дело №1-158/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 30 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя- прокурора Заднепровского района г. Смоленска Никулина А.Н.,

подсудимого Калабина А.А.,

адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение личности и ордер,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калабина Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, закончившего обучение в школе, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Калабин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на 8-м этаже <адрес> Калабин А.А. незаконно прибрел у неустановленного лица наркотическое средство- (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 0.421г, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 18.10 часов на лестничной площадке первого этажа того же дома Калабин А.А. был задержан и вышеназванный наркотик (0.297г+0.124г) был обнаружен и изъят у него сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) составляет – свыше 0.05 г.

Предъявленное Калабину А.А. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Калабин А.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Калабиным А.А. преступление относится к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении ( л.д. 39), активное способствование его расследованию. Калабин А.А. не судим, однако, ранее освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, в том числе за аналогичное преступление (л.д. 101), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 102-103). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает наркоманией каннабиноидами 1ст., нуждается в обязательном лечении от этого заболевания, которое ему не противопоказано (л.д. 82-83).

Суд приходит к выводу о том, что Калабину А.А. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калабина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калабину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Калабина А.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании.

Меру пресечения Калабину А.А. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 0.371г, в двух полимерных пакетиках, а также сопутствующие предметы, хранящиеся в УФСКН РФ по Смоленской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников