дело №1-150/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 25 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя - Смоленского транспортного прокурора Моисеева А.В.,

подсудимого Ракитского Р.Н.,

адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер №389,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракитского Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении сына 2008г.р., работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ракитский Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09ч. до 12ч. (точное время не установлено) Ракитский Р.Н., находясь возле <адрес>, незаконно прибрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0.80г, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 12.30 часов возле остановочного пункта «Колодня», расположенного в <адрес>, Ракитский Р.Н. был задержан и вышеназванный наркотик был обнаружен и изъят у него сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет – свыше 0.5 г.

Предъявленное Ракитскому Р.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Ракитский Р.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ракитским Р.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 79). Ракитский Р.Н. не судим, однако, ранее освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям ( л.д. 82-83, 93-94), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 90). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов и психостимуляторов. Ракитский нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании и алкоголизма, которое ему не противопоказано (л.д. 51).

Суд приходит к выводу о том, что Ракитскому Р.Н. следует назначить условное осуждение к лишению свобды.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ракитского Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ракитскому Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Ракитского Р.Н. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Ракитскому Р.Н. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство диацетилморфин массой 0.78г., а также сопутствующие предметы - медицинские шприцы пластмассовый и стеклянный пузырьки, стеклянная трубка, хранящиеся в ЛО МВД России на ст. Смоленск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников