дело №1-109/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 17 апреля 2012 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,

подсудимой Граховской Г.Н.,

адвоката Яковцева В.Г., представившего удостоверение личности и ордер №285,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Граховской Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Беларуси, гр-ки респ. Беларусь, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной в РБ <адрес>-а, в РФ не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Граховская Г.Н. совершила незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов возле <адрес>, Граховская Г.Н. незаконно сбыла за 2000 рублей ФИО4, осуществлявшему под контролем правоохранительных органов в качестве покупателя проверочную закупку наркотиков, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан общей массой 0.68г, что является крупным размером. Однако Граховская Г.Н. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенный наркотик гражданин ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) и рацеметорфан отнесены к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для вышеназванных наркотических средств составляет – свыше 0.5 г.

Вину в инкриминируемом преступлении Граховская Г.Н. признала полностью и в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Граховской Г.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что на протяжении длительного времени она употребляет наркотические средства. Несколько раз в месяц она продает наркотики за 1000 рублей, приобретая по 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в районе автовокзала она встретилась с ранее знакомым ей Юрием, где сбыла приятелю последнего наркотическое средство за 2 тысячи рублей. В этот момент она была задержана. Также сотрудниками полиции при понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружен еще один пакетик с наркотиком, а также сотовый телефон и денежные средства, которые были изъяты ( л.д. 157-163).

Виновность подсудимой Граховской Г.Н. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

Показаниями в суде свидетеля ФИО5- оперативного сотрудника полиции о том, что в январе 2012 года в отношении подсудимой проводилось оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Были приглашены понятые, а также гр-н ФИО4, изъявивший желание добровольно участвовать в мероприятии в качестве закупщика, пояснив, что может приобрести наркотическое средство у женщины цыганской национальности. Перед началом мероприятия при понятых был произведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем е закупщику были вручены денежные средства в сумме около 2 тыс. рублей, которые предварительно переписаны. Также досмотрели служебную машину ВАЗ 2114, при понятых составлены соответствующие акты. Приехав к автовокзалу, закупщик встретился с посредником ФИО11, который должен был позвонить подсудимой и свести их с закупщиком. ФИО11 и ФИО4 остановились у входа в автовокзал. Через некоторое время к ФИО4 подошла цыганка с дочкой. Затем все вчетвером направились в сторону трамвайных путей. Закупщик передал подсудимой деньги, та в свою очередь что-то передала ФИО4 этот момент цыганку задержали сотрудники полиции. В машине закупщик выдал два пакетика, пояснив, что это героин, который он приобрел у подсудимой. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых. После чего Иванов и служебная автомашина снова были досмотрены, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО7- оперативного сотрудника полиции, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в начале января 2012 года в связи с поступлением оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств на территории Смоленской области женщиной цыганской внешности, было принято решение о проведении у данного лица проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО7 совместно с другими сотрудниками- ФИО5 и ФИО17 приехали к автовокзалу по <адрес>, также к указанному месту прибыл закупщик ФИО4 и двое понятых. Около 18.40 ч. в 50 метрах от здания автовокзала закупщик встретился с женщиной, которая согласно оперативной информации продавала наркотики. После чего ФИО4 чем-то обменялся с цыганкой и подал сотрудникам полиции знак, означающий, что сбыт наркотика состоялся. ФИО7 подбежал к указанным лицам и задержал женщину, сбывшую наркотик. После чего у цыганки был проведен личный досмотр ( л.д. 142-144).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что по предложению сотрудников полиции добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании УМВД по г. Смоленску ФИО4 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно переписав номера купюр. После чего на предварительно досмотренной служебной автомашине, совместно с сотрудниками полиции и понятыми ФИО4 приехал к автовокзалу по <адрес>. Около 18.40 часов ФИО4 встретился с ранее знакомым Юрием, затем к ним подошли две женщины. Одна из женщин сбыла ФИО4 наркотик за 2000 руб. Вернувшись в служебную автомашину, закупщик выдал сотрудникам полиции приобретенные два свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы при понятых. После чего ФИО4 снова был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты ( л.д. 46-47).

Показаниями в суде свидетеля ФИО8- оперативного сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО17 участвовал в задержании подсудимой в районе магазина «Линия» по <адрес>. Перед задержанием закупщик шел с подсудимой, указанные лица чем-то обменялись. Когда поступил условный сигнал о том, что произошла закупка – было принято решение о задержании подсудимой и девушки. После задержания был произведен личный досмотр. Затем подсудимую доставили в ОП № 2.

Показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном кабинете при понятых был досмотрен «закупщик», ничего запрещенного у него не нашли, затем закупщику выдали деньги, также была досмотрена служебная автомашина, о чем составлены соответствующие акты. Закупщик, понятые и сотрудники полиции направились на служебной машине к магазину «Линия». Возле автовокзала закупщик встретился еще с одним парнем, которые затем вместе пошли ко входу в автовокзал. Эти мужчины друг другу ничего не передавали. Через некоторое время к мужчинам подошла подсудимая. Затем закупщик с подсудимой чем-то обменялись. Указанные лица постоянно находились в поле зрения понятых. Вернувшись в служебный автомобиль, закупщик выдал сотрудникам полиции два свертка с комкообразным веществом, пояснив, что это героин, который приобрел у подсудимой. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что по предложению сотрудников полиции он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД по г. Смоленску в присутствии понятых был досмотрен закупщик- ФИО4, ничего запрещенного не обнаружено, которому затем выданы деньги в сумме 2000 руб., купюры переписаны, составлены соответствующие акты. Затем на предварительно досмотренной служебной автомашине, понятые совестно с закупщиком и сотрудниками полиции проехали к зданию автовокзала по <адрес>. Выйдя из автомашины ФИО4 направился в сторону автовокзала, понятые проследовали за ним. Там закупщик встретился с мужчиной, затем к ним подошли две цыганки, с одной из которых ФИО4 чем-то обменялся. Затем закупщик вернулся в служебную машину, где выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество ему продала цыганка. Все изъятое было упаковано опечатано при понятых. После чего ФИО4 и служебный автомобиль были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты ( л.д. 42-43).

Показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что был знаком с подсудимой, знал, что подсудимая торгует героином по тысяче рублей за грамм. В январе 2012 года к ФИО11 обратился ранее ему знакомый по имени Рома, попросил найти человека, который продаст наркотик. ФИО11, созвонившись с подсудимой, договорился о приобретении 2г героина и назначил встречу возле арки – у входа к автовокзалу в Смоленске. В тот день ФИО11 с ФИО4 встретились на автовокзале. Рома пояснил, что нужно помочь в задержании цыганки, которое произведут оперативники. Возле арки они встретились с подсудимой, ФИО11 представил подсудимую закупщику, сообщил, что данному мужчине нужен наркотик. Затем, на выходе с автовокзала, Рома передал цыганке деньги, а та передала указанному лицу героин. Во время этих действий закупщик с подсудимой шли впереди него на расстоянии около трех метров. После этих манипуляций ФИО11 подал оперативникам условный сигнал к задержанию- надел на голову капюшон. Сразу же подбежали оперативники и задержали подсудимую. В служебной автомашине закупщик выдал сотрудникам полиции два маленьких свертка, в них находился порошок.

Показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО13, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по предложению сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при личном досмотре женщины цыганской национальности, произведенного в районе <адрес>. Сотрудник полиции женского пола предложила цыганке выдать запрещенные предметы, однако та отказалась. В ходе досмотра у женщины были обнаружены денежные средства в сумме 2650 руб., металлические монеты и сотовый телефон «Самсунг». Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых (л.д. 65-66, 107-109).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном подсудимой, произведенного в ОП №2 УМВД по г. Смоленску. Сотрудник полиции женского пола предложила цыганке выдать запрещенные предметы, та пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра женщины в бюстгальтере бы были обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета, который затем был изъят, упакован и опечатан при понятых ( л.д. 105-106).

Показаниями в суде свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции приняла участие в качестве понятой в следственном действии- личном досмотре подсудимой возле магазина «Линия». В сумке подсудимой обнаружили две сим-карты, юбку, шприц, ложку серого цвета, прозрачный пакет с остатками порошка белого цвета. Сотрудники полиции вернули юбку, а ложку, шприцы и пакетики упаковали в пакет и опечатали при понятых.

Показаниями в суде свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции прияла участие в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой в дежурной части отдела полиции №2 по <адрес>. Досмотр проводила девушка – сотрудник полиции. В ходе досмотра цыганка достала из бюстгальтера маленький пакетик с веществом желтоватого цвета, пояснив, что это наркотик. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано при понятых.

Показаниями в суде свидетеля ФИО17- оперативного сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла личный досмотр подсудимой, задержанной в этот же день в вечернее время в ходе оперативного мероприятия в районе Колхозной площади на участке от автовокзала до оптового рынка. В ходе личного досмотра при понятых у задержанной в нагрудном левом кармане были обнаружены деньги в сумме 2650 руб. различными купюрами и металлические монеты, сотовый телефон, в сумке обнаружен полиэтиленовый пакет с остатками вещества желтого цвета. В дежурной части ОП № 2 в комнате для досмотров осмотрели ее одежду, и в нижнем белье – бюстгальтере нашли еще пакет с каким-то веществом. Подсудимая сама показала, что у нее в нижнем белье находится запрещенное вещество. Это вещество было изъято, упаковано и опечатано при понятых (л.д. 40-41).

Из рапорта оперативного сотрудника ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана гр-нка Граховская Г.Н. сбывшая ФИО4 наркотическое средство (л.д. 3).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что руководителем УМВД РФ по г. Смоленску результаты проведенной в отношении Граховской Г.Н. оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (л.д. 6).

Из Постановления оперативного сотрудника, утвержденного руководителем органа полиции следует, что принято решение о проведении проверочной закупки с целью установления причастности к незаконному сбыту наркотических средств Граховской Г.Н. (л.д. 7).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 выразил согласие добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ( л.д. 8).

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия был досмотрен в присутствии понятых ФИО4 и служебная автомашина «ВАЗ-2114». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 9, 12, 14, 15).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 2000 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО4 (л.д. 10-11).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ и протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО4 добровольно выдал оперативным сотрудникам полиции два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. Затем указанное вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства (л.д. 13, 125-127).

Из справки об исследовании следует, что вещества, выданные ФИО4 являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин) общей массой 0,68г ( 0.37г+ 0,31г соответственно) ( л.д. 22-23).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц к нему, протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у Граховской обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2650 руб., среди которых имелись купюры, выданные «закупщику» перед ОРМ (купюра 500 руб. «№…345», купюра 500 руб. «№…935», купюра 1000 руб. «№…061»), а также металлические монеты, сотовый телефон «Самсунг», 4 сим-карты, ложка, шприц, пакетик с веществом желтого цвета. Все изъятое упаковано и опечатано при понятых, затем осмотрено в качестве вещественных доказательств ( л.д. 24-25, 27-28, 73-82).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему следует, что в качестве места происшествия осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> ( л.д. 29-32).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у Граховской Г.Н. в бюстгальтере обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом желтого цвета, который был упакован и опечатан при понятых, затем осмотрен в качестве вещественного доказательства ( л.д. 33, 73-82).

Из заключения эксперта следует, что представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 0.024г (0.006г+0.018г соответственно) ( л.д. 59-62).

Из заключения эксперта следует, что представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин) и рацеметорфан общей массой 0.66г (0.36г+0.30г соответственно) ( л.д. 101-103).

Представленные государственным обвинителем, приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, т.к. они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанного преступления. Суд также принимает во внимание, как допустимые доказательства, данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. оно осуществлялось сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты этой деятельности свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося ранее и независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также совершения подсудимой необходимых действий, направленных на совершение продажи наркотических средств.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует действия подсудимой Граховской Г.Н. по ч.3 ст.30 – ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Квалифицирующий признак совершенного подсудимой преступления нашел свое подтверждение в суде. Масса наркотического средства- смеси героина и рацеметорфана, изъятого у Граховской, превышает 0.5г, поэтому является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Совершенное Граховской Г.Н. преступление относится к категории особо тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, участие в материальном содержании двух несовершеннолетних детей. Граховская на территории РФ не судима ( л.д.164), по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 168). Из акта судебно-наркологической экспертизы следует, что Граховская Г.Н. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении от этого заболевания, которое ей не противопоказано (л.д. 122-123).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Граховская Г.Н. в момент совершения преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, лишавшим ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 116-118).

При таких обстоятельствах Граховской Г.Н. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Граховскую Галину Николаевну виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Граховской Г.Н.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство и сопутствующие материалы, хранящиеся в УМВД России по г. Смоленску, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 руб. (купюра 500 руб. «№…345», купюра 500 руб. «№…935», купюра 1000 руб. «№…061»), хранящиеся в ОП №2 УМВД России по г. Смоленску, - передать в УМВД России по г. Смоленску;

- остальные денежные средства, в том числе металлические монеты, женскую сумку, 4 сим-карты, сотовый телефон «Самсунг», металлическую ложку, хранящиеся в ОП №2 УМВД России по г. Смоленску, - передать по принадлежности Граховской Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток с момента провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Овчинников