П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 24 февраля 2011 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,
подсудимого Куприянова Е.Ю.,
адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куприянова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>-а кВ. 5, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Куприянов Е.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куприянов Е.Ю., находясь в <адрес>. 5 по <адрес>, распивая там спиртное с другими лицами, с целью тайного хищения чужого имущества, забрал со стола сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2400 руб., с установленной флэш-картой стоимостью 150 руб., принадлежащий ФИО2, и положил в карман куртки. Указанные действия подсудимого оказались замеченными другими лицами, в том числе потерпевшей, которые потребовали вернуть похищенное. Однако Куприянов, игнорируя данные требования, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Предъявленное Куприянову Е.Ю. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Куприянов Е.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить ему наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание заявление Куприянова о совершенном преступлении (л.д. 11), отсутствие претензий со стороны потерпевшей ( л.д.77). Куприянов ранее судим ( л.д. 69, 70), новое умышленное преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока условного осуждения, поэтому условное осуждение ему следует отменить. По месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 68,73).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что для своего исправления Куприянову Е.Ю. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Куприянова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание Куприянову Е.Ю. назначенное приговором Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ приговором Заднепровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательно Куприянову Е.Ю. определить лишение свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Куприянову Е.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг», - ставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников