05.04.2011г. Приговор ч.3 ст.30- ч.2 ст.291, ст.319 УК РФ (1-69/2011)



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «05» апреля 2011г.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Смоленского транспортного прокурора Еремеева А.В.

подсудимого Заливако

адвоката Кургузова Е.В.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Заливако, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- ч.2 ст. 291, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заливако покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий. Кроме того, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Заливако 09.11.2010г. около 22 часов 15 минут переходил железнодорожные пути в неустановленном для перехода месте, с третьей низкой платформы на первую высокую платформу железнодорожного вокзала ст. С., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.11.1 ч.5 КоАП РФ. За совершенное правонарушение он был доставлен сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в дежурную часть ЛОВД на ст. Смоленск, расположенный в Смоленске, <адрес>.

09.11.2010г. около 22 часов 30 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ст. Смоленск прапорщик милиции И., являющийся должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти, действуя в рамках должностных полномочий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в рамах должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений, в пределах своих прав, приступил к составлению в отношении подсудимого протокола об административном правонарушении. В этот момент у Заливако возник преступный умысел, направленный на дачу лично взятки в виде денег за не привлечение его к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, чтобы в отношении него не составляли протокол об административном правонарушении и отпустили, тем самым, совершили незаконные действия по сокрытию совершенного административного правонарушения, Заливако стал в присутствии находившегося в помещении дежурной части Г. и милиционера О. предлагать И. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

И. указал подсудимому на незаконность и противоправность его действий, но Заливако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, вновь стал предлагать И. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

После чего он с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение в присутствии Г. и О. передал И. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой серии сМ №, положив деньги в книгу учета лиц, доставленных в ЛОВД на ст.Смоленск, которая лежала на рабочем столе И. за совершение последним незаконных действий – сокрытия факта выявленного правонарушения, игнорируя при этом требования И. прекратить свои противоправные действия.

Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. И. отказался взять предложенные в качестве взятки деньги.

Он же, 09.11.2010г. около 22 часов 32 минут, находясь в дежурной части ЛОВД на ст. Смоленск, после отказа И. принять взятку, реализуя умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности, стал публично и демонстративно в присутствии гражданина Г., сотрудников милиции О. С. словесно оскорблять И., используя при этом грубую нецензурную брань.

На неоднократные законные требования И. прекратить противоправные действия Заливако не отреагировал и продолжал публично высказывать оскорбления в адрес И. в присутствии Г., О., С. и приглашенных в дежурную часть в качестве понятых граждан П. и Д., используя при этом грубую нецензурную брань, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Заливако суд квалифицирует ч.3 ст. 30- ст.319 УК РФ т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Сторона обвинения не имела возражений против применения особого порядка судебного производства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и по месту работы положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, раскаивающегося в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд признает в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства- п. г. ч.1 ст. 61 УК РФ-наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия малолетнего ребенка, больной матери и не работающей жены суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заливако признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Заливако признать виновным по ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработанной платы в доход государства 10%.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Заливако. окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного местожительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в БСОТ ММСУТ СК РФ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Осужденным – в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья