03.02.2012г. Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ 1-43-2012



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «03» февраля 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой И.В.

подсудимого Ахметова

адвоката Грибачевой А.А.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

а также потерпевшего Ж.., его представителя адвоката Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Ахметов. 05.12.2011г. около 12 часов 00 минут пришел в подъезд строящегося д. по <адрес>, в котором на лестничной клетке между 1-м и 2-м этажами находились ранее знакомые ему Ж.. и Ш.. Заметив в кармане кофты Ж. сотовый телефон «Самсунг С 6712» с флеш-картой общей стоимостью 7000 рублей, подсудимый реализовал возникший умысел на грабеж. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Ж. и Ш. из кармана кофты Ж. открыто похитил сотовый телефон. Требования о возврате телефона проигнорировал. С целью удержания похищенного нанес Ж. удар тыльной стороной ладони в область головы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует в соответствии со ст. 9 УК РФ- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.

Сторона обвинения не имела возражений против применения особого порядка судебного производства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоящего, характеризуемого по месту жительства отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ ( л.д.16), а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка – п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств нет, суд назначает Ахметову наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения и личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление, его личность, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

Иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 7000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей в соответствии со ст. 1064, 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Также в полном объеме в сумме 15000 рублей в соответствии с ч.3 ст. 42, 131 УПК РФ подлежат возмещению расходы потерпевшего на представителя.

Иск признан подсудимым, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган для регистрации.

. Взыскать с Ахметова. в пользу Ж. 7000 рублей в возмещение материального ущерба, 15000 рублей за участие в деле представителя, 5000 рублей в возмещение морального вреда, всего 27000 рублей.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :