П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 02 марта 2011 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.,
подсудимого Седюкевича А.Ю.,
адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение личности и ордер №278,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Седюкевича Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего слесарем в ЗАО «САЗ АМО-ЗИЛ», проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Седюкевич А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Седюкевич А.Ю. возле <адрес> незаконно прибрел за 500 руб. у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой не менее 0.503 г, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 17.10 часов подсудимый был задержан, и указанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", амфетамин отнесен к психотропным веществам (Список I), крупный размер для амфетамина составляет - свыше 0.2 г.
Предъявленное Седюкевичу А.Ю. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Седюкевич А.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Седюкевичем преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Учитывается, что Седюкевич ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47, 48). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он обнаруживает признаки употребления каннабиноидов, в обязательном лечении не нуждается (л.д.59).
Суд приходит к выводу о том, что исправление Седюкевича А.Ю. может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Седюкевича Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на Седюкевича А.Ю. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять постоянное место жительства.
Меру пресечения Седюкевичу А.Ю.- подписку о невыезде, применять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- психотропное вещество общей массой 0.468г в двух полимерных пакетиках, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников