Дело № 1 - 47
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 14 февраля 2011 года
Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием: прокурора Болвачевой И.В.,
защитников Антонова В.А. и Логвина Д.Д.,
обвиняемых Фарулина А.С. и Фарулина В.С.,
потерпевшего Ш., гражданского истца Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Фарулина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Фарулина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фарулин А.С. и Фарулин В.С. (каждый) виновны в угоне, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Фарулин В.С. виновен в покушении на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, Фарулин А.С., Фарулин В.С., а также неустановленное следствием лицо, находились у дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, возле которого увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», регистрационный знак №, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Ш., и договорились о совершении угона данного автомобиля, распределив роли. Реализуя преступный умысел, Фарулин А.С. найденным рядом кирпичом разбил стекло водительской двери автомашины, просунул руку в салон автомобиля и открыл водительскую дверь. Через эту дверь в салон проникло неустановленное следствием лицо и соединило провода зажигания, запустив двигатель автомобиля. В это время Фарулин В.С. стоял вблизи автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения иными лицами совершаемого преступления, предупредить Фарулина А.С. и неустановленное следствием лицо. Затем Фарулин А.С. сел на водительское сиденье данного автомобиля, Фарулин В.С. и неустановленное следствием лицо - на переднее пассажирское сиденье автомобиля. После чего соучастники совершили угон данного транспортного средства. Возле дома № по ул.<адрес> г.Смоленска Фарулин А.С. не справился с управлением угнанного автомобиля и совершил столкновение с припаркованным у дома автомобилем «Нива-Шевроле», регистрационный номер №, принадлежащим Л. В результате дорожно – транспортного происшествия оба автомобиля получили механические повреждения. Фарулин В.С. и неустановленное следствием лицо скрылись, а Фарулин А.С. был задержан.
В тот же день, около 23 часов 30 минут, Фарулин В.С. и неустановленное следствием лицо проходили по ул.<адрес> г.Смоленска, около дома № увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ 2105», регистрационный знак №, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий П., и договорились о совершении кражи данного автомобиля. Осуществляя преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо неустановленным способом открыло водительскую дверь, проникло в салон автомобиля и соединило провода зажигания, запустив двигатель автомобиля. В это время Фарулин В.С. находился вблизи и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения кем–либо совершаемого преступления, предупредить об этом соучастника. После запуска двигателя Фарулин В.С. сел на водительское сидение, а неустановленное следствием лицо - на переднее пассажирское сидение. Соучастники попытались тайно похитить автомобиль, однако довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как проезжая мимо ГСК «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес> г.Смоленска, Фарулин не справился с управлением, выехал на обочину дороги и застрял в снегу. Заметив посторонних граждан, сообщники бросили автомобиль и скрылись.
Подсудимые Фарулин А.С. и Фарулин В.С. по окончании предварительного расследования в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержали его в судебном заседании.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимые вину в совершении инкриминируемых каждому из них деяний признали, согласились с предъявленным обвинением, просили постановить приговор в особом порядке, пояснив, что заявляют такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитниками и осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом за каждое преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
По эпизоду завладения автомобилем Ш. суд квалифицирует действия Фарулина А.С. и Фарулина В.С. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям.
Умысел каждого из подсудимых был направлен на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего без цели хищения.
Квалифицирующий признак - совершение угона по предварительному сговору, нашел свое подтверждение, поскольку до совершения действий, непосредственно направленных на угон автомобиля потерпевшего, Фарулин В.С., Фарулин А.С. и неустановленное следствием лицо договорились о достижении единого преступного результата между собой и распределили роли. Каждый из них совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия другому соисполнителю в совершении преступления. Преступление они совершили совместно.
Одновременно, по эпизоду завладения автомашиной П. суд квалифицирует действия Фарулина В.С. по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Фарулин В.С. и неустановленное следствием лицо действовали с прямым умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля.
Они заранее договорились о совместной краже автомобиля потерпевшей и распределили роли. При этом каждый из них совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия другому соисполнителю в совершении преступления.
Преступление не было доведено до конца по независящим от Фарулина В.С. и неустановленного следствием лица причинам, так как соучастники, завладев автомашиной, во время движения застряли в снегу, были обнаружены посторонними гражданами, бросили похищенный автомобиль и скрылись, не имея возможности им распорядиться по своему усмотрению.
Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Потерпевшими Л. и Ш. заявлены ходатайства о взыскании с виновного стоимости ремонта поврежденных в результате дорожно – транспортного происшествия автомобилей в суммах, соответственно, 17500 рублей и 21 802 рубля 20 копеек.
Заявленные истцами требования подтверждены справкой расчета оценочной стоимости ремонтных работ от 15 января 2011г. и заключением № 01-19/11А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120, 126, 139, 140-147).
Непосредственным причинителем ущерба истцам является Фарулин А.С., который управляя угнанным у Ш. автомобилем, совершил дорожно – транспортное происшествие, столкнувшись со стоящей у обочины автомашиной Л..
Фарулин А.С. требования Ш. и Л. признал.
В соответствии со ст.ст.1064, 1082 ГК РФ иски потерпевших Л. и Ш. следует удовлетворить и взыскать с Фарулина А.С. в пользу Ш. 17500 руб., в пользу Л. – 21 802 руб. 20 коп.
Поскольку потерпевшей П. автомобиль возвращен, претензий материального характера она не имеет, производство по ее гражданскому иску суд прекращает.
Смягчающими наказание Фарулину А.С. и Фарулину В.С. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, смягчающим наказание Фарулину А.С. обстоятельством является изобличение других соучастников угона, а Фарулину В.С. – его возраст.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таком положении надлежит применить в отношении каждого из подсудимых положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств не имеется.
Фарулин А.С. не имеет судимости, поскольку ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении него по ч.1 ст. 161 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон (л.д. 180), характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Фарулин В.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении (ч.1 ст.67 УК РФ), приведенные данные о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным достигнуть цели наказания назначением каждому из виновных наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства – след перчатки следует хранить при деле, автомобили «ВАЗ 2106», регистрационный знак №, и «ВАЗ 2105», регистрационный знак №, - оставить у потерпевших, перчатки - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фарулина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Фарулина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст. 30 – ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фарулину В.С. 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фарулину А.С. и Фарулину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Для исправления осужденных, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Фарулина А.С. и Фарулина В.С. ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Фарулину В.С. не избирать.
Меру пресечения Фарулину А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.
Иски Ш. и Л. удовлетворить и взыскать с Фарулина А.С. в пользу Ш. 17500 руб., в пользу Л. 21 802 руб. 20 коп.
Вещественные доказательства: след перчатки хранить при уголовном деле, автомобили «ВАЗ 2106», регистрационный знак № 67, и «ВАЗ 2105», регистрационный знак №, оставить у потерпевших, перчатки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: