Дело № 1 – 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года
г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием прокурора Скворцова А.Н., защитника Гуркина П.В.,
подсудимого Лавренова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лавренова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося вечерней школы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавренов виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лавренов, в ноябре 2010г. (точное время следствием не установлено), по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, содержал притон, используя помещения данной квартиры (кухню и ванную) для приготовления и потребления наркотических средств разными лицами за вознаграждение в виде части приготовленных наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, Лавренов предоставил П. помещение ванной в указанной квартире для приготовления и потребления наркотического средства. П. приготовила принесенное с собой наркотическое средство. При этом часть приготовленного наркотического средства она употребила внутривенно, а другую часть передала Лавренову в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, предоставил С. помещение кухни в этой же квартире для приготовления и потребления наркотического средства. С. приготовил принесенное с собой наркотическое средство. При этом часть приготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а другую часть передал Лавренову в качестве вознаграждения за предоставление помещения.
Подсудимый Лавренов на предварительном слушании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела.
Предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гособвинитель исключил из обвинения Лавренова организацию притона, сославшись на то, что все деяние подсудимого охватывается другим преступным действием – содержанием притона.
Суд находит, что позиция гособвинителя основана на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах и квалифицирует деяние Лавренова по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств по следующим основаниям.
Лавренов помещение своей квартиры систематически (т.е. два и более раз) умышленно предоставлял для приготовления и потребления наркотиков, извлекая при этом для себя выгоду в виде наркотических средств для личного потребления.
Преступление окончено, поскольку помещение квартиры Лавренова с его согласия фактически использовалось для потребления наркотических средств разными лицами
Лавренов не судим, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, недостойно ведет себя в быту (л.д.148), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.149), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, согласно акту амбулаторной судебно- наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 1 ст., употребление каннабиоидов с вредными последствиями, эпизодическое употребление амфетаминов, нуждается в обязательном лечении (л.д.119),.
Отягчающих наказание Лавренова обстоятельств не усматривается.
Смягчающими наказание Лавренову обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что является основанием для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным достигнуть цели наказания без реального лишения подсудимого свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - пустые медицинские шприцы, флаконы, пакетик, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.296 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лавренова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Для исправления осужденного, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать его ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мерой пресечения Лавренову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - пустые медицинские шприцы, флаконы, пакетик, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья