дело №1-154/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 мая 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос. обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района Кудиновой Д.Н.,

подсудимого Глазунова В.Н.,

адвоката Добринской Е.Г., представившей удостоверение личности и ордер №561,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Глазунов В.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч. до 14ч. Глазунов В.Н., находясь в <адрес>, тайно похитил из кармана пиджака, висевшего в шкафу, денежные средства в сумме 100 тысяч руб., принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Предъявленное Глазунову В.Н. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Глазунов В.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление о совершенном преступлении (л.д. 32), активное способствование его расследованию (л.д. 42-46), раскаяние подсудимого в содеянном. Глазунов В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 67-68). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Глазунов в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 65-66).

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 100 000 руб. подсудимым признан и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глазунова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Глазунову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Глазунова В.Н. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от алкоголизма, а также трудоустроиться в течение того же срока.

Меру пресечения Глазунову В.Н.- подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Глазунова В.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО6- 100 (сто) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников