Дело №1-291/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 11 ноября 2010 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,
подсудимого Шупегина В.А.,
адвоката Лапиковой О.П., представившей удостоверение личности и ордер № 1307,
потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3- ФИО4,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шупегина Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено наказание по указанному приговору исполнять реально в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Неотбытый срок составляет 3 года 3 мес. 27 дней.
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шупегин В.А. совершил две кражи чужого имущества, а также похитил чужое имущество путем мошенничества (3 эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в комнате реабилитационного центра «Возрождение», расположенного в <адрес> пос. 3-го Кирпичного завода <адрес>, Шупегин В.А. тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «LG-CD 330» стоимостью 5690 руб., принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> Шупегин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT-C3010» стоимостью 3500 руб., принадлежащий отцу потерпевшего - ФИО10 Получив указанный сотовый телефон, Шупегин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в холле бара «Тортуга», расположенного в <адрес> Шупегин В.А. тайно похитил с дивана сотовый телефон «Нокиа Х3» стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО2 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов возле <адрес> Шупегин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО8 продать свой сотовый телефон. Получив от последнего денежные средства в сумме 1500 руб. в счет оплаты за указанный сотовый телефон, Шупегин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов возле <адрес> Шупегин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО11 продать автомобильные колеса. Получив от последнего денежные средства в сумме 1300 руб. в счет оплаты за указанные автомобильные колеса, Шупегин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Шупегина В.А.: в эпизодах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», в эпизодах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – указания на совершение преступления «путем злоупотребления доверием», в связи с тем, что указанные признаки не подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Вновь сформулированное ст. пом. прокурора обвинение Шупегину В.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Шупегин В.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, заявления о совершенных преступлениях (т. 1 л.д. 39, 41, 110). Шупегин по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 148). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (т. 2 л.д. 61-62).
Заявленный потерпевшим ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба гражданский иск на сумму 3500 руб., подсудимый признал, и он подлежит удовлетворению в полном объеме.
В целях исправления Шупегину В.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шупегина Виталия Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества у Рагулина) в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( по фактам хищения имущества : ДД.ММ.ГГГГ у Сергеева; ДД.ММ.ГГГГ у Моисеенкова; ДД.ММ.ГГГГ у Трищенкова) в виде лишения свободы сроком 8 ( восемь) месяцев за каждое из трех преступлений;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имуществау ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения общее наказание Шупегину В.А. назначить за указанные преступления в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ (с учетом постановления Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условное осуждение и назначено общее наказание по двум приговорам в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы). Окончательно Шупегину В.А. определить лишение свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шупегину В.А.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шупегина В.А. в возмещение причиненного материального ущерба: в пользу ФИО10 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- сотовый телефон «Нокиа Х3», - оставить у потерпевшей ФИО2;
- куртку, хранящуюся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащего под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников