дело №1-54/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 февраля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Барановой А.Е.,

подсудимого Шагабиева С.Р.,

адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение личности и ордер № 572,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шагабиева Сергея Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего монтажником Мостостроительного поезда № филиала ОАО « РЖДстрой»,, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шагабиев С.Р. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шагабиев С.Р., не имея законного права нахождения в <адрес>. 6 по <адрес> без согласия бывшей сожительницы ФИО4, убедившись в отсутствии дома хозяйки квартиры, с целью хищения чужого имущества, повредив входную и две внутренние двери? незаконно проник в указанное жилище ФИО4 откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: золотую цепочку весом 6г стоимостью 6 тысяч рублей, золотой браслет весом 3.5г стоимостью 4 тысячи рублей и деньги одной купюрой в 5 тысяч рублей. Шагабиев С.Р. своими умышленными действиями причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15 тысяч рублей.

Предъявленное Шагабиеву С.Р. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Шагабиев С.Р. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание, с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Шагабиев ранее не судим(л.д. 71), по месту работы характеризуется исключительно положительно ( л.д.76-77) по месту жительства- удовлетворительно ( л.д. 78). Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание заявление подсудимого о совершенном преступлении (л.д. 51).

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 15 тысяч рублей за похищение имущества и 5 тысяч рублей за повреждение дверей при проникновении в квартиру, подсудимый признал, и этот иск подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Шагабиева С.Р. без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шагабиева Сергея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Шагабиева С.Р. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Шагабиеву С.Р. – подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст.1064 ГК РФ в возмещение причиненного материального ущерба взыскать с Шагабиева С.Р. в пользу ФИО4 20( двадцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников