18.02.2011г. приговор по ст.158 УК РФ (1-48)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 18 февраля 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С.,

подсудимого Михайлова В.В.,

адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер №98,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Михайлов В.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года (точное время не установлено) Михайлов В.В., находясь в <адрес>. 70 по <адрес>, тайно похитил из керамической вазы, стоящей на полке серванта, золотое кольцо, принадлежащее ФИО2 стоимостью 1500 руб., с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Михайлов В.В., находясь в <адрес>, тайно похитил из указанной квартиры имущество принадлежащее ФИО2- ноутбук «НР» стоимостью 15000 руб., фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 10000 руб., с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25000 руб.

Предъявленное Михайлову В.В. обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Михайлов В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая (выразила согласие при ознакомлении с материалам дела) не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Михайлов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он обнаруживает признаки употребления алкоголя с вредными последствиями для здоровья, в обязательном лечении не нуждается (л.д. 72). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Михайлов в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

Заявленный на предварительном следствии потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 26500 руб., подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ( по факту кражи у ФИО2 в начале декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год ;

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по факту кражи у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Михайлову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Михайлова В.В. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Михайлову В.В.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Михайлова В.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - передать по принадлежности.

- связку ключей и вазу, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников