Дело № 1- 45
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011г. г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием гособвинителя Скворцова А.Н.,
адвоката Добринской Е.Г.,
подсудимого Закариева Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Закариев Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закариев виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Закариев, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут, напротив дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, управляя автомобилем «ВАЗ 21011», регистрационный номер №, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В связи с этим Закариев был остановлен находившимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию г.Смоленска УВД по <адрес> З. и для составления постановления по делу об административном правонарушении препровожден в служебный автомобиль ДПС ГИБДД – «ВАЗ 2114», регистрационный номер №.
Закариев, находясь вместе с З. в служебном автомобиле, осознавая, что З. является должностным лицом, намеренным привлечь его к административном ответственности, желая избежать данных неблагоприятных для себя последствий, с целью склонения З. к невыполнению установленных законом действий, стал предлагать З. взять у него деньги и не составлять постановление по делу об административном правонарушении.
З. разъяснил Закариеву порядок привлечения к административной ответственности и предупредил, что предложение Закариева является дачей взятки должностному лицу, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее, Закариев продолжая осуществление преступного умысла, положил на переднюю консоль рядом с рукояткой рычага переключения передач, находящуюся между водительским и пассажирским сиденьями, денежную купюру достоинством 50 рублей в качестве взятки З. за несоставление упомянутого постановления. При этом Закариев осознавал, что такое бездействие З. будет незаконным. Передача денежных средств не состоялась, поскольку З. отказался принять взятку.
Подсудимый Закариев при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.
В судебном заседании прокурор переквалифицировал деяние Закариева на ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, мотивируя тем, что преступление не окончено, так как должностное лицо отказалось от получения взятки.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку передача денежных средств от Закариева должностному лицу не состоялась из-за отказа должностного лица принять взятку, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд квалифицирует деяние Закариева по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый достоверно знал, что давал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Действия подсудимого характеризуются прямым умыслом.
Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими наказание Закариеву обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание изложенное, для достижения целей наказания суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Закариеву условно, в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ,
В силу ст.81 УПК РФ, денежные средства в сумме 50 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства, диск DVD RW “Smart Track” № PWD 646 ОС 25070811 надлежит хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закариев Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Для исправления осужденного, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Закариева Г.Г. ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей (серия Хл 8071060) конфисковать, диск DVD RW “Smart Track” № PWD 646 ОС 25070811 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: