дело №1-162/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 05 июня 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя - зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н.,

подсудимого Боготова А.А.,

адвоката Апаршина М.И., представившего удостоверение личности и ордер № 25,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боготова Альберта Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Боготов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года до 20.50 час. Боготов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 7.24г (4г+3.24г). Однако в этот же день около 20.50 часов возле <адрес> Боготов А.А. был задержан и вышеназванный наркотик был обнаружен и изъят у него сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет – свыше 6 г.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Боготова А.А. квалифицирующих признаков «приобретение» и «перевозка» наркотического средства, мотивируя тем, что достаточных доказательств приобретения подсудимым наркотических средств в материалах уголовного дела не содержится, а перевозка вменена излишне, т.к. перемещение наркотика при себе охватывается признаком «хранения».

Вновь сформулированное зам. прокурора обвинение Боготову А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Боготов А.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Боготовым А.А. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Боготов А.А. судимости не имеет, однако ранее неоднократно освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям ( л.д.64,67,69,106). По месту жительства и обучения характеризуется удовлетворительно (л.д. 84, 85), согласно акту судебно-наркологической экспертизы он обнаруживает признаки употребления каннабиноидов, опиоидов и алкоголя с вредными последствиями, в лечении не нуждается (л.д. 36).

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Боготова согласно Примечанию1 к ст. 228 УК РФ, т.к. не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании этого лица и при производстве действий по обнаружению и изъятию наркотических средств. Факт задержания Боготова сотрудниками полиции по подозрению в совершении в том числе незаконных действий с наркотическими средствами, обнаружения и изъятия у него наркотиков достоверно установлен и участниками судебного разбирательства не оспаривается.

Суд приходит к выводу о том, что Боготову А.А. следует назначить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боготова Альберта Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом с. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боготову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Боготова А.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу- трудоустроиться.

Меру пресечения Боготову А.А.- подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, а также сопутствующие предметы, хранящиеся в УМВД России по Смоленской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников