27 декабря 2010 приговор ч.2 ст. 228 УК РФ 1-342



Дело № 1- 342/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 декабря 2010 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителя Ермаковой И.А.,

защитника Балашовой Е.В., подсудимого Фомченкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомченкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 228 (два эпизода), по ч.1 ст.30 – ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на срок 2 года 4 месяца 19 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 (три эпизода), ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 (два эпизода), ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомченков Д.В. виновен в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Фомченков, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 500 рублей продал П., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, массой 2,66 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, П. сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 500 рублей продал П., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 1,63 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, П. сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 500 рублей продал П., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, массой 3,12 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, П. сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 500 рублей продал П., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, массой 2,56 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, П. сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 500 рублей продал П., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 2,00 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, П. сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, примерно до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (точный период следствием не установлен), незаконно хранил при себе без цели сбыта находившееся в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, массой 3,81 грамма (2,21+1,60), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство в указанное время было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Фомченкова возле <адрес>.

Подсудимый Фомченков Д.В. вину не признал и заявил, что сбытом наркотиков не занимался. При задержании сотрудники милиции подбросили в его барсетку свертки с наркотиками и деньги. Сам Фомченков в последнее время наркотики не употреблял. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ находился со своим знакомым Е. в магазине «<данные изъяты>», где работал грузчиком. С утра ДД.ММ.ГГГГ он постоянно находился по месту жительства своей сожительницы И. (<адрес> – <адрес> <адрес>), где употреблял спиртные напитки с И.Г. и И. В течение дня 28 и ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у И., либо ходил с ней на рынок, в больницу, в районе <адрес> не был. Утром ДД.ММ.ГГГГ не был на <адрес>, а около 12 час. от сожительницы поехал к себе домой на <адрес> и возле дома был задержан сотрудниками милиции. По признанию Фомченкова в этот период он постоянно пользовался сим – картой с номером <данные изъяты> и никому ее не передавал.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель П. пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Дмитрия по прозвищу «Фэм». В этот же день П. договорился с ним по телефону о месте приобретения героина на 3500 руб. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр П. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера купюр переписали в протокол. Затем П., двое понятых и сотрудник милиции Г. на служебной машине «<данные изъяты>» поехали к месту проверочной закупки. Данная автомашина также досматривалась в присутствии этих же понятых. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Служебную автомашину припарковали на <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>». П. вышел из автомашины, перешел <адрес> и подошел к дому № <адрес>, где стал ждать «Фэма». Граждане - наблюдатели также вышли из машины и находились на другой стороне дороги, на расстоянии 20 - 30 метров от П., держали его в поле зрения. Сотрудник милиции из автомобиля не выходил, но мог видеть П.. Через 5 -10 минут подошел «Фэм». П. отдал ему 3 500 рублей. «Фэм» взял деньги и передал П. полиэтиленовый сверток с наркотиком, пояснив, что это героин. П., никуда не сворачивая, подошел к наблюдателям, показал им полиэтиленовый пакетик, переданный «Фэмом», и пояснил, что это - героин. Затем П. и оба наблюдателя вернулись в автомобиль, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у «Фэма» сверток с наркотиком. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой. Наблюдатели расписывались на бирке.

Позже П. в одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в опознании «Фэма» среди трех представленных ему лиц. При этом П. уверенно пальцем указал на него, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Им оказался Фомченков Д.В. Двух других статистов П. даже не рассматривал, так как сразу узнал «Фэма».

Свидетель М., показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и О., участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр П., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр П. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера которых переписали в акт. Затем Г. досмотрел в присутствии М. и О. служебную машину «<данные изъяты>». Такой же досмотр автомашины проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., П. и Г. прибыли к магазину «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес> и <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому № <адрес>, возле которого остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины и, находясь по другую сторону <адрес>, на расстоянии примерно 20 метров от П., держали его в поле зрения. Г. из автомобиля не выходил. Через короткое время к П. подошел Фомченков, находящийся в зале суда в качестве подсудимого, одетый в темные куртку и джинсы. П. и Фомченков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Затем П., никуда не сворачивая, подошел к М. и О., показал им полиэтиленовый пакетик и пояснил, что в нем находится героин, только что приобретенный у «Фэма». Затем П. и оба наблюдателя вернулись в автомобиль, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у Фомченкова сверток с наркотиком. Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД Смоленской области, показал, что в августе 2010г. в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что зарегистрированный по адресу: <адрес>, Фомченков по прозвищу «Фэм» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица свидетелем днем ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним П. Он был ранее знаком с Фомченковым, поэтому накануне закупки позвонил ему и договорился о приобретении героина. В присутствии двух граждан М. и О., для непосредственного приобретения наркотиков П. выдавали деньги в сумме 3 500 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр П. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру П. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем Г., оба понятых, П. вышли к служебной машине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, которую Г. досмотрел в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине Г., М., О. и П. прибыли к дому № по <адрес>. П. вышел из автомашины, перешел дорогу и стал ждать Фомченкова возле <адрес>. Наблюдатели также вышли из машины и стояли напротив, через дорогу, и держали П. в поле зрения. Г., находясь в автомобиле, также мог наблюдать за закупщиком. Через несколько минут к П. подошел Фомченков. Они о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. П., никуда не сворачивая, подошел к наблюдателям и что-то показал им. Затем П. и оба наблюдателя вернулись к автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный сверток с наркотиком и сказал, что купил героин у Дмитрия по прозвищу «Фэм». Этот сверток упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с печатью. Наблюдатели расписались на бирке.

ДД.ММ.ГГГГ следователь проводила опознание Фомченкова П. с участием двух статистов и понятых. По просьбе следователя Г. привел двух статистов славянской внешности и двух понятых - азербайджанцев с рынка. Однако Фомченков попросил, чтобы одним из статистов был азербайджанец. Следователь согласилась, так как этот азербайджанец был очень похож на Фомченкова. Второй статист славянской внешности также был на него похож. По внешнему виду они были одного возраста с Фомченковым. Поскольку во время сбыта наркотиков Фомченков был в головном уборе, наличие залысин у одного из статисто не имело значения при опознании. На П. надели маску и плащ. Как только он вошел, то сразу указал пальцем на Фомченкова и пояснил, что это ранее знакомый ему «Фэм» который продавал ему наркотики 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ

Одновременно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были исследованы показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.

Из показаний свидетеля Е.. следует, что он знаком с Фомченковым около 20 лет и знает, что Фомченков употребляет наркотические средства. Е. с 07 по ДД.ММ.ГГГГ дважды видел Фомченкова. Первый раз Фомченков приезжал в дневное время на работу к Е., второй раз в вечернее время во дворе <адрес>. Е. не помнит в какие именно дни он видел Фомченкова(т.2 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Б.О.. видно, что она проживает в <адрес>. В соседнем блоке проживают Фомченков Д.В. и И. В сентябре 2010г. Б.О. видела Фомченкова дома почти каждый день в вечернее время. Видела ли Б.О. Фомченкова 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит (т.2 л.д.138-139).

Свидетель И.., показала, что она проживала вместе с Фомченковым 1 год и 2 месяца, характеризует его с положительной стороны. В сентябре 2010г. Фомченков неофициально работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Поэтому каждый рабочий день с 09 часов до 19 часов отсутствовал дома. О том, что Фомченков употребляет наркотики, не знала. Помнит, что в день задержания, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, Фомченков сказал, что поедет домой к матери, проживающей по ул. <адрес>, и ушел из дома.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ Г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> П. добровольно выдал героин массой 2,66 грамма (т.1 л.д. 5).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у Фомченкова Д.В. проводилась в связи с наличием в УВД по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д. 6).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра П. в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 7).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы П. денежные купюры на сумму 3500 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 8).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут, в присутствии граждан О. и М., транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 9).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г. возле <адрес>, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный П. прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.10).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П. в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 11).

Согласно акту транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут, в присутствии граждан О. и М., транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 12).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 2,66 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.17-18).

Из заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 2,65 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.22-24).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, П. опознал Фомченкова Д.В., как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство на сумму 3500 рублей, в тот же день добровольно выданное П. сотрудникам милиции (т.1 л.д. 114-116).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес>, на расстоянии около 20 метров от которого находится вход в магазин «<данные изъяты>», а на расстоянии 700 метров - <адрес> (т.2 л.д.16-17).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин).

Указанное наркотическое средство и его упаковка осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленная им бумажная бирка является той самой биркой, которой опечатывался целлофановый мешок с добровольно выданным П. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и на этой бирке имеются их подписи.

Представленные гособвинителем перечисленные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере П. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель П. пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции Г. добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Дмитрия по прозвищу «Фэм». О приобретении героина на сумму 3500 рублей П. предварительно договорился с ним по телефону. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр П. и служебной автомашины «<данные изъяты>», которая использовалась для следования к месту проведения проверочной закупки, на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера купюр переписали в акт. Служебная автомашина доставила П., наблюдателей и сотрудника милиции к 9-ти этажному дому возле магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому № <адрес>. Граждане - наблюдатели также вышли из машины и остались на крыльце магазина «<данные изъяты>», находясь на расстоянии примерно 20 метров от П.. Сотрудник милиции из автомобиля не выходил. Через 5 – 10 минут к стоявшему у <адрес> П. подошел «Фэм», у которого П. покупал наркотики ДД.ММ.ГГГГ П. отдал Фэму» 3 500 рублей. Тот взял деньги и передал П. полиэтиленовый сверток с наркотиком, пояснив, что это героин. П., никуда не сворачивая, подошел к наблюдателям, показал им полиэтиленовый сверток и пояснил, что в нем героин. Затем П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, в котором П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал сверток с наркотиком и сказал, что этот героин он только что приобрел у Дмитрия по прозвищу «Фэм». Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бирками. Наблюдатели расписывались на бирках.

Позже П. в одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в опознании «Фэма» среди трех представленных ему лиц. При этом П. уверенно указал пальцем на него, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство 07 и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Им оказался Фомченков Д.В. Двух других статистов П. даже не рассматривал, так как сразу узнал «Фэма».

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и О., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр П., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера которых переписали в акт. Затем Г. в присутствии М. и О. досмотрел служебную машину «<данные изъяты>». Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., П. и Г. прибыли к дому № по <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, возле которого остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины, остановились на крыльце магазина «<данные изъяты>», примерно в 10 метров от П.. Через несколько минут к П., как и ДД.ММ.ГГГГ, подошел Фомченков. П. и Фомченков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Это был точно Фомченков, который находится в зале суда в качестве подсудимого. Затем Фомченков ушел, а П., никуда не сворачивая, подошел к М. и О., показал им полиэтиленовый пакетик и пояснил, что в данном пакетике находится героин, только что приобретенный им за 3500 рублей у «Фэма». П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у Фомченкова сверток с наркотиком. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД <адрес>, показал, что по уже имеющейся в ОРЧ оперативной информации Фомченков по прозвищу «Фэм» осуществлял незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица свидетелем днем ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним П. Он был ранее знаком с Фомченковым, поэтому накануне закупки позвонил ему и договорился о приобретении героина. В присутствии двух граждан М. и О., для непосредственного приобретения наркотиков П. выдавали деньги в сумме 3 500 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр П. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру П. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем Г., оба понятых, П. вышли к служебной машине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, которую Г. досмотрел в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине Г., М., О. и П. прибыли к крайнему подъезду <адрес>. П. и наблюдатели вышли из автомашины и направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время П. и оба наблюдателя вернулись к автомобилю, где П. добровольно выдал Г. приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотиком и сказал, что купил героин у Дмитрия по прозвищу «Фэм» возле <адрес> сверток упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с печатью. Наблюдатели расписались на бирке.

ДД.ММ.ГГГГ следователь проводила опознание Фомченкова П. с участием двух статистов и понятых. По просьбе следователя Г. привел двух статистов славянской внешности и двух понятых - азербайджанцев с рынка. Однако Фомченков попросил, чтобы одним из статистов был азербайджанец. Следователь согласилась, так как этот азербайджанец был очень похож на Фомченкова. Второй статист славянской внешности также был на него похож. По внешнему виду они были одного возраста с Фомченковым. На П. надели маску и плащ. Как только он вошел, то сразу указал пальцем на Фомченкова и пояснил, что это «Фэм» который продавал ему наркотики.

Одновременно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были исследованы показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.Г., И.

Из показаний свидетеля Е.. следует, что он знаком с Фомченковым около 20 лет и знает, что Фомченков употребляет наркотические средства. Е. с 07 по ДД.ММ.ГГГГ дважды видел Фомченкова. Первый раз Фомченков приезжал в дневное время на работу к Е., второй раз в вечернее время во дворе <адрес>. Е. не помнит, в какие именно дни он видел Фомченкова (т.2 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Б.О.. видно, что она проживает в <адрес>. В соседнем блоке проживают Фомченков Д.В. и И. В сентябре 2010г. Б.О. видела Фомченкова дома почти каждый день в вечернее время. Видела ли Б.О. Фомченкова 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит (т.2 л.д.138-139).

Свидетель И.., показала, что она проживала вместе с Фомченковым 1 год и 2 месяца, характеризует его с положительной стороны. В сентябре 2010г. Фомченков неофициально работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Поэтому каждый рабочий день с 09 часов до 19 часов отсутствовал дома. О том, что Фомченков употребляет наркотики, не знала. Помнит, что в день задержания, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, Фомченков сказал, что поедет домой к матери, проживающей по ул. <адрес>, и ушел из дома.

Из показаний свидетеля И.Г. видно, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Фомченкову. С ним и с И. стал распивать спиртные напитки. Около 13 часов И.Г. ушел из комнаты Фомченкова, сходил в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, съездил на <адрес> и <адрес>. Возможно, отсутствовал больше часа. Затем И.Г. вернулся в комнату Фомченкова, и они в течение непродолжительного времени, до отъезда И.Г. в Москву в 18 часов, продолжили распивать спиртное (т.2 л.д.142-143).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ Г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой около 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> П. добровольно выдал героин массой 1,63 грамма (т.1 л.д. 30).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у Фомченкова Д.В. проводилась в связи с наличием в УВД по <адрес> оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д. 31).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра П. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 32).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы П. денежные купюры на сумму 3500 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 33).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут, в присутствии граждан О. и М., транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 34).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г. возле <адрес>, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный П. прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.35).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П. в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 мин, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 36).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 37).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 1,63 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.42-43).

Согласно заключению химической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 1,62 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.46-48).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, П. опознал Фомченкова Д.В., в качестве лица, в процессе проведения проверочных закупок 07 и ДД.ММ.ГГГГ сбывшего ему наркотические средства, в тот же день добровольно выданные П. сотрудникам милиции (т.1 л.д. 114-116).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного с торца <адрес>, на расстоянии 20 метров от которого находится крыльцо магазина «<данные изъяты>» (т.2 л.д.16-17).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин).

Указанное наркотическое средство и его упаковка осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленная им бумажная бирка является той самой биркой, которой опечатывался целлофановый мешок с добровольно выданным П. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и на этой бирке имеются их подписи.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (добровольно выданные П. 07 и ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), которые по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.62-76).

Перечисленные доказательства, представленные гособвинителем, суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель П. пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции Г. участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Дмитрия по прозвищу «Фэм». П. предварительно договорился с Дмитрием по телефону о приобретении у него героина на сумму 3500 рублей. В присутствии понятых был проведен личный досмотр П. и служебной автомашины «<данные изъяты>», использовавшейся в ходе проверочной закупки, на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера купюр переписали в акт. Служебная автомашина доставила П., наблюдателей и сотрудника милиции к 9-ти этажному дому возле магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому № <адрес>. Граждане - наблюдатели также вышли из машины и остались на крыльце магазина «<данные изъяты>», находясь на расстоянии примерно 20 метров от П.. Сотрудник милиции из автомобиля не выходил. Через 5 – 10 минут к стоявшему у <адрес> П. подошел «Фэм», у которого П. покупал наркотики 07 и ДД.ММ.ГГГГ П. отдал Фэму» 3 500 рублей. Тот взял деньги и передал П. полиэтиленовый сверток с наркотиком, пояснив, что это героин. П., никуда не сворачивая, подошел к наблюдателям, показал им полиэтиленовый пакетик и пояснил, что в нем героин. Затем П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал сверток с наркотиком Г. и сказал, что это – героин, который он только что приобрел у Дмитрия по прозвищу «Фэм». Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой. Наблюдатели расписывались на бирке.

Позже П. в одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в опознании «Фэма» среди трех представленных ему лиц. При этом П. уверенно пальцем указал на него, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство 07, 15, ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Им оказался Фомченков Д.В. Двух других статистов П. даже не рассматривал, так как сразу узнал «Фэма».

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и О., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр П., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера которых переписали в акт. Затем Г. в присутствии М. и О. досмотрел служебную машину «<данные изъяты>». Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., П. и Г. прибыли к дому <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, возле которого остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины, остановились на крыльце магазина «<данные изъяты>», примерно в 10 метров от П.. Через несколько минут к П. подошел Фомченков. П. и Фомченков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Это был точно Фомченков, который находится в зале суда в качестве подсудимого. Затем Фомченков ушел, а П., никуда не сворачивая, подошел к М. и О., показал им полиэтиленовый пакетик и пояснил, что в данном пакетике находится героин, только что приобретенный им за 3500 рублей у «Фэма». П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у Фомченкова сверток с наркотиком. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД <адрес>, показал, что по имеющейся в ОРЧ оперативной информации Фомченков по прозвищу «Фэм» осуществлял незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица свидетелем днем ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним П. Он был ранее знаком с Фомченковым, поэтому накануне закупки позвонил ему и договорился о приобретении героина. В присутствии двух граждан М. и О., для непосредственного приобретения наркотиков П. выдавали деньги в сумме 3 500 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр П. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру П. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем Г., оба понятых, П. вышли к служебной машине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, которую Г. досмотрел в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине Г., М., О. и П. прибыли к крайнему подъезду <адрес>. П. и наблюдатели вышли из автомашины и направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время П. и оба наблюдателя вернулись к автомобилю, где П. добровольно выдал Г. приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотиком и сказал, что купил героин возле <адрес> по прозвищу «Фэм». Этот сверток упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с печатью. Наблюдатели расписались на бирке.

ДД.ММ.ГГГГ следователь проводила опознание Фомченкова П. с участием двух статистов и понятых. По просьбе следователя Г. привел двух статистов славянской внешности и двух понятых - азербайджанцев с рынка. Однако Фомченков попросил, чтобы одним из статистов был азербайджанец. Следователь согласилась, так как этот азербайджанец был очень похож на Фомченкова. Второй статист славянской внешности также был на него похож. По внешнему виду они были одного возраста с Фомченковым. На П. надели маску и плащ. Как только он вошел, то сразу указал пальцем на Фомченкова и пояснил, что это «Фэм» который продавал ему наркотики.

Одновременно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были исследованы показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.

Из показаний свидетеля Е.. следует, что он знаком с Фомченковым около 20 лет и знает, что Фомченков употребляет наркотические средства. Е. с 07 по ДД.ММ.ГГГГ дважды видел Фомченкова. Первый раз Фомченков приезжал в дневное время на работу к Е., второй раз в вечернее время во дворе <адрес>. Е. не помнит в какие именно дни он видел Фомченкова(т.2 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Б.О.. видно, что она проживает в <адрес>. В соседнем блоке проживают Фомченков Д.В. и И. В сентябре 2010г. Б.О. видела Фомченкова дома почти каждый день в вечернее время. Видела ли Б.О. Фомченкова 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит (т.2 л.д.138-139).

Свидетель И.., показала, что она проживала вместе с Фомченковым 1 год и 2 месяца, характеризует его с положительной стороны. В сентябре 2010г. Фомченков неофициально работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Поэтому каждый рабочий день с 09 часов до 19 часов отсутствовал дома. О том, что Фомченков употребляет наркотики, не знала. Помнит, что в день задержания, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, Фомченков сказал, что поедет домой к матери, проживающей по ул. <адрес>, и ушел из дома.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ Г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> П. добровольно выдал героин массой 3,12 грамма (т.1 л.д. 140).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у Фомченкова Д.В. проводилась в связи с наличием в УВД по <адрес> оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д. 141).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра П. в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 142).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы П. денежные купюры на сумму 3500 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 143).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 144).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г. возле <адрес>, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный П. прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.145).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П. в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 мин, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 146).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 147).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 3,12 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.152-153).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 3,11 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.157-159).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, П. опознал Фомченкова Д.В., как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочных закупок 07, 15 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, после каждой закупки добровольно выданные П. сотрудникам милиции (т.1 л.д. 114-116).

Согласно детализации телефонных переговоров, абонентский номер №, которым пользовался Фомченков Д.В., регистрировался ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 18 часов 54 минут в момент телефонных соединений в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 3-16).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес>-а по <адрес>, на расстоянии около 20 метров от которого находится магазин «<данные изъяты>» (т.2 л.д.16-17).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин).

Указанное наркотическое средство и его упаковка осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленная им бумажная бирка является той самой биркой, которой опечатывался целлофановый мешок с добровольно выданным П. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и на этой бирке имеются их подписи.

В соответствии с выводами заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (добровольно выданные П. 07, 15 и ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), которые по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.62-76).

Перечисленные доказательства, представленные гособвинителем, суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель П. пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции Г. участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Дмитрия по прозвищу «Фэм». П. предварительно договорился с Дмитрием по телефону о приобретении у него героина на сумму 3500 рублей. В присутствии понятых был проведен личный досмотр П. и служебной автомашины «<данные изъяты>», использовавшейся в ходе проверочной закупки, на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера купюр переписали в акт. Служебная автомашина доставила П., наблюдателей и сотрудника милиции к 9-ти этажному дому возле магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>. Граждане - наблюдатели также вышли из машины и остались на крыльце магазина «<данные изъяты>», находясь на расстоянии примерно 20 метров от П.. Сотрудник милиции из автомобиля не выходил. Через 5 – 10 минут к стоявшему у <адрес> П. подошел «Фэм», у которого П. покупал наркотики 07, 15, ДД.ММ.ГГГГ П. отдал Фэму» 3 500 рублей. Тот взял деньги и передал П. полиэтиленовый сверток с наркотиком, пояснив, что это героин. П., никуда не сворачивая, подошел к наблюдателям, показал им полиэтиленовый сверток и пояснил, что в нем героин. Затем П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. сверток с наркотиком и сказал, что это – героин, и он только что приобрел его у Дмитрия по прозвищу «Фэм». Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бирками. Наблюдатели расписывались на бирках.

Позже П. в одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в опознании «Фэма» среди трех представленных ему лиц. При этом П. уверенно пальцем указал на него, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство 07, 15, 28 и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Им оказался Фомченков Д.В. Двух других статистов П. даже не рассматривал, так как сразу узнал «Фэма».

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и О., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр П., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера которых переписали в акт. Затем Г. в присутствии М. и О. досмотрел служебную машину «<данные изъяты>». Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., П. и Г. прибыли к дому № по <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, возле которого остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины, остановились на крыльце магазина «<данные изъяты>», примерно в 10 метров от П.. Через несколько минут к П. подошел Фомченков. П. и Фомченков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Это был точно Фомченков, который находится в зале суда в качестве подсудимого. Затем Фомченков ушел, а П., никуда не сворачивая, подошел к М. и О., показал им полиэтиленовый пакетик и пояснил, что в данном пакетике находится героин, только что приобретенный им за 3500 рублей у «Фэма». П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у Фомченкова сверток с наркотиком. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД <адрес>, показал, что по имеющейся в ОРЧ оперативной информации Фомченков по прозвищу «Фэм» осуществлял незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица свидетелем днем ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним П. Он был ранее знаком с Фомченковым, поэтому накануне закупки позвонил ему и договорился о приобретении героина. В присутствии двух граждан М. и О., для непосредственного приобретения наркотиков П. выдавали деньги в сумме 3 500 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр П. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру П. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем Г., оба понятых, П. вышли к служебной машине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, которую Г. досмотрел в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине Г., М., О. и П. прибыли к крайнему подъезду <адрес>. П. и наблюдатели вышли из автомашины и направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время П. и оба наблюдателя вернулись к автомобилю, где П. добровольно выдал Г. приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотиком и сказал, что купил героин возле <адрес> по прозвищу «Фэм». Этот сверток упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с печатью. Наблюдатели расписались на бирке.

ДД.ММ.ГГГГ следователь проводила опознание Фомченкова П. с участием двух статистов и понятых. По просьбе следователя Г. привел двух статистов славянской внешности и двух понятых - азербайджанцев с рынка. Однако Фомченков попросил, чтобы одним из статистов был азербайджанец. Следователь согласилась, так как этот азербайджанец был очень похож на Фомченкова. Второй статист славянской внешности также был на него похож. По внешнему виду они были одного возраста с Фомченковым. На П. надели маску и плащ. Как только он вошел, то сразу указал пальцем на Фомченкова и пояснил, что это «Фэм» который продавал ему наркотики.

Одновременно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были исследованы показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.

Из показаний свидетеля Е.. следует, что он знаком с Фомченковым около 20 лет и знает, что Фомченков употребляет наркотические средства. Е. с 07 по ДД.ММ.ГГГГ дважды видел Фомченкова. Первый раз Фомченков приезжал в дневное время на работу к Е., второй раз в вечернее время во дворе <адрес>. Е. не помнит в какие именно дни он видел Фомченкова(т.2 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Б.О.. видно, что она проживает в <адрес>. В соседнем блоке проживают Фомченков Д.В. и И. В сентябре 2010г. Б.О. видела Фомченкова дома почти каждый день в вечернее время. Видела ли Б.О. Фомченкова 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит (т.2 л.д.138-139).

Свидетель И.., показала, что она проживала вместе с Фомченковым 1 год и 2 месяца, характеризует его с положительной стороны. В сентябре 2010г. Фомченков неофициально работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Поэтому каждый рабочий день с 09 часов до 19 часов отсутствовал дома. О том, что Фомченков употребляет наркотики, не знала. Помнит, что в день задержания, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, Фомченков сказал, что поедет домой к матери, проживающей по ул. <адрес>, и ушел из дома.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ Г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> П. добровольно выдал героин массой 2,56 грамма (т.1 л.д. 165).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у Фомченкова Д.В. проводилась в связи с наличием в УВД по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д. 166).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра П. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 167).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы П. денежные купюры на сумму 3500 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 168).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 169).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г. возле <адрес>, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный П. прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.170).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П. в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 мин, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 171).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «Лада <данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 172).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 2,56 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.177-178).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 2,55 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.182-184).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что П. опознал Фомченкова Д.В., в качестве лица, сбывшего ему в процессе проведения проверочных закупок 07, 15, 28 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, впоследствии добровольно выданные П. сотрудникам милиции (т.1 л.д. 114-116).

В соответствии с детализацией телефонных переговоров, абонентский номер №, которым пользовался Фомченков Д.В., регистрировался ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в момент телефонных соединений в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> (т.2 л.д. 3-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес>, на расстоянии около 20 метров от которого находится магазин «<данные изъяты>» (т.2 л.д.16-17).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин).

Указанное наркотическое средство и его упаковка осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленная им бумажная бирка является той самой биркой, которой опечатывался целлофановый мешок с добровольно выданным П. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и на этой бирке имеются их подписи.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (добровольно выданные П. 07, 15, 28 и ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), которые по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.62-76).

Перечисленные доказательства, представленные гособвинителем, суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере П. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель П. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции Г. участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Дмитрия по прозвищу «Фэм». П. предварительно договорился с Дмитрием по телефону о приобретении у него героина на сумму 3500 рублей. В присутствии понятых был проведен личный досмотр П. и служебной автомашины «<данные изъяты>», использовавшейся в ходе проверочной закупки, на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера купюр переписали в акт. Служебная автомашина доставила П., наблюдателей и сотрудника милиции на автостоянку на Колхозной площади <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к 8-этажному дому № <адрес>. Граждане - наблюдатели также вышли из машины и стояли на углу этого же дома, возле ювелирного магазина, находясь на расстоянии примерно 20 – 30 метров от П.. Сотрудник милиции из автомобиля не выходил. Через 5 – 10 минут к стоявшему на крыльце <адрес> П. подошел «Фэм», у которого П. покупал наркотики 07, 15, 28, ДД.ММ.ГГГГ П. отдал Фэму» 3 500 рублей. Тот взял деньги и передал П. полиэтиленовый сверток с наркотиком, пояснив, что это героин. Затем П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. сверток с наркотиком и сказал, что это – героин, и он только что приобрел его у Дмитрия по прозвищу «Фэм». Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бирками. Наблюдатели расписывались на бирках.

Во время следствия П. в одном из кабинетов здания ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в опознании «Фэма» среди трех представленных ему лиц. При этом П. уверенно пальцем указал на него, как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Им оказался Фомченков Д.В. Двух других статистов П. даже не рассматривал, так как сразу узнал «Фэма».

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и О., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр П., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. П. выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей, номера которых переписали в акт. Затем Г. в присутствии М. и О. досмотрел служебную машину «<данные изъяты>». Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., П. и Г. прибыли на автостоянку, расположенную посреди Колхозной площади <адрес>. П. вышел из автомашины и направился к подъезду 8-этажного здания № по <адрес>, Возле крыльца данного здания он остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины, стояли на углу названного здания, возле ювелирного магазина «<данные изъяты>». Через несколько минут к П. подошел Фомченков. П. и Фомченков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. У М. нет сомнений в том, что это был именно Фомченков, который находится в зале суда в качестве подсудимого. Затем Фомченков ушел, а П., никуда не сворачивая, подошел к М. и О., показал им полиэтиленовый сверток и пояснил, что в данном свертке находится героин, только что приобретенный им за 3500 рублей у «Фэма». П. и оба наблюдателя вернулись к служебному автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал Г. приобретенный у Фомченкова сверток с наркотиком. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Кроме того, в тот же день, примерно через час, М. и О. вместе с сотрудниками милиции поехали на <адрес> для задержания Фомченкова. Автомашину оставили недалеко от магазина «<данные изъяты>» и стали ждать. Когда Фомченков появился, сотрудники милиции его задержали. Понятые находились в этот момент в 2-3 метрах от места задержании. При этом, сотрудники милиции представились, а Г. предложил Фомченкову выдать имеющиеся у него наркотики. Фомченков пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра в барсетке Фомченкова были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц, стеклянный пузырек, денежная купюра номиналом 500 рублей и два полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Изъятые у Фомченкова предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с печатью. Наблюдатели расписались на бирках. Весь процесс личного досмотра М. видел отчетливо. Никто из сотрудников милиции в барсетку ничего не подбрасывал. Барсетку сняли с плеча Фомченкова, расстегнули и вынули из нее указанное имущество.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки и задержания Фомченкова ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД <адрес>, показал, что в ОРЧ имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Фомченковым Д.В. по прозвищу «Фэм».

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица Г. утром ДД.ММ.ГГГГ организовал очередную проверочную закупку наркотиков У Фомченкова. Для участия в проверочной закупке был вновь привлечен П. В присутствии двух граждан, М. и О., для приобретения наркотиков П. выдали деньги в сумме 3 500 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр П. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру П. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем Г. в присутствии этих же наблюдателей досмотрел служебную автомашину «<данные изъяты>» на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такие же досмотры проводились и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. После чего Г., П., М. и О. прибыли на <адрес>. Автомашину оставили на автостоянке посреди данной площади. П. вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, возле крыльца которого остановился и стал ждать. М. и О. также вышли из машины и, остановившись на углу этого же дома, возле ювелирного магазина, наблюдали за П.. Г. из автомобиля не выходил. Через несколько минут к П. подошел Фомченков и они чем-то обменялись. П. и оба наблюдателя вернулись к автомобилю, где П. в присутствии наблюдателей добровольно выдал приобретенный сверток с наркотиком и пояснил, что в нем находится героин, только что приобретенный им за 3500 рублей у Дмитрия по прозвищу «Фэм», у которого он 07, 15, 28 и ДД.ММ.ГГГГ также в ходе проверочных закупок покупал героин. Сверток с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписались на бирке.

Сразу Фомченкова задерживать не стали, чтобы не выдать закупщика. Через час у Г. появилась информация о том, что Фомченков появится на <адрес> и у него будет при себе героин. Взяли в качестве понятых М. и О. и поехали на ул.<адрес>. Возле домов № и № увидели Фомченкова и в присутствии понятых задержали его. Сразу же провели личный досмотр Фомченкова. Перед этим предложили ему добровольно выдать наркотики. Фомченков сказал, что наркотиков у него нет. Однако, в его барсетке обнаружили два полиэтиленовых свертка с героином, шприц, стеклянный пузырек и денежную купюру номиналом 500 рублей, в этот же день использовавшуюся П. в ходе проверочной закупки наркотиков у Фомченкова. Указанные предметы и вещества изъяли и упаковали в целлофановые пакеты, которые опечатали бирками с подписями понятых. Был составлен акт личного досмотра. Фомченков отказался его подписывать и заявил, что эти предметы ему подкинули.

ДД.ММ.ГГГГ следователь проводила опознание Фомченкова П. с участием двух статистов и понятых. По просьбе следователя Г. привел двух статистов славянской внешности и двух понятых - азербайджанцев с рынка. Однако Фомченков попросил, чтобы одним из статистов был азербайджанец. Следователь согласилась, так как этот азербайджанец был очень похож на Фомченкова. Второй статист славянской внешности также был на него похож. По внешнему виду они были одного возраста с Фомченковым. На П. надели маску и плащ. Как только он вошел, то сразу указал пальцем на Фомченкова и пояснил, что это «Фэм» который продавал ему наркотики.

Свидетель А.., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе Г. и Р. задержали около <адрес> Фомченкова Д.В. В ходе личного досмотра в висевшей на плече Фомченкова сумке были обнаружены и изъяты в присутствии двух понятых одноразовый медицинский шприц, стеклянный пузырек, денежная купюра номиналом 500 рублей, два полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Понятые самого начала наблюдали процесс задержания и досмотра Фомченкова, находясь рядом в 2-3 метрах. Изъятые у Фомченкова предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с печатью. Понятые расписались на бирках. Эти предметы в сумку Фомченкова никто не подбрасывал.

Свидетель Р., дал показания об обстоятельствах задержания и личного обыска Фомченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям А.

Одновременно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были исследованы показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.

Из показаний свидетеля Е.. следует, что он знаком с Фомченковым около 20 лет и знает, что Фомченков употребляет наркотические средства. Е. с 07 по ДД.ММ.ГГГГ дважды видел Фомченкова. Первый раз Фомченков приезжал в дневное время на работу к Е., второй раз в вечернее время во дворе <адрес>. Е. не помнит в какие именно дни он видел Фомченкова(т.2 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Б.О.. видно, что она проживает в <адрес>. В соседнем блоке проживают Фомченков Д.В. и И. В сентябре 2010г. Б.О. видела Фомченкова дома почти каждый день в вечернее время. Видела ли Б.О. Фомченкова 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит (т.2 л.д.138-139).

Свидетель И.., показала, что она проживала вместе с Фомченковым 1 год и 2 месяца, характеризует его с положительной стороны. В сентябре 2010г. Фомченков неофициально работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Поэтому каждый рабочий день с 09 часов до 19 часов отсутствовал дома. О том, что Фомченков употребляет наркотики, не знала. Помнит, что в день задержания, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, Фомченков сказал, что поедет домой к матери, проживающей по ул. <адрес>, и ушел из дома.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ Г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой около 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> П. добровольно выдал героин массой 2,00 грамма (т.1 л.д. 190).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у Фомченкова Д.В. проводилась в связи с наличием в УВД по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д. 191).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра П. в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 192).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы П. денежные купюры на сумму 3500 рублей, номера купюр переписаны в данный акт, в том числе купюры ЯХ № (т.1 л.д. 193).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 194).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г. возле <адрес>, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный П. прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.195).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П. в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 мин, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 196).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в присутствии граждан О. и М. транспортного средства «<данные изъяты>», регистрационный знак №, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 197).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 2,00 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.202-203).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 1,99 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.207-209).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, П. опознал Фомченкова Д.В., как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочных закупок 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, впоследствии добровольно выданные П. сотрудникам милиции (т.1 л.д. 114-116).

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Фомченкова Д.В. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут в присутствии граждан О. и М. в числе прочих предметов у него обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей ЯХ № (т.1 л.д. 58).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> Г. добровольно выдал изъятые у Фомченкова предметы, в числе которых имеется купюра достоинством 500 рублей ЯХ № (т.1 л.д. 75-76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенного возле ступеней крыльца <адрес>, на расстоянии около 10 метров от которого находится угол данного дома, а на расстоянии 15 метров расположена автостоянка (т.2 л.д.18).

Согласно детализации телефонных переговоров, абонентский номер №, которым пользовался Фомченков Д.В., регистрировался ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 59 минут до 11 часов 15 минут в момент телефонных соединений в зоне действия базовой станций, расположенной по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 3-16).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), а также денежная купюра номиналом 500 рублей ЯХ № (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин).

Указанные наркотическое средство и купюра достоинством 500 руб., а также их упаковка осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленные им бумажные бирки является теми самыми бирками, которыми опечатывались целлофановые мешки с добровольно выданным П. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и изъятой в ходе личного досмотра Фомченкова купюрой достоинством 500 руб., и на этих бирках имеются их подписи.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (добровольно выданные П. 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), которые по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.62-76).

Перечисленные доказательства, представленные гособвинителем, суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Фомченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он и О. по предложению сотрудников милиции, присутствовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Фомченкова. Приехав на служебном автомобиле к дому № по <адрес> понятые видели, как сотрудниками ОРЧ был остановлен ранее незнакомый Фомченков. Сотрудники милиции представившись, предложили Фомченкову выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. Фомченков пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе дальнейшего личного досмотра из висевшей на плече Фомченкова барсетки были изъяты: одноразовый медицинский шприц, стеклянный пузырек, денежная купюра номиналом 500 рублей, два полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Изъятые у Фомченкова предметы были упакованы в полиэтиленовые свертки и опечатаны биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке. Сотрудники милиции в барсетку Фомченкова ничего не подбрасывали. М. и О. находились во время задержания и досмотра Фомченкова в 2-3 метрах от него и все видели отчетливо.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра Фомченкова ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М.

Свидетель Г., сотрудник ОРЧ № УР н/п УВД <адрес> показал, что сразу после закупки ДД.ММ.ГГГГ Фомченкова задерживать не стали, чтобы не выдать закупщика. Через час у Г. появилась информация о том, что Фомченков появится на <адрес> и у него будет при себе героин. Взяли в качестве понятых М. и О. и поехали на ул.<адрес>. Возле д.№ увидели Фомченкова и в присутствии понятых задержали его. Сразу же провели личный досмотр Фомченкова. Перед этим предложили ему добровольно выдать наркотики. Фомченков сказал, что наркотиков у него нет. Однако, в его барсетке обнаружили два полиэтиленовых свертка с героином, шприц, стеклянный пузырек и денежную купюру номиналом 500 рублей, в этот же день использовавшуюся П. в ходе проверочной закупки наркотиков у Фомченкова. Указанные предметы и вещества изъяли и упаковали в целлофановые пакеты, которые опечатали бирками с подписями понятых. Был составлен акт личного досмотра. Фомченков отказался его подписывать и заявил, что эти предметы ему подкинули.

Свидетель А.., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки наркотиков у Фомченкова с участием П., приняли решение задержать его. Сразу не стали этого делать, чтобы не выдать П.. У Г. была оперативная информация, что Фомченков через час будет находиться на ул.<адрес>. Взяли с собой О. и М. и поехали на задержание Фомченкова. Увидели Фомченкова возле <адрес> или №, подошли к нему, представились, предъявили документы и сказали ему, что будут проводить его личный досмотр. Предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Фомченков сказал, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в барсетке Фомченкова были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 500 рублей, использовавшаяся в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, два полиэтиленовых свертка с наркотиком, шприц и стеклянный пузырек. Эти предметы в сумку Фомченкова никто не подбрасывал. Все изъятое упаковали в целлофановые пакеты и опечатали бирками. О. и М. постоянно находились рядом, в 2-3 метрах, и видели весь процесс задержания и личного досмотра. Они расписались на бирках.

Свидетель Р., дал показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра Фомченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям А.

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Фомченкова Д.В. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут в присутствии граждан О. и М. в имевшейся при нем барсетке обнаружены и изъяты: два свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета, пустой стеклянный пузырек, шприц с иголкой, купюра номиналом 500 рублей ЯХ № (т.1 л.д. 58).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> Г. добровольно выдал изъятые у Фомченкова предметы: два свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета, пустой стеклянный пузырек, шприц с иголкой, купюра номиналом 500 рублей ЯХ № (т.1 л.д. 75-76).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра у Фомченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, являются наркотическим средством – смесью общей массой 3,81 грамма (2,21 г + 1,60 г), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма каждого вещества) (т.1 л.д.62-63).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу в двух пакетиках порошкообразные вещества (изъятые в ходе личного досмотра у Фомченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическим средством – смесью общей массой 3,79 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.131-134).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), а также денежная купюра номиналом 500 рублей (ЯХ №) (т.2 л.д. 43-47, 48).

Вещественными доказательствами – бумажным конвертом с наркотическим средством – смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), а также денежной купюрой достоинством 500 руб. (ЯХ №).

Указанное наркотическое средство, купюра достоинством 500 руб. (ЯХ №) и их упаковки осмотрены в ходе судебного разбирательства. Свидетели О. и М. подтвердили, что предъявленные им бумажные бирки является теми самыми бирками, которыми опечатывались целлофановые пакеты с изъятыми у Фомченкова ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и денежной купюрой, и на этих бирках имеются их подписи.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (добровольно выданные П. 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое в ходе личного досмотра у Фомченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), которые по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.62-76).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими Фомченкова Д.В. в совершении вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, поэтому суд соглашается с ее выводами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси. Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина).

Гособвинитель обоснованно исключила из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вмененное Фомченкову незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта, поскольку следствием не установлены время, место и обстоятельства совершения данного преступного действия.

Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Фомченков Д.В. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, 15 и ДД.ММ.ГГГГ продал П. смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) массой, соответственно, 1,63 грамма и 2,00 грамма, а 07, 28 и ДД.ММ.ГГГГ продал этому же лицу смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) массой, соответственно, 2,66 грамма, 3,12 грамма и 2,56 грамма, суд квалифицирует деяния Фомченкова Д.В. по каждому эпизоду от 15 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по каждому эпизоду от 07, 28 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизодам от 15 и ДД.ММ.ГГГГ Фомченков покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по эпизодам от 07, 28 и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как количество наркотических средств – смесей, содержащих диацетилморфин (героин), реализованных им П., 15 и 30 сентября составляло более 0,50 грамма, а 07, 28 и ДД.ММ.ГГГГ - более 2,5 грамма.

Поскольку передача наркотического средства Фомченковым осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и при этом происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данные деяния не являются оконченными преступлениями.

Все совершенные Фомченковым деяния по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах подлежат квалификации, как самостоятельные преступления, поскольку они совершены Фомченковым каждый раз с вновь возникшим умыслом.

Оснований для квалификации содеянного Фомченковым в качестве единого продолжаемого преступления, предусмотренных ч.6 п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не имеется.

Вопреки аргументам Фомченкова и его защитника причастность Фомченкова к вменяемым ему покушениям на незаконный сбыт наркотических средств установлена подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей П., М., О., Г., А., Р..

Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключениями химических экспертиз, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.

Закупщик П. уверенно опознали Фомченкова, как лицо, которое 07, 15, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ сбывало ему наркотические средства.

Опознание проводилось с участием адвоката. От Фомченкова и его адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило.

Довод Фомченкова о том, что опознание незаконно, так как один из статистов был азербайджанцем по национальности, несостоятелен, поскольку при опознании имеет значение внешность статистов, а не национальность. Из показаний Г. видно, что он привел следователю двух понятых азербайджанцев и двух статистов славянской внешности. Однако Фомченков попросил одного из понятых – азербайджанца по национальности, использовать в качестве статиста. Следователь удовлетворила его просьбу, так как азербайджанец был внешне схож с Фомченковым. Показания Г. подтверждаются протоколом опознания, из которого видно, что у одного из понятых и у одного из статистов азербайджанские фамилии. Фомченков в суде не опровергал показания Г. в этой части.

Довод Фомченкова о том, что его опознавал не П., а какой – то сотрудник милиции высокого роста, ни на чем не основан и опровергается показаниями П. и Г..

Суд считает, что названные Фомченковым доводы заявлены для того, чтобы опорочить протокол его опознания как доказательство.

В ходе проверочных закупок закупщика П. постоянно держали в поле зрения наблюдатели О. и М., которые пояснили, что закупщик, а также автомобиль, на котором наблюдатели, закупщик и сотрудники милиции следовали к месту проведения оперативно – розыскных мероприятий, перед каждой закупкой и после нее досматривались на предмет наличия денег и запрещенных к незаконному обороту веществ. Во время закупок П. и Фомченков что-то передавали друг другу, после чего П. никуда не сворачивая, ни с кем не встречаясь, ничего не выбрасывая и не подбирая, возвращался и добровольно выдавали полиэтиленовые пакетики со светлым порошкообразным веществом, поясняя, что это – героин, который он только что приобрел у Фомченкова за выданные ему для этих целей денежные суммы.

В судебном заседании свидетели О. и М. твердо заявили, что у них нет никаких сомнений в том, что именно Фомченков сбывал П. наркотические средства при указанных в приговоре обстоятельствах по вменяемым ему эпизодам.

Свидетель Г. подтвердил показания указанных свидетелей и пояснил, что проверочные закупки проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации Фомченковым наркотических средств.

Оснований не доверять перечисленным свидетелям у суда не имеется. Никаких существенных противоречий, которые могли бы дать повод усомниться в показаниях свидетелей, не установлено. Все свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Они ранее не знакомы с Фомченковым, в связи с чем причин для оговора Фомченкова у них не имеется.

Названные свидетелями обстоятельства организации и проведения проверочных закупок также подтверждаются актами личного досмотра закупщика, актами досмотра транспортных средств, актами осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ, актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Кроме того, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Фомченкова была изъята купюра достоинством 500 руб. (ЯХ №), которая согласно акту пометки денежных средств в тот же день в присутствии О. и М. выдавалась П., в числе других денежных средств общей суммой 3500 руб., для приобретения наркотического средства и накануне задержания Фомченкова была передана ему П. в обмен на наркотическое средство возле <адрес>.

Заключениями химических экспертиз установлено, что приобретенные П. у Фомченкова светлые порошкообразные вещества являются наркотическими средствами.

В совокупности с другими доказательствами о причастности Фомченкова к сбыту наркотических средств свидетельствует также заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство, изъятое у Марченков ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, и наркотические средства, добровольно выданные П. после проверочных закупок 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента

Наркотические средства и конверты, в которых упаковывались добровольно выданные П. наркотические средства, осматривались в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели подтвердили, что подписи на бумажных бирках, которыми были опечатаны полиэтиленовые пакеты с выданными П. наркотическими средствами, выполнены ими собственноручно.

В своей совокупности приведенные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что Фомченков 07, 15, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ незаконно реализовал П. наркотические средства.

В свою очередь заявления Фомченкова о непричастности к сбыту наркотиков голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью положенных в основу приговора приведенных доказательств.

Показания свидетелей защиты Е., Б.О., И.Г. и И. ни по одному из инкриминируемых подсудимому преступных эпизодов не подтверждают доводы Фомченкова о том, что он не мог совершать указанные преступления, так как находился в другом месте.

Согласно детализации телефонных соединений, абонентский номер (№), которым пользовался Фомченков, 28, 29, ДД.ММ.ГГГГ выходил на связь в тех местах, где в это время происходил сбыт наркотических средств П.. Как сообщил в суде Фомченкова, свою сим- карту с указанным номером он никому не передавал.

Поэтому суд находит утверждения Фомченкова о своем алиби недостоверными, обусловленными стремлением избежать ответственности за содеянное.

Проверочные закупки наркотических средств проведены в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Поэтому материалы документирования оперативно – розыскных мероприятий также положены судом в основу приговора.

Поскольку до 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фомченков без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – смесь массой 3,81 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), суд квалифицирует деяние Фомченкова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Фомченков хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, так как количество изъятой у него смеси, содержащей диацетилморфин (героин), превышает 2,50 грамма.

Преступление окончено с момента начала хранения наркотического средства.

Незаконное хранение подсудимым без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлено показаниями свидетелей М., О., Г., А., Р., протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы изъятого у подсудимого вещества, другими доказательствами.

Личный досмотр Фомченкова проведен без нарушений законодательства РФ, с участием граждан О. и М..

Утверждения Фомченкова о том, что в ходе личного досмотра ему подбросили денежную купюру достоинством 500 руб. (ЯХ №), а также два свертка с наркотическим средством, несостоятельны, поскольку не только свидетели Г., Р. и А., являющиеся сотрудниками милиции, но и О. с М. последовательно поясняли, что данные предметы были обнаружены именно в барсетке Фомченкова, висевшей у него на плече. При этом, О. и М. находились в непосредственной близости от места задержания и личного досмотра Фомченкова и видели все действия сотрудников милиции.

В соответствии с заключением эксперта, изъятое у Фомченкова вещество является наркотическим средством.

Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фомченкова Д.В. следует признать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.87-89).

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие хронических заболеваний у подсудимого: гепатит С, обструктивный бронхит.

Отягчающим наказание Фомченкову обстоятельством, в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ).

Фомченков неоднократно судим, по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.127, 129), страдает опийной наркоманией 2 ст. (т.2 л.д. 31-32).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме этого, при назначении наказания виновному, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Фомченкову наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.66, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без длительной изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Фомченков совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Срок отбывания наказания Фомченкову следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы следует уничтожить, купюру достоинством 500 руб. - передать в УВД <адрес>, сотовый телефон и барсетку - вернуть Фомченкову Д.В. (ст.81 УПК РФ).

В процессе следствия защиту осужденного осуществляла назначенная следователем адвокат Балашова Е.В. За счет федерального бюджета ее труд оплачен в размере 5 370 рублей 66 копеек. На основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ, данные процессуальные издержки следует взыскать с осужденного Фомченкова Д.В.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомченкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 (три эпизода), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 (два эпизода), ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказанием:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, 10 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фомченкову Д.В. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года.

В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> райсуда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Фомченкову Д.В. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Фомченкову Д.В. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы территории г.Смоленска, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц являться в данный орган для регистрации.

Мерой пресечения Фомченкову Д.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы уничтожить, купюру достоинством 500 руб. передать в УВД Смоленской области, сотовый телефон и барсетку вернуть Фомченкову Д.В.

Взыскать с Фомченкова Д.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные в связи оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 5 370 руб. 66 коп.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий