1-59/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «25» февраля 2011г.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.
подсудимого Королева
адвоката Ковалева А.А.
при секретаре Зайцевой Е.П.,
а также потерпевшего Г.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Королева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Королев совершил разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Королев. в вечернее время 26.11.2010г. распивал спиртные напитки в кафе «Н.», расположенном в <адрес>, совместно с Г.. и А.. В кафе около 19 часов 30 минут между Г. и Королевым возник конфликт, в ходе которого у подсудимого возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Г.. Во исполнение своего преступного умысла Королев. предложил Г. выйти из кафе. На улице, Королев, действуя из корыстных побуждений, неожиданно напал на Г.. Применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес Г. удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в центральном отделе слева, ссадины лица. Перелом нижней челюсти в центральном отделе квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Ссадины лица расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От удара потерпевший упал на землю. После чего подсудимый из внутреннего кармана куртки потерпевшего похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 950 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Г. в котором находились деньги сумме 1500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сторона обвинения против особого порядка не возражала.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, страдающего хроническим алкоголизмом 2 стадии, раскаивающегося в содеянном.
В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за преступление средней степени тяжести, в его действиях в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ на вид исправительного учреждения, в котором Королеву надлежит отбывать наказание.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного положения Королева, обстоятельств дела суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Королеву оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг» вернуть потерпевшему Г..
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья