дело №1-136/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 15 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района Кудиновой Д.Н.,

подсудимого Демьянова И.В.,

адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер № 360,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демьянова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Демьянов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Демьянов И.В. незаконно прибрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан массой 4.43г, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 16.40 часов возле <адрес> Демьянов И.В. передвигавшийся на а/м «Ауди-100» рег.знак был остановлен сотрудниками ГИБДД, в ходе проверки документов подсудимый достал сверток с наркотиком из находившейся при нем сумки и бросил между пассажирским сиденьем и правой средней стойкой автомашины. Противоправные действия Демьянова были пресечены сотрудниками полиции, вышеназванный наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками в ходе досмотра указанной автомашины подсудимого.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) и рацеметорфан отнесены к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для диацетилморфина (героина) и рацеметорфана составляет – свыше 2.5 г.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Демьянова И.В. квалифицирующего признака, связанного с «перевозкой» наркотического средства как излишне вмененного, поскольку перемещаясь с наркотиком, подсудимый хранил его для себя.

Вновь сформулированное зам. прокурора обвинение Демьянову И.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Демьянов И.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Демьяновым И.В. деяние относится к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Демьянов И.В. судимости не имеет л.д. 83-84), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), состоит на учете в наркологическом диспансере( л.д. 93).

Суд приходит к выводу о том, что Демьянову И.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Демьянова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Демьянова И.В. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере для решения вопроса о необходимости обязательного лечения зависимости от наркомании.

Меру пресечения Демьянову И.В.- подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) и рацеметорфан массой 4.37г и сопутствующие предметы, 4 одноразовых медицинских шприца, хранящиеся в ОП№2 УМВД России по г. Смоленску- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников