дело №1-167/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 09 июня 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя- зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н.,

подсудимого Жабеева И.Г.,

адвоката Курненковой И.М., представившей удостоверение личности и ордер №332,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жабеева Ивана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего специалистом в агентстве недвижимости «21 век», зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жабеев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле магазина , расположенного по <адрес> Жабеев И.Г. незаконно прибрел у неустановленного лица наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 2.508г, расфасованное в пяти свертках, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. возле <адрес> Жабеев И.Г. был задержан и вышеназванный наркотик был обнаружен и изъят у него сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет – свыше 2.5 г.

Предъявленное Жабеев И.Г. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Жабеев И.Г. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Жабеевым И.Г. преступление относится к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Жабеев И.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100,102), по месту работы- положительно. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 1 ст., эпизодическим употреблением каннабиноидов, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 76).

Суд приходит к выводу о том, что Жабееву И.Г. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жабеева Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жабееву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Жабеева И.Г. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании.

Меру пресечения Жабееву И.Г. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- героин массой 2.408г, а также сопутствующие предметы, хранящиеся в УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников