дело №1-148/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 23 мая 2012 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заднепровского района Ермаковой И.В.,

подсудимой Аверьяновой Т.В.,

адвоката Лапиковой О.П., представившей удостоверение личности и ордер № 710, представителя потерпевшей стороны- Черемушкиной И.М.,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аверьяновой Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РФ, имеющей среднее образование, проживающего <адрес>, работающей вязальщицей в ООО «Мережка», судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Судогодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 25 дней,

находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Аверьянова Т.В. пыталась тайно похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Аверьянова Т.В., находясь в магазине «Магнит», расположенном в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества взяла со стеллажа с бытовой химией следующее имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер» на общую сумму 1260,40 руб.: 4 набора шампуней «Хэд энд Шолдерс» стоимостью 204,75 руб. каждый, 2 банки пятновыводителя «Ваниш окси» стоимостью 220,70 руб. каждая, которое спрятала в находящуюся при ней сумку. Затем подсудимая с похищенным имуществом прошла через кассовые аппараты и вышла из магазина. Однако довести свои преступные действия до конца Аверьянова не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку возле <адрес> она была задержана товароведами магазина с похищенным имуществом.

В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимой с ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что в действиях Аверьяновой содержится состав покушения на кражу.

Вновь сформулированное ст. пом. прокурора обвинение Аверьяновой Т.В. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимой понятно.

Принимая во внимание, что Аверьянова Т.В. с обвинением согласна в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против этого, суд принимает решение назначить ей наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное Аверьяновой Т.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей и больной матери.

Аверьянова ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиоидов (л.д. 40). Согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что для своего исправления Аверьяновой следует назначить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аверьянову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1 и 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аверьяновой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на Аверьянову Т.В. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства; не позднее 1-го месяца после вступления приговора в законную силу пройти в ОГУЗ «СОНД» обследование для решения вопроса о необходимости назначения лечения от наркомании; в случае установления такой нуждаемости, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Аверьяновой Т.В. - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 набора шампуней « Хед энд Шолдерс», 2 банки пятновыводителя « Ваниш окси»- оставить в магазине « Магнит» ЗАО « Тендер»; сумку подсудимой, хранящуюся в ОП №2 УМВД России по г. Смоленску- возвратить Аверьяновой Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников