28.01.2011 года приговор по ст.108 УК РФ (1-25)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 января 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С.,

подсудимого Яковлева О.Ю.,

адвоката Веселовской Т.А., представившей удостоверение личности и ордер,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына 2007г.р., работающего грузчиком в ИП «Новикова», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев О.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов между Яковлевым О.Ю. и его отцом- и ФИО4 по месту их жительства в <адрес>. 26 по <адрес>, на почве ссоры произошла обоюдная драка, в ходе которой указанные лица нанесли друг другу обоюдные удары руками в область головы и туловища. После чего ФИО4 взял в руку нож и, демонстрируя, стал им угрожать подсудимому. Яковлев О.Ю. выбил нож уз рук ФИО4, и взял его в свою руку, после чего последний прекратил свои действия, направленные на причинение вреда здоровью подсудимого. В этот момент Яковлев О.Ю., осознавая, что его действия в этот период времени явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО4 и могут последнему причинить смерть, превышая пределы необходимой обороны, целенаправленно нанес указанным ножом удар в жизненно важный орган пострадавшего- область передней поверхности грудной клетки слева. В результате чего ФИО4 были причинены телесные повреждения: головы - ссадина в области правой надбровной дуги, по нижнему краю тела нижней челюсти, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга затылочных долей и в области мозжечка, три раны в области левой ушной раковины, рана по нижнему краю горизонтальной ветви тела нижней челюсти слева; шеи- рана на переднебоковой поверхности шеи в нижней части с повреждением наружной яремной вены; грудной клетки- рана передней поверхности грудной клетки слева в 5-ом межреберье, проникающая в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, нижней доли левого легкого, пересечением левого купола диафрагмы, кровоизлияния в полость перикарда, в левую плевральную полость; конечностей- два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и три правой кисти, ссадина в области левой голени и правого запястья, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован В МЛПУ КБ №1, где ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов скончался. Причиной смерти ФИО4 явилась колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, нижней доли левого легкого, пересечением левого купола диафрагмы, кровоизлияния в полость перикарда, в левую плевральную полость.

Предъявленное Яковлеву О.Ю. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Яковлев О.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Яковлевым О.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Яковлев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 157, 171).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Яковлева О.Ю. возможно при назначении ему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Яковлева О.Ю. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять место постоянного жительства

Меру пресечения Яковлеву О.Ю.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу- нож, образец крови и кожаный лоскут, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников