дело №1-160/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 19 июня 2012 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос. обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.,

обвиняемого Демченкова В.В.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер №867,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демченкова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении сына 2008г.р., не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демченков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов Демченков В.В., находясь на автобусной остановке возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, попросил у ранее незнакомой ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 руб., в котором была установлена сим-карта «Теле-2». Получив указанный сотовый телефон, Демченков В.В. скрылся, не реагируя при этом на требования потерпевшей о возврате имущества, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Предъявленное Демченкову В.В. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Демченков В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Демченковым В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления (л.д. 35-37), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 85). Демченков В.В. ранее не судим ( л.д. 71), однако многократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

При таких обстоятельствах, исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Демченкова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демченкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Демченкова В.В. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания.

Меру пресечения Демченкову В.В.- подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников