08.02.2011 года приговор по ст.ст.158, 175 УК РФ (1-30)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 08 февраля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,

подсудимых Волынца И.А., Баркова А.М., Галдицкого А.С.,

адвокатов Лапиковой О.П., Сориной Ю.В., Логвина Д.Д., представивших удостоверения личности и ордера № № 560,609,59,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волынца Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, находящегося в разводе, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО « Вокс», зарегистрированного по адресу <адрес> дер. Трегубовка <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а, в» ст. 175 УК РФ;

Баркова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего грузчиком в ООО «Второй Дом», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а, в» ст. 175 УК РФ;

Галдицкого Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не женатого, студента МФМГУ «Сервиса», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а, в» ст. 175 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Волынец И.А., Барков А.М., Галдицкий А.С. совместно и по предварительному сговору совершили две кражи чужого имущества и сбыли имущество, заведомо добытое преступным путем.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле пункта приема металла в <адрес> ФИО7 (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) сообщил своим знакомым Волынцу И.А., Баркову А.М. и Галдицкому А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов совершил кражу металлических изделий с территории дачного приусадебного участка № дачного <адрес> сарая, расположенных в СТ «Строитель» в <адрес>, принадлежащих ФИО4, попросил оказать содействие в сбыте похищенного. Подсудимые согласились и выгрузили из а/м «ГАЗ-330210» рег.знак 294 СВ 67 ранее похищенные ФИО7 металлические изделия для передачи приемщику пункта приема металла: трубы, лом, дуги, гвозди, ведра, кастрюли, сковороды, стул на общую стоимость 3500 руб. После чего Волынец И.А., Барков А.М., Галдицкий А.С. и ФИО7, действуя согласованно, сбыли указанное имущество в названный пункт приема металла за 1300 руб., деньгами распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Волынец И.А., Барков А.М., Галдицкий А.С., находясь в а/м «Форд Скорпио» рег.знак Н 396 КТ 67 возле <адрес> в ходе телефонного звонка с ФИО7 по предложению последнего договорились о совершении кражи чужого имущества, распределили роли. В этот же день около 22 часов подсудимые совместно с ФИО7, действуя согласованно, проникли на приусадебный участок дачного <адрес> СТ «Строитель» в <адрес>, откуда похитили 30 металлических столбов на общую стоимость 3000 руб., принадлежащие ФИО6, после чего совместно скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Волынец И.А., Барков А.М., Галдицкий А.С., ФИО7, находясь в а/м «Форд Скорпио» рег.знак Н 396 КТ 67 в <адрес> договорились о совершении кражи чужого имущества, распределили роли. В этот же день около 02.30 часов подсудимые совместно с ФИО7, действуя согласованно, проникли на приусадебный участок дачного <адрес> СТ «Строитель» в <адрес>, откуда похитили 28 металлических столбов на общую стоимость 3080 руб., принадлежащие ФИО5, после чего совместно скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В настоящем судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения каждого подсудимого по фактам краж чужого имущества квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в»- « с причинением значительного имущества гражданину», мотивируя тем, что исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших, причиненный ФИО6 и ФИО5 ущерб значительным не является.

Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение в совершении Волынцом И.А., Барковым А.М., Галдицким А.С. двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ- заранее не обещанный сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и каждому подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Волынец И.А., Барков А.М., Галдицкий А.С. с обвинением согласны в полном объеме, осознают последствия и ходатайствуют о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд принимает решение за совершенные преступления назначить каждому подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности каждого подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: для Волынца И.А., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, для всех подсудимых- заявления о совершенных преступлениях и способствование их расследованию, возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств ( при отсутствии отягчающих обстоятельств), существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяют суду считать их исключительными, дающими основание применить ст. 175 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Судом учитывается, что Волынец судимости не имеет, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, Барков и Галдицкий ранее нее судимы по месту жительства также характеризуются удовлетворительно.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волынца Илью Александровича, Баркова Александра Михайловича, Галдицкого Александра Сергеевича виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ и назначить каждому наказание:

-по ч. 2 п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ч. 2 п. «а» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно ФИО8, Баркову А.М., Галдицкому А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8, Баркову А.М., Галдицкому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому два года в течение которого они должны доказать свое исправление. Возложить на каждого осужденного обязанности:

- в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения ФИО8, Баркову А.М., Галдицкому А.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лестницу, аккумулятор, стул, а/м «ГАЗ», а/м «Форд», - оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников