дело №1-171/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 13 июня 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,

подсудимого Леошко А.Н.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер №877,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леошко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен в общей сложности на один год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 245 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леошко А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30ч. ДД.ММ.ГГГГ до 06ч. ДД.ММ.ГГГГ Леошко А.Н., находясь в <адрес>, тайно похитил имущество ФИО5: ноутбук «Asus X51» стоимостью 5000 руб. и сотовый телефон «Samsung Galaxy S2» стоимостью 20 000 руб., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб.

Предъявленное Леошко А.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Леошко А.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства и квалификацию преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Леошко А.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание протокол явки Леошко А.Н. с повинной ( л.д. 30), возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба ( л.д. 75, 125), участие подсудимого в боевых действий и наличие наград (л.д. 98), нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 96). Леошко ранее неоднократно судим ( л.д.89-90, 93-94, 95), по месту работы он зарекомендовал себя положительно ( л.д. 97), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно ( л.д.91).

Принимая во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести Леошко А.Н. совершил в период испытательного срока, в течение условного осуждения систематически нарушал порядок отбывания наказания, за что неоднократно испытательный срок ему продлевался, ранее в отношении подсудимого за совершение преступления уже принималось решение о сохранении условного осуждения, суд считает необходимым в данном случае условное осуждение ему отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Леошко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Леошко А.Н. по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ приговором Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательно Леошко А.Н. назначить лишение свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леошко А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Леошко А.Н. в срок наказания период содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- ноутбук «ASUS Х51» оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников