дело №1-170/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 21 июня 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.,

подсудимого Ковалева А.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого- ФИО4,

адвоката Балашовой Е.В., представившей удостоверение личности и ордер № 545,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего начальное образование, не женатого, учащегося школы <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ковалев А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ковалев А.В., находясь в <адрес>, тайно похитил имущество ФИО14: обручальное кольцо стоимостью 3400 руб., кольцо с камнем стоимостью 2500 руб., золотую цепочку стоимостью 2200 руб., золотую цепочку стоимостью 2800 руб., золотую цепочку стоимостью 3500 руб., золотой крест стоимостью 1700 руб., пару золотых серег стоимостью 1000 руб. каждая, USB-модем «Мегафон» стоимостью 900 руб., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 руб.

Ковалев А.В. в суде вину признал полностью и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17 и ФИО18 находились в квартире у ФИО15 Когда подсудимый рассматривал в мебельной стенке диски, обратил внимание, что там в одной из кружек лежат золотые украшения, которые он украл. Выйдя на улицу, о содеянном Ковалев сообщил приятелям, с которыми затем в районе Колхозной площади продал золото лицам кавказской национальности за 3000 руб., деньги разделили. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в ее квартире из мебельной стенки похищены золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 3400 рублей, кольцо с камнем стоимостью 2500 рублей, три золотые цепочки стоимостью соответственно 2200 рублей, 2800 рублей, 3500 рублей, крестик стоимостью 1700 рублей, сережки стоимостью 2000 рублей, кроме того похищен USB модем стоимостью 900 рублей. Дочь ей рассказала, что в квартиру накануне приходили друзья, в том числе подсудимый Ковалев. Причиненный ФИО19 ущерб, с учетом ее заработка 15 тысяч руб. в месяц, является для потерпевшей значительным. Заявлен иск о взыскании с законного представителя подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 19000 руб.

Показаниями в суде свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нее в квартире среди других знакомых находился подсудимый Ковалев, который определенное время был один в комнате, рассматривая диски, находящиеся в мебельной стенке, там же находились и золотые украшения. На следующий день ее мама обнаружила пропажу из квартиры золотых изделий. Позже Ковалев признался, что украл золото.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другими знакомыми находилась в квартире у ФИО15 Подсудимый определенное время находился один в зальной комнате и что-то рассматривал в стенке. На следующий день ФИО20 ей сообщила, что в ее квартире обнаружили пропажу золотых изделий.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО21 находилась в квартире у ФИО22. Туда же вскоре пришли Ковалев и ФИО23. Она с ФИО24 вышла на балкон, ФИО25 и ФИО26 находились на кухне, Ковалев был в комнате один. На следующий день стало известно, что из квартиры ФИО27 пропали золотые изделия.

Показаниями в суде свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ковалевым он пришел в квартиру к ФИО28. Там подсудимый какое-то время находился один в зальной комнате. Когда они вышли на улицу, Ковалев ему показал золотые украшения, пояснив, что забрал их из квартиры ФИО29. Затем они встретились с ФИО30 и ФИО31 и вместе приехали на <адрес>. Там ФИО32 и ФИО33 пошли продавать переданные подсудимым золотые украшения, затем деньги разделили, при этом Ковалеву была передана половина вырученной суммы.

Показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он встретился со своими знакомыми, среди которых был также подсудимый. Ковалев достал из кармана гость золотых украшений, сказал, что взял их у ФИО29 и предложил их продать. После этого они поехали на <адрес>, где ФИО35 продал переданные ему подсудимым золотые изделия. Вырученные деньги они поделили между собой.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что Ковалев обучается в средней школе , где она работает социальным педагогом. Подсудимый ей сообщил, что находился у знакомых в квартире, откуда похитил золотые изделия- серьги, цепочки и др., которые затем с друзьями продал.

Из телефонного сообщения в полицию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из <адрес> пропало имущество ФИО36 ( л.д. 4).

Из заявления ФИО14 следует, что она просит провести проверку по факту пропажи в период времени с 9ч. ДД.ММ.ГГГГ до 19.30ч. ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры принадлежащих ей золотых изделий ( л.д. 5).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в качестве места происшествия была осмотрена <адрес> ( л.д. 6-8).

Из заверенных светокопий товарных чеков следует, что стоимость золотого кольца массой 2.23г составляла 3481 рубль, кольца массой 1.92г- 2561 рубль, золотой цепочки массой 2.28г.- 2280 рублей, золотого изделия массой 2.20г- 2860 рублей ( л.д. 27).

Из заявления Ковалева А.В. следует, подсудимый сообщает о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже золотых изделий у знакомой по имени Татьяна ( л.д. 28).

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.В. по ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак совершенного преступления нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Причиненный ФИО37 ущерб с учетом стоимости похищенного имущества и ее материального положения, является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ковалевым А.В.. деяние относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого, заявление о совершенном преступлении, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления. Ковалев ранее не судим ( л.д. 66), по месту учебы характеризуется неудовлетворительно ( л.д. 72), состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение административного правонарушения до достижения возраста привлечения к такой ответственности ( л.д. 73). Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Ковалев в момент совершения преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается, психическое развитие соответствует границам норм возрастного периода ( л.д. 61-63).

Заявленный потерпевшим ФИО14 гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 19 000 рублей подтверждается исследованными по делу доказательствами, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалева Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62, ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения Ковалеву А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 УК РФ взыскать с Ковалева А.В. в пользу ФИО14 в возмещение причиненного материального ущерба 19 (девятнадцать) тысяч рублей. Согласно ст.1074 ГК РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего Ковалева А.В. самостоятельного заработка до его совершеннолетия взыскание производить с его законного представителя ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников