дело №1-123/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 04 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кокошиной И.В.,

подсудимого Гапеева П.Т.,

адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение личности и ордер № 1933,

потерпевшей ФИО13,

при секретарях Лобачевой М.Ф., Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гапеева Петра Тихоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением того же мирового судьи испытательный срок продлен на один месяц,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гапеев П.Т. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гапеев П.Т., находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО5 В процессе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у подсудимого внезапно возник умысел, направленный на совершение убийства ФИО5

После этого Гапеев П.Т. с целью причинения смерти, стал умышленно душить ФИО5, усилием обеих рук сдавливая потерпевшей органы шеи. Сразу после этого, в продолжение реализации своего преступного умысла, подсудимый с целью совершения убийства, взял отвертку, которой умышленно и с достаточной силой нанес ФИО5 удар целенаправленно в область жизненно-важного органа - груди слева. В результате нанесенного удара ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде колотого ранения груди с повреждением передней стенки левого желудочка и проникновением раневого канала в полость желудочка, массивное кровоизлияние в левую плевральную полость (2700мл), которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицировалось бы, как тяжкий вреда здоровью человека.

От полученного повреждения ФИО5 скончалась на месте происшествия, причиной ее смерти явилось колотое ранение грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшееся обильной кровопотерей.

Гапеев П.Т. в суде вину признал и пояснил о том, что периодически встречался с ФИО5, которая приходила к нему по месту жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 вновь пришла к нему, принесла продукты питания, передав деньги, попросила принести спиртного. Он купил бутылку водки, которую они стали распивать на кухне. В процессе распития спиртного ФИО5 стала его упрекать, что подсудимый нигде не работает, не имеет источника дохода. Между ними произошла ссора, в процессе которой Гапеев стал ее душить руками, при этом говорил: « Помолчи, а то придушу». Когда ФИО5 «зашипела», он ее отпустил. Затем из стола на кухне он взял отвертку, для того чтобы отремонтировать розетку. В какой момент Гапеев ударил ФИО5 отверткой, не помнит. Когда пришел в себя, рядом сожительницы не было. Подсудимый ФИО5 обнаружил в жилой комнате, сидящей на корточках возле дивана. Он предложил выпить, но от женщины ответа не последовало. Гапеев вернулся в кухню, выпил еще спиртного. Затем вновь подошел к ФИО5, проверил пульс, который не прощупывался.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО13 о том, что Гапеев ранее судим за убийство ее тети (сестры матери). Где-то с 2007 года подсудимый стал проживать с ее матерью в <адрес>. Между Гапеевым и ее матерью постоянно происходили скандалы, возникавшие после совместного употребления спиртного. Она часто видела у матери телесные повреждения. За избиение матери Гапеев был осужден в январе 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын Гапеева П. и сообщил, что подсудимый убил мать и тело погибшей находится в их квартире на <адрес>. Другой сын Гапеева- Виктор ей рассказал, что в день убийства подсудимый и ее мать вместе выпивали. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что в <адрес> проживал его отец с сожительницей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня ему позвонили ФИО5 и отец, приглашали в гости, оба были в нетрезвом виде. Около 17 часов вечера ему позвонила соседка отца и сообщила, что у них дома находятся сотрудники полиции. Он приехал на место, в квартире обнаружил отца, труп ФИО5 В его присутствии отец стал рассказывать сотрудникам полиции о том, что они с сожительницей вместе выпивали, затем произошла ссора. Отец стал душить ФИО5, когда та стала задыхаться, отпустил. Затем вернулся на кухню, выпил еще спиртного. Также рассказал, что в комнате они подрались, и отец ударил ФИО5 отверткой.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она является соседкой подсудимого. Гапеев сожительствовал с женщиной по имени Светлана. Указанные лица скандалили, нередко Гапеев избивал сожительницу, выгонял из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в подъезде она встретила Гапеева П., который попросил вызвать полицию и сообщил, что сожительница умерла ( т. 1 л.д. 81-89)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она является соседкой Гапеева. Подсудимый и сожительница Светлана совместно употребляли спиртное, скандалили. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Гапеева она слышала крики и ругань. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ФИО5 сообщили, что Светлана умерла ( т. 1 л.д. 92-96).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает в одном подъезде с Гапеевым П. Подсудимый постоянно скандалил с сожительницей ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. от соседей она узнала о смерти ФИО5. В подъезде она увидела Гапеева П., который был в нетрезвом виде ( т. 1 л.д.97-100).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что его отец сожительствовал с ФИО5, проживая в <адрес>. Указанные лица часто вместе выпивали, затем скандалили. Примерно 4-5 января 2012г. он гостил у отца, который употреблял спиртное с Евдокимовой. Затем между отцом и сожительницей произошла ссора. Гапеев П. схватил кухонный нож, с которым набросился на ФИО5, при этом кричал, что убьет эту женщину. ФИО10 успел нож у отца выхватить. ДД.ММ.ГГГГ брат ему сообщил, что отец убил ФИО5, ударив отверткой ( т. 1 л.д. 112-115).

Показаниями свидетеля ФИО11- сотрудника полиции, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. в полицию от Гапеева П. поступило телефонное сообщение о нахождении <адрес> трупа ФИО5 Он прибыл на место происшествия. Гапеев П. рассказал, что распивал вместе с ФИО5 спиртное. Между указанными лицами произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанес женщине удар отверткой. Также Гапеев показал отвертку, которой он ударил сожительницу ( т. 1 л.д. 118-121).

Из рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО5 (т.1 л.д. 13).

Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г. Смоленску в 16.12час поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> скончалась ФИО5 (т. 1 л.д. 15).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что в качестве места происшествия осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в зальной комнате на полу возле дивана обнаружен труп ФИО5 с колото-резаными ранениями в области груди слева. С места происшествия изъяты пять отверток, которые затем осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 16-29, 183-184).

Из телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО5 явилась обильная кровопотеря, колото-резаное ранение груди с повреждением сердца (т. 1 л.д. 33).

Из заключения эксперта следует, что:

1. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения: колотое ранение груди с повреждением передней стенки левого желудочка и проникновением раневого канала в полость желудочка, массивное кровоизлияние в левую плевральную полость (2700л), множественные кровоподтеки, ссадины туловища и конечностей, рана ладонной поверхности указательного пальца левой кисти;

2. Все обнаруженные повреждения с признаками прижизненности образовались незадолго до наступления смерти, в одно время, в быстрой последовательности, одно за другим, в результате воздействия предмета, обладающего колюще-рубящими свойствами, к которым относятся отвертки с рабочей частью плоскоконической формы и другие подобные предметы;

3. Колотое ранение грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшееся обильной кровопотерей, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью и в данном случае явилось причиной смерти ФИО5;

4. Множественные кровоподтеки, ссадины и рана пальца левой кисти, как правило, вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят;

5. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей средней степени алкогольного опьянения;

6. Смерть ФИО5 наступила около 0.5-1 суток назад от времени исследования трупа (т. 1 л.д. 36-38).

Из заключения эксперта следует, что рана трупа ФИО5 является колото-рубленой и образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-рубящими свойствами, каковым могла быть отвертка с рабочей поверхностью плоскоконической формы, имеющей в сечении прямоугольную форму, размерами наибольшей следообразующей части около 6х2.5 мм, лезвие которой не имело заточки (т. 1 л.д. 52-53).

Из заявления Гапеева П.Т. следует, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства со своей сожительницей ФИО5, которой нанес удар отверткой, отчего последняя скончалась ( т. 1 л.д. 128).

Из протокола проверки показаний и фототаблицы к нему следует, что подсудимый в <адрес> показал место на кухне, где с ФИО5 произошел скандал, показал каким образом он душил сожительницу и нанес сожительнице удар отверткой( т. 1 л.д. 138-150).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что подсудимому на опознание было предъявлено пять отверток, изъятых на месте происшествия. Он указал на отвертку под №3 длиной около 20 см., пояснив, что именно этим предметом ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства он нанес удар ФИО5 ( т. 1 л.д. 155-161).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осмотрена отвертка общей длиной 200 мм. Рабочая часть и стержень отвертки имеет общую длину 100мм, рабочая часть плоскоконической формы с хорошо выраженными ребрами, в сечении прямоугольной формы длиной 37 мм, наибольшая ширина 9мм ( т. 1 л.д. 183-184).

Из протоколов выемки и осмотра следует, что в помещении судебно-медицинской экспертизы следователем была изъята безрукавка ФИО5, которая затем осмотрена в качестве вещественного доказательства. Безрукавка в левой верхней части имеет колото-рваное повреждение размером 1см х 0.3см. Вся передняя часть имеет пятна и потеки бурого цвета, похожие на кровь ( т.1 л.д.175-179, 180-81).

Оценивая показания подсудимого, данные в суде о том, что не помнит, каким образом нанес удар отверткой, суд относится к ним критически, считает их не правдивыми, данными с целью защиты от предъявленного обвинения. Эти доводы Гапеева П. опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так будучи неоднократно допрошенным в качестве обвиняемого подсудимый пояснял, что в процессе ссоры он заявил ФИО5, что убьет ее, если она не замолчит. Когда ссора продолжилась, он схватил отвертку, которая лежала в кухонном столе, которой нанес ФИО5 удар в область груди слева. Удар наносил с размахом, отвертку вогнал в тело ФИО5 по самую рукоять. Он понимал, что от такого удара ФИО5 может быть лишена жизни ( т. 1 л.д. 133-137, 164-166). Эти показания подсудимого согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей ФИО6 и С.П., ФИО11, поэтому принимаются во внимание, как допустимые доказательства.

Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гапеева П.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Гапеев П.Т. с целью причинения смерти душил ФИО5, сдавливая ей шею, затем в тех же целях умышленно с достаточной силой нанес потерпевшей удар отверткой целенаправленно в жизненно-важный орган тела- грудь в область сердца. От полученного повреждения ФИО5 скончалась на месте происшествия, причиной ее смерти явилось колотое ранение грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшееся обильной кровопотерей.

Суд приходит к выводу о том, что Гапеев П.Т. осознавал характер и опасность своих действий, понимал возможность наступления смерти пострадавшей и, судя по обстоятельствам дела, желал этого, т.е. имел прямой умысел на лишение жизни ФИО5 Мотивом совершения преступления явились возникшие неприязненные отношения между подсудимым и пострадавшей, вызванные ссорой на почве совместного употребления спиртного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гапеева П.Т. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание заявление подсудимого о совершенном преступлении ( т. 1 л.д. 128), активное способствование его расследованию ( т. 1 л.д. 138-150, 155-161). Гапеев П.Т. ранее судим к условной мере наказания. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему продлевался на один месяц ( т. 1 л.д. 204, 213-214, 219). Новое особо тяжкое преступление Гапеев совершил условного осуждения, которое ему следует отменить. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 1 л.д. 202, 203). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Гапеев страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое не противопоказано ( т. 1 л.д. 60-61). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Гапеева П.Т., который страдает артериальной гипертензией ( т. 2 л.д. 49).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гапеев П.Т. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Гапеев П.Т. в состоянии физиологического аффекта ( сильного душевного волнения) или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на способность осознавать и руководить своими действиями не находился. Ведущим мотивом драки, было желание отстоять чувство собственного достоинства в возникшем споре с сожительницей ( т. 1 л.д. 70-71). Оценивая приведенное заключение у суда нет оснований ставить его сомнение, оно подробно, мотивировано, суду понятно, поэтому принимается во внимание. С учетом изложенного, суд признает Гапеева П.Т. по отношению к совершенному преступлению- вменяемым.

При таких обстоятельствах Гапееву П.Т. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Гапеева Петра Тихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гапееву П.Т. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого срока, назначенного Гапееву П.Т. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательно ему определить лишение свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гапееву П.Т.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: безрукавку и отвертку, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить, после вступления приговора в законную силу:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников