П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 31 декабря 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Барановой А.Е.,
подсудимого Алексеева В.В.,
адвоката Петрова С.В., представившего удостоверение личности и ордер № 504,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> ул. <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 – ч.2 ст. 325 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сафоновского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 14 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 а. «а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть по приговору мирового судьи с/у № <адрес>, окончательно определено 2 года л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алексеев В.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 20.20 часов Алексеев В.В., находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, для совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбив стекло водительской двери, незаконно проник в салон а/м «ГАЗ-310290-0310» рег.знак У 784 КЕ 67, принадлежащей ФИО4 и, соединив провода замка зажигания, попытался запустить двигатель. После чего Алексеев откатил данную автомашину по проезжей части ул. <адрес> на 15 метров, толкая руками в сторону своего места жительства, где впоследствии и был задержан сотрудниками милиции.
Предъявленное Алексееву В.В. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Алексеев В.В. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Алексеевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и его заявление о совершенном преступлении ( л.д. 32). Алексеев В.В. ранее неоднократно судим к лишению свободы ( л.д.76, 77, 85-86,88-90). Учитывая судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Алексеева усматривается рецидив преступлений, что согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 82). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 65).
Суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева возможно только в условиях отбывания реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Алексеева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников