Дело № 1 – 326/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010г. г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием гособвинителя Ганина А.В.,
адвоката Царевой Н.В., подсудимой Яблонските Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Яблонските Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РБ, образование начальное, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированная в Белоруссии по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яблонските виновна в покушении на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Яблонските, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 45 мин., пришла на территорию СМУП «Заднепровский продуктовый рынок», расположенного по адресу: <адрес>. Возле торговой палатки № торгового ряда № она увидела ранее незнакомую З. На левом плече З. висела дамская сумка. Яблонските решила совершить тайное хищение находившегося в этой сумке имущества. С этой целью подсудимая приблизилась сзади к З., незаметно для нее и окружающих открыла молнию замка бокового кармана упомянутой дамской сумки, проникла рукой в карман сумки и изъяла из него принадлежащий З. сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», стоимостью 5 000 руб. После чего Яблонските вместе с указанным имуществом попыталась скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Однако подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана сотрудниками милиции, непрерывно наблюдавшими за ее преступными действиями.
Подсудимая Яблонските на предварительном слушании в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела.
Предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия Яблонските по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимая пыталась тайно похитить сотовый телефон из сумки, висевшей на плече потерпевшей, с момента незаконного изъятия телефона из сумки до своего задержания она находилась под наблюдением сотрудников милиции, в связи с чем не имела возможности распорядиться похищенным имуществом по независящим от нее обстоятельствам.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Яблонските не имеет судимости на территории России, так как согласно справке ГИАЦ МВД РФ привлекалась к уголовной ответственности только судом <адрес>, проживает в Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства без регистрации, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, перечисленные сведения о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, принуждения ее к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Яблонските наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.ч.1, 3 ст.66 УК РФ.
Местом отбывания наказания на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить колонию - поселение.
Оснований для применения ст.ст.62, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яблонските Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении без ограничения свободы.
Мерой пресечения Яблонските Т.И. оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – женскую сумку и сотовый телефон - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: