Дело №1-79/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «10» марта 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.
подсудимого Мурашкина
защитника Веселовской Т.А.
при секретаре Зайцевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мурашкина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.01.2011г. в ходе личного досмотра Мурашкина проведенного с 16.57 час. по 17.15 час. в <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой 38, 040 гр., которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе.
Суд в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исключение государственным обвинителем части объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства» не требует исследования каких-либо доказательств по делу, фактические обстоятельства при этом не изменяются, это не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, что соответствует правоприменительной позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ № 60 от 5.12.2006г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого в общественной организации <данные изъяты> положительно, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, раскаивающегося в содеянном, состояние его здоровья.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л.д.117).
Поскольку Мурашкин совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за преступление средней степени тяжести в его действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ на срок наказания.
Поскольку Мурашкин имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость правила ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурашкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив Мурашкина из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство и сопутствующие им предметы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья