22.02.2011г. приговор по ст. 228, 228.1 УК РФ (1-40)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 22 февраля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.,

подсудимого Беляева Г.В.,

адвоката Сигневой Н.С., представившей удостоверение личности и ордер №106,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Геннадия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего газосварщиком в ОАО «Жилищник», проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 228.1, ч. 3 ст.30-ч. 2 п. «б» ст. 228.1, ч. 1 ст.30-ч. 2 п. «б» ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беляев Г.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября – начале декабря 2010 года (точная дата не установлена) в <адрес>. 30 по <адрес> Беляев Г.В. незаконно сбыл ФИО3 за 1500 руб. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 22.91 г, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес>. 30 по <адрес>, Беляев Г.В. незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО3, осуществлявшему под контролем правоохранительных органов в качестве покупателя проверочную закупку наркотиков, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 11.1 г, что является крупным размером. Однако Беляев А.В. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку приобретенную марихуану ФИО3, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В конце сентября 2010 года (точная дата не установлена) Беляев Г.В., находясь в д. <адрес> (точное место не установлено), осуществил сбор (приобретение) 6 кустов наркосодержащих растений- конопля, которые перевез к месту своего жительства – <адрес>, где, путем высушивания, отделения листьев и их измельчения, приготовил наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 42.7 г, что является крупным размером. Данный наркотик и оставшиеся части стеблей наркосодержащего растения конопля общей массой 344.9 г, что является особо крупным размером, стал хранить без цели сбыта по месту своего жительства до 19.28 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные части наркосодержащего растения были обнаружены и изъяты в ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет – свыше 6г, особо крупный – свыше 100г.

Вину в инкриминируемых преступлениях Беляев Г.В. признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Беляева, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в конце сентября 2010г. вместе со своим знакомым по имени Александр ездил на рыбалку на озеро Каспля. На окраине д. <адрес> он нашел несколько кустов конопли. Беляев сорвал данные кусты для дальнейшего приготовления наркотика для собственного потребления, затем стал сушить сначала в сарае, затем в квартире. После этого часть растений он измельчил и стал употреблять путем курения. К нему в гости несколько раз приходил другой его знакомый по имени Александр, с которым совместно употребляли марихуану. В ноябре- декабре 2010г. по просьбе Александра Беляев дал ему горсть марихуаны в листе газеты

ДД.ММ.ГГГГ Беляеву на сотовый телефон позвонил его знакомый- Александр, попросил продать марихуаны на 1500 руб. Беляев согласился, т.к. был должен деньги своему знакомому- ФИО9. Около 18ч. Беляев находился у себя дома совместно с Радковским и ФИО9. Через некоторое время в дверь позвонил Александр, которому Беляев передал возле входной двери сверток с марихуаной, получив 1500 руб. в счет оплаты. Вернувшись в квартиру, Беляев, полученные деньги, передал ФИО9. В этот момент в его жилище ворвались сотрудники наркоконтроля, в присутствие двух понятых предъявили постановление на обыск, предложили выдать запрещенные предметы. Беляев добровольно указал, что у него хранится марихуана: на полу, в шкафах и других местах. Кроме того, были изъяты высушенные стебли растений. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых. При освещении рук Беляева ультрафиолетовой лампой, они светились красным цветом. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 119-121).

Виновность подсудимого Беляева Г.В. в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

По факту незаконного сбыты марихуаны в конце ноября- начале декабря 2010 года

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что в конце ноября- начале декабря 2010г. в подъезде <адрес> на лестничной площадке он приобрел у Беляева за 1500 руб. наркотик- марихуану для собственного потребления. О покупке он договорился с подсудимым, созвонившись по телефону. В середине декабря ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН на <адрес>, которые обнаружили при понятых хранившуюся при нем марихуану, оставшуюся после покупки наркотика у подсудимого, около 22 г в полиэтиленовых пакетах. Сотрудники предложили ФИО3 сотрудничать, он согласился.

Показаниями в суде свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного гр-на ФИО3 в середине декабря 2010г. в вечернее время. Сотрудники УФСКН задержали ФИО3 во «Втором доме» по <адрес>, привезли в УФСКН. Там у подсудимого обнаружили зеленое растительное вещество сушеное, которое изъяли, упаковали и опечатали. У Кривченкова в одной пачке из-под сигарет были пакетики с зеленым веществом и отдельно в пакете было такое же вещество. Сотрудники УФСКН разложили зеленое вещество в пакеты, взвесили, затем все опечатали при понятых.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО3 при себе имеет наркотическое средство каннабис (марихуана). Для проверки данной информации было принято решение о его задержании. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> ФИО3 был задержан и доставлен в УФСКН. Там при понятых и эксперте указанный гр-н был досмотрен. ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотическое средство. Тот заявил у него с собой наркотики, достал из своей сумки пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились два пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета в каждом пакетике. Затем ФИО3 достал из сумки два пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета в каждом пакетике, один пакетик в котором находился сверток газеты с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО3 пояснил, что указанный наркотик приобрел у своего знакомого по имени Геннадий. Выданное ФИО3 было упаковано и опечатано при понятых, составлен соответствующий протокол. Кроме того, последний заявил желание об участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика у Геннадия, у которого ранее уже приобретал марихуану (т.1. л.д. 156-158).

Из заверенной копии рапорта оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан гр-н ФИО3, при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 22.91 г (т. 1 л.д. 6).

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником Управления ФСКН по <адрес> результаты проведенной в отношении ФИО3 оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 7).

Из заверенных копий протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружены и изъяты 4 полимерных пакетика и 1 газетный сверток с измельченной растительной массой. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество является марихуаной. Изъятое было осмотрено в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 10-11, 31).

Из заверенной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета из четырех полимерных пакетиков и свертка из газетной бумаги, являются наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой (высушенной до постоянного веса) 22.91 г (0.69г + 0.58г + 6.48г + 2.85г + 12.31г). В ходе исследования израсходовано по 0.2г каждого объекта. Марихуана из газетного свертка перенесена в полимерный пакетик (т. 1 л.д. 19-21).

Из заверенной копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в пяти полимерных пакетиках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой (высушенной до постоянного веса) 21.91г (12.11+6.28+2.65+0.49+0.38). В ходе исследования израсходовано по 0.1г каждого объекта (т. 1 л.д. 27-30).

По факту покушения на незаконный сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что он является наркоманом, по предложению сотрудником наркоконтроля стал с ними сотрудничать в целях изобличения своего поставщика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил Беляеву при понятых и сотрудниках УФСКН, договорился о встрече. ФИО3 должен был выступать в качестве «закупщика». Сотрудники ему выдали 1500 руб. купюрами по 1000р. и 500р. Деньги были помечены специальным раствором, переписаны, отксерокопированы. Закупщика досмотрели при понятых, запрещенных предметов не нашли, был составлен протокол. ФИО3 совместно с сотрудниками, понятыми, спецназом и экспертом поехал к Беляеву. Подсудимый вышел на лестничную площадку, передал ФИО3 марихуану, закупщик в свою очередь передал подсудимому помеченные 1500р. Вернувшись в служебную машину он выдал добровольно марихуану сотрудникам при понятых, был составлен акт добровольной выдачи, после чего закупщика снова досмотрели, запрещенных предметов не нашли. Наркотик был опечатан при понятых, составлены соответствующие акты.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии. Кривченков- закупщик был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таких у него не обнаружили, составлен протокол при понятых. Денежные средства были помечены, отксерокопированы, номера и серии переписаны, затем вручены ФИО3 в сумме 1500р. купюрами по 1000р. и 500р., составлен протокол. ФИО5 совместно с сотрудниками УФСКН и ФИО3 приехали к дому Беляева в вечернее время. Закупщик позвонил Беляеву, договорился о приобретении наркотика, затем ушел в подъезд, понятые стояли на углу другого дома, наблюдали за подъездом. В подъезд никто не заходил, кроме ФИО3 и никто не выходил. Закупщика не было 5-10 минут, затем он вышел, все вместе вернулись в машину. Там ФИО3 выдал в бумажном свертке вещество растительное зеленого цвета. ФИО3 досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего не нашли, был составлен протокол при понятых.

Аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в УФСКН были приглашены двое граждан- понятые и ФИО3- закупщик. В результате досмотра закупщика запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, составлен протокол. Был составлен протокол, с которым ознакомились присутствующие и подписали его. После этого закупщику выданы денежные средства на сумму 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, помечены люминесцентным веществом, образец которого упакован в бумажный конверт, составлен протокол. После этого проследовали на служебной автомашине к <адрес>. Там ФИО3 позвонил со своего сотового телефона Геннадию и договорился о встрече. ФИО3 вышел из машины и направился в сторону <адрес>, понятые также проследовали за ним до подъезда. Пробыв в подъезде около 10 минут ФИО3 вышел из подъезда, вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал газетный сверток с измельченной зеленой растительной массой, пояснив, что это марихуана, которую купил у Гены в <адрес>. Данный газетный сверток был опечатан при понятых. После этого в служебной машине был проведен повторный личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Составлены соответствующие протоколы (т.1. л.д. 156-158).

Из заверенной копии рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия был документирован факт сбыта Беляевым Г.В. наркотического средства – марихуаны массой 11.1 г в <адрес>. 30 по <адрес> (т. 1 л.д. 79).

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником Управления ФСКН по <адрес> результаты проведенной в отношении Беляева Г.В. оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 80).

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. начальника УФСКН РФ по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств – марихуана в <адрес> на сумму 1500 руб. (т. 1 л.д. 81).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия был досмотрен в присутствии понятых гр-н ФИО3 (т. 1 л.д. 82, 86).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 1500 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО3 (т. 1 л.д. 83-84).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО3 добровольно выдал оперативным сотрудникам бумажный сверток из газетной бумаги и измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Геннадий в <адрес>. Указанное вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 85, 105-106, 138-41).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование в свертке растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана) сухой массой 11.1г. В ходе исследования израсходовано 0.2 г наркотического средства (т. 1 л.д. 93-97).

Из заключения эксперта № следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 10.9г. В ходе исследования израсходовано 0.2 г наркотического средства (т. 1 л.д. 100-103).

Из заключения эксперта № следует, что в смывах с правой руки Беляева Г.В. и на поверхностях денежных купюр имеется люминесцентное вещество, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения (т. 1 л.д. 132-136).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе очной ставки между Беляевым Г.В. и ФИО3, последний подтвердил свои ране данные показания о сбыте ему марихуаны Беляевым. Беляев пояснил, что угостил наркотиком ФИО3 (т.1 л.д. 171-173).

По факту приобретения, перевозки, хранения марихуаны без цели сбыта

Показаниями в суде свидетеля ФИО8- сотрудника УФСКН о том, что в декабре 2010г. он совместно с другими сотрудниками проводил обыск в <адрес>. 30 по <адрес> обыском Беляеву было предъявлено постановление о производстве обыска, он расписался. После предложения выдать запрещенные предметы, добровольно показал на холодильник, что в нем на кухне находится марихуана. Зеленое вещество было в бумажном свертке, при понятых масса была упакована, они расписались, составлен протокол. В жилой комнате в тазу Беляев указал на коноплю, ее пересыпали в пакет, опечатали, понятые расписались, составлен протокол. На ладонях Беляева было обнаружено ультрафиолетовое свечение, сделаны смывы с его рук, которые были упакованы и опечатаны при понятых. В квартире Беляева был ФИО9, у которого обнаружили также ультрафиолетовое свечение на руках и на заднем кармане джинсов. У Басова взяты смывы с рук, опечатаны, составлен протокол, понятые расписались. У Басова в заднем кармане джинсов обнаружили 4000р., из которых 1500р. купюрами по 1000р. и 500р. – светились. ФИО9 пояснил, что эти 1500р. Беляев ему отдал в счет долга. После личного обыска ФИО9 и Беляева, произведен обыск в квартире подсудимого. В дальней комнате в черном пакете обнаружили коноплю, пакет опечатали, составлен протокол при понятых. В другой комнате обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета, которую опечатали при понятых, составлен соответствующий протокол. В баре обнаружили сверток с растительной массой, ее тоже опечатали, составлен протокол, понятые расписались. В диване обнаружили остатки стеблей конопли. Беляев пояснил, что собрал коноплю, хранил ее и употреблял.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии. Понятые с сотрудниками УФСКН прошли в квартиру Беляева, там находился Беляев и еще двое мужчин. Беляеву было предъявлено постановление на обыск, предложено выдать запрещенные предметы. Подсудимый выдал на кухне в холодильнике бумажный сверток, там находилось растительное сухое вещество зеленого цвета, которое было опечатано при понятых. В комнате в тазу Беляев выдал стебли растения, их также опечатали. У Беляева светились руки при специальном освещении, у ФИО9 также светились руки. Эксперт сделал смывы с их рук, все это опечатал при понятых. Кроме того, у ФИО9 светился карман джинсов сзади, там у него обнаружили 2500р. и 1500р. Купюры номиналом 1000р. и 500р. светились. Деньги опечатали при понятых. ФИО9 пояснил, что 1500р. Беляев ему отдал в счет долга. В дальней комнате в пакете в шкафу еще нашли черный пакет со стеблями растения. Все упаковали, опечатали. В другой комнате в стенке также нашли сверток (в баре), все опечатали при понятых. За диваном нашли сухое растение зеленого цвета, его опечатали, составили соответствующие протоколы.

Аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО7

Показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что в декабре 2010г. ему позвонил Беляев, сказал, что тот может приходить к нему за деньгами, которые брал ранее в долг. Около 18-19 часов ФИО9 пришел домой к Беляеву. Там подсудимый передал ему 1500р., положил их в задний карман джинсов, там еще находились его 2500р. В этот момент дверь взломали сотрудники УФСКН, стали проводить обыск в квартире. На руки ФИО9 направили специальную лампу, они светились. Деньги в сумме 1500р., переданные ему Беляевым тоже светились. У Беляева в ходе обыска нашли стебли растения марихуаны в тазу. Перед этим в дверь позвонили, подсудимый вышел на лестничную площадку, затем зашел домой и передал ФИО9 деньги в сумме 1500р. У Басова были взяты смывы с рук. Ранее ФИО9 курил с подсудимым коноплю.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что в сентябре 2010 года он рыбачил в районе Каспли совместно с Беляевым. Там подсудимый куда-то отходил, затем вернулся уже с коноплей, которую где-то нарвал. О том, что Беляев употребляет наркотики, ФИО10 было неизвестно.

Из рапортов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска проведенного по месту жительства Беляева в <адрес>. 30 по <адрес> обнаружено и изъято: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 42.7 г, части стеблей наркотикосодержащего растения конопля общей массой 344.9 г (т. 1 л.д. 166, 168).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.28 часов до 22 часов в ходе обыска по месту жительства Беляева Г.В. в <адрес>. 30 по <адрес> было обнаружено и изъято: в кухне – сверток из фольги с растительной массой зеленого цвета, в комнате – в тазу растительная масса зеленого цвета, во второй комнате- пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, в комнате в шкафу- газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, в баре данной мебели- сверток из бумаги с растительной массой зеленого цвета, за диваном около окна - части растения зеленого цвета. Указанные предметы осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 42-50, 63-65, 73-75).

Из заключения эксперта № следует, что растительная масса зеленого цвета в 4-х конвертах, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой (высушенной до постоянного веса) 42.7г (5.8 + 1.0 + 22.9+ 13). В ходе исследования израсходовано по 0.2 г каждого объекта исследования (т. 1 л.д. 55-61).

Из заключения эксперта № следует, что представленные на исследование растительные массы зеленого цвета в виде стеблей растений общей массой 344.9 г (88.1+256.8), являются частями стеблей наркотикосодержащего растения конопля (т. 1 л.д. 68-71).

Представленные государственным обвинителем, приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, т.к. они собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законом, согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления. Суд также принимает во внимание, как допустимые доказательства, данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они осуществлялись сотрудниками наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений зам. начальника Управления ФСКН. Результаты этой деятельности свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт ФИО3 наркотических средств.

В судебных прениях государственным обвинителем заявлено о квалификации действий подсудимого по факту обнаружения у него по месту жительства наркотического средства- марихуана массой 42.7 г и частей наркотикосодержащего растения конопля массой 344.9г одним эпизодом по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мотивируя тем, что умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотика исследованными в судебном заседании доказательствами не подтвердился, доводы подсудимого о том, что он хранил марихуану для собственного потребления, а не для сбыта, не опровергнуты, сам он, являясь наркозависимым лицом, употребляет наркотики, достоверных сведений о сбыте марихуаны другим лицам (кроме Кривченкова) также не представлено. Будучи связанным с заявленной и мотивированной позицией государственного обвинителя при изменении обвинения в сторону смягчения ответственности, суд не может не принять во внимание такое ходатайство пом. прокурора.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Беляева Г.В.:

- по факту продажи за 1500 рублей в ноябре-декабре 2010 года ФИО3 марихуаны массой 22.91г. по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 марихуаны массой 11.1г по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту сбора и перевозки из д. <адрес>, а также хранения по месту жительства марихуаны массой 42.7г. и части стеблей конопли массой 344.9г- по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершенных подсудимым преступлений нашли свое подтверждение в суде. Масса марихуаны, сбытой Беляевым ФИО3 в конце ноября - начале декабря 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ превышает 6 г, поэтому является крупным размером. Масса марихуаны и частей наркосодержащего растения конопли, обнаруженных при обыске по месту жительства Беляева превышает 100 г, поэтому является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Беляев совершил два особо тяжких и одно тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений. Беляев судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно ( т. 1 л.д.192,193). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Беляев страдает полинаркоманией осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему временно противопоказано в связи с перенесенной травмой ( т. 1 л.д. 200-201).

Суд приходит к выводу о том, что Беляев Г.В. может быть исправлен без реального лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ (по факту продажи в ноябре-декабре 2010 года ФИО3 марихуаны массой 22.91г) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ (по факту продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 марихуаны массой 11.1г) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по факту сбора, перевозки и хранения марихуаны массой 42.7г. и стеблей конопли массой 344.9г) в виде лишения свободы на срок 3(три) года 3(три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Беляеву Г.В. окончательное наказание за указанные преступления в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Беляева Г.В. обязанность в течение испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства;

- пройти курс лечения от наркомании в течение 3-х месяцев после отпадения временного противопоказания к такому лечению (в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой).

Меру пресечения Беляеву Г.В.- подписку о невыезде, оставить прежней и применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Смоленской области, после вступления приговора в законную силу:

- наркотические средства, сопутствующие материалы, смывы с рук, смывы с кармана, образцы люминесцентного вещества, - уничтожить.

- деньги в сумме 1500 руб., - передать по принадлежности в Управление наркоконтроля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Овчинников