дело №1-138/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 17 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос. обвинителя- пом.прокурора Заднепровского района г.Смоленска Кудиновой Д.Н.,

подсудимого Арещенкова А.Н.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер №447,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арещенкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына 2010г.р., работающего не официально, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Арещенков А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Арещенков А.Н., разбив стекло задней левой пассажирской двери, незаконно проник в салон автомашины «ВАЗ-21102» рег.знак У 525 МН 67, припаркованной возле <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: панель приборов стоимостью 4000 руб., автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6000 руб., внутреннюю ручку задней левой двери стоимостью 400 руб., матерчатую спинку заднего сиденья стоимостью 1500 руб., заднюю акустическую полку стоимостью 1500 руб. с двумя динамиками «Инфинити» стоимостью 1500 руб. каждый, из багажника- сабвуфер «Мистери» стоимостью 5000 руб., из под капота- аккумулятор «Вортекс» стоимостью 3000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 24400 руб.

Предъявленное Арещенкову А.Н. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Арещенков А.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражает против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.102), заявление о совершенном преступлении, раскаяние подсудимого в содеянном ( л.д. 24). Арещенков судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97-98, 100).

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 5 тысяч руб., подсудимым признан, и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арещенкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Арещенкова А.Н. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Арещенкову А.Н.- подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Арещенкова А.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО4- 5(пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства- панель приборов, автомагнитола «Пионер» со съемной панелью, внутренняя ручка задней двери а/м, матерчатая спинка заднего сиденья, задняя акустическая почка с двумя динамиками, сабвуфер « Мистери», аккумулятор, оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников