезвом виде часто конфликтовали (т. 1 л.д. 131-134).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживал в ком. 5 <адрес> лагеря «Сокол». ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, зайдя в коридор, он увидел лежащее тело ФИО3, который ранее сожительствовал с Москалевой и часто с ней ссорился (т.1 л.д. 135-138)
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживал в ком. 6 <адрес> лагеря «Сокол». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов услышал как ФИО3 и Москалева ругались из-за складного ножа (т. 1 л.д. 151-154).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает в лагере «Сокол» и следит за порядком. В данном лагере проживали также Москалева и ФИО3, у которых были постоянные конфликты на почве спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО8 обнаружила в 7-м корпусе распивавших спиртное ФИО7, ФИО3, ФИО6 и Москалеву, которых попросила выйти на улицу. Через некоторое время к ней прибежал ФИО9 и сообщил, что ФИО3 лежит в коридоре на полу без признаков жизни. Выйдя в коридор, она увидела там лежащего на полу ФИО3, который был в крови (т. 1л.д.127-129).
Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть Отдела милиции № в 16.25 час. поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> в лагере «Сокол» бригадой СМП установлена смерть гр-на ФИО3, которая наступила до приезда скорой помощи (т. 1 л.д. 16).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия осмотрен <адрес>, расположенный на территории лагеря «Сокол» <адрес>. В ходе осмотра в коридоре между ком.9 и ком.10 обнаружен труп ФИО3 с колото-резаными ранениями в области груди (т.1 л.д. 19-27).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ком. № лагеря « Сокол» обнаружены личные документы подсудимой и погибшего (т.1 л.д. 28-33).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что на крыше сарая, расположенного на территории лагеря «Сокол» <адрес> обнаружен нож, который затем осмотрен в качестве вещественного доказательства. Клинок ножа имеет длину 10 см. (т.1 л.д. 36-41, 220-222).
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:
1. При исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения: рана передней поверхности груди с повреждением сердечной сорочки аорты, рана подбородочной области.
<адрес> груди с повреждением сердечной сорочки и аорты является проникающей колото-резаной раной. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти в результате действия плоского колюще-режущего предмета типа ножа, имеющего клинок длиной около 10 см (при условии его полного погружения), по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рана подбородочной области является резаной. Данное повреждение образовалось от действия режущего предмета, возможно лезвия ножа, незадолго до наступления смерти. Данное повреждение в причинной связи со смертью не состоит и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня.
2. Причиной смерти ФИО3 явилось проникающее колото-резаное ранение груди, которое сопровождалось повреждением аорты и сердечной сорочки, осложнившееся развитием тампонады (сдавления) сердца.
3. При судебно-медицинском исследовании крови трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующих у живых лиц сильной степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 44-46).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на обнаруженном на крыше сарая в лагере « Сокол» ноже имеется кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д. 61-62).
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана передней поверхности грудной клетки слева на представленном кожном лоскуте от трупа ФИО3 образовалась от воздействия клинка ножа, обнаруженного со следами крови на крыше сарая в лагере « Сокол» (т.1 л.д. 77-81).
Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Москалева добровольно сообщает органу предварительного расследования о нанесении удара ножом в область груди ФИО3 (т.1 л.д. 107).
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки показаний Москалева С.Л. указала место совершения ею преступления и рассказала об обстоятельствах нанесения подсудимой удара ножом в область сердца ФИО3 (т. 1 л.д. 185-195).
Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении морга ОГУЗ «БСМЭ» изъята футболка ФИО3, на которой при осмотре обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь и в области груди щелевидное отверстие длиной коло 1.2 см (т. 1 л.д. 210-215, 216-218).
Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Москалевой С.Л. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимой на лишение жизни сожителя, свидетельствуют следующие обстоятельства. Москалева нанесла сожителю два удара ножом в жизненно важные части тела- в область лица и в переднюю поверхность груди слева в область сердца. Указанные удары были нанесены умышленно и с достаточной силой, т.к. клинок используемого для совершения преступления ножа, был погружен в тело пострадавшего в области сердца на всю его длину - 10 см. Приведенные достоверно установленные обстоятельства опровергают доводы подсудимой о том, что она не хотела убивать сожителя. Причиной смерти ФИО3 явилось проникающее колото-резаное ранение груди, которое сопровождалось повреждением аорты и сердечной сорочки. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, количества нанесенных ножом умышленных ударов, наступивших последствий, суд приходит к выводу о том, что Москалева осознавала характер и опасность своих действий, понимала возможность наступления смерти сожителя, и, судя по обстоятельствам дела, желала этого, т.е. имела прямой умысел на лишение жизни ФИО3 Мотивом совершения преступления явились возникшие неприязненные отношения между подсудимой и пострадавшим, вызванные ссорой после совместного употребления спиртного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное Москалевой С.Л. деяние относится к категории особо тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, заявление о совершенном преступлении и способствование его расследованию (т.1 л.д. 107), а также противоправность поведения пострадавшего до совершения преступления. Москалева С.Л. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.2 л.д. 12). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, она страдает опийной наркоманией 2 ст. (ремиссия), осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое не противопоказано (т.1 л.д. 87-88).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Москалева в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 94-95). Оценивая приведенное заключение у суда нет оснований ставить его сомнение, оно подробно, мотивировано, суду понятно, поэтому оно принимается во внимание. С учетом изложенного, суд признает Москалеву С.Л. по отношению к совершенному преступлению- вменяемой.
При таких обстоятельствах Москалевой следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
Признать Москалеву Светлану Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Москалевой С.Л.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу- нож, фрагмент полиэтилена, футболку и брюки, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников