дело №1-151/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Марковой Н.В.,

подсудимого Петрунина С.В.,

адвоката Гашиной Е.А., представившего удостоверение личности и ордер, потерпевшего ФИО6,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрунина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего неофициально, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Петрунин С.В., управляя транспортным средством в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения (утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 с последующими изменениями и дополнениями), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 0.30 час., Петрунин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.7, 10.2, 2.1.2 Правил дорожного движения, управляя а/м «ВАЗ-21053» рег.знак двигался в населенном пункте по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 140 км/ч, при этом перевозил не пристегнутого ремнями безопасности пассажира ФИО6 В нарушение п.п. 9.9,10.1 ПДД РФ, не выбрав безопасную скорость движения с учетом сложившихся дорожных условий, особенностей и состояния своего транспортного средства, двигаясь на указанном участке автодороги, при повороте не справился с рулевым управлением, осуществил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, затем выехал на встречную обочину, где совершил наезд на световую опору №2, расположенную по <адрес>. В результате столкновения пассажиру а/м «ВАЗ-21053» рег.знак ФИО6 были причинено телесное повреждение в виде перелома плечевой кости, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушения п.п. 2.7, 9.9, 10.1, 10.2, 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем Петруниным С.В., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6

В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения Петрунина С.В. указания на п. 1.3, 1.5, 1.6, 2.1.1, 2.5, 7.2 Правил дорожного движения, мотивируя тем, что нарушение подсудимым указанных пунктов непосредственно в прямой причинной связи с наступившими последствиями не состоят.

Вновь сформулированное гос. обвинителем обвинение Петрунину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ- (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления)- нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Петрунин С.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ). Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Петрунин ранее судим к условной мере наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы он страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическим употреблением опиоидов, психостимуляторов, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 105-107). Многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, за что неоднократно лишался права управления транспортными средствами (л.д. 80, 81, 83, 86, 87, 89).

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Петрунин совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, отбыл по предыдущему приговору большую часть испытательного срока, учитывая мнение потерпевшего, который простил подсудимого и не имеет к нему претензий, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным не отменять ему условное осуждение и ранее постановленный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрунина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009г. №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Петрунину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Петрунина С.В. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании и алкоголизма.

Приговор Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрунина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрунина С.В. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников