13 декабря 2010г. приговор ч.2 ст. 228 УК РФ 1-328



Дело № 1- 328/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 декабря 2010 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителя Ганина А.В.,

защитника Шепетько Е.В., подсудимого Воднева С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Воднева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работавшего с июня по октябрь 2010г. рабочим ООО «<данные изъяты>», проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (с последующим продлением) 3 года 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ч.1 ст.228 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 9 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воднев виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 16 часов, напротив <адрес> Воднев приобрел у неустановленного лица для личного потребления полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в особо крупной размере – смесью массой 0,60 грамма, содержащую в своем составе 3 -метилфентанил, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Затем Воднев разделил приобретенное наркотическое средство, завернул его в три свертка из фольгированной бумаги и вложил свертки в полиэтиленовый пакетик, приготовив для последующего личного потребления.

Данное наркотическое средство общей массой 0,60 грамма Воднев незаконно хранил без цели сбыта при себе, во внутреннем кармане надетой на него куртки, вплоть до задержания сотрудниками милиции около 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. После чего, при производстве личного досмотра Воднева в помещении дежурной части ОМ № УВД по г.Смоленску по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Воднев при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», 3 – метилфентанил перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит 3 – метилфентанил, независимо от его содержания в этой смеси. Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для 3 – метилфентанила.

Поскольку Воднев без надлежащего разрешения и вопреки установленному законом порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер является особо крупным, так как количество наркотического средства – смеси, содержащей 3 – метилфентанил, изъятого у Воднева в ходе личного досмотра, превышает 0,001 грамма.

Смягчающими наказание Водневу обстоятельствами являются признание вины, заявление о совершении преступления, активное способствование расследованию и раскрытию преступления в части приобретения наркотического средства, наличие заболеваний у его матери (язва, сахарный диабет, панкреатит).

Отягчающим наказание Водневу обстоятельством, в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ).

Воднев неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков, страдает опийной наркоманией 2 стадии (л.д.59), по месту работы с июня по октябрь 2010г. характеризуется удовлетворительно, по месту проживания по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.108). Данная характеристика объективна, так как подтверждается материалами дела: судимостями, совершением нового преступления, систематическим совершением административных правонарушений в области дорожного движения (в т.ч. лишен права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения), а также посягающих на общественный порядок.

Характеристику уличкома по месту регистрации Воднева (<адрес>) суд считает необоснованной, поскольку она противоречит материалам дела, свидетельствующим о личности подсудимого, носит формальный и субъективный характер. Кроме того, Воднев по данному адресу фактически не проживал.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления (масса изъятого у подсудимого наркотического средства в 600 раз превышает особо крупный размер), приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме этого, при назначении наказания виновному, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить наказанием реальное лишение свободы по правилам ч.2 ст.68, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Условно – досрочное освобождение Воднева не повлекло его исправление, и он вновь совершил еще более тяжкое тождественное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Вследствие этого, назначаемое Водневу лишение свободы должно быть длительным.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Воднев совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы следует уничтожить (ст.81 УПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воднева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказанием 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Заднепровского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Водневу С.М. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Мерой пресечения Водневу С.М. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы уничтожить

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий