21 марта 2012г. приговор ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ 1-66



Дело № 1- 66/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В., с участием гособвинителя Жаркова В.С.,

защитника Лапиной О.Е., подсудимого Гнатковского С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гнатковского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 (три эпизода), ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнатковский С.В. виновен в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гнатковский С.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, массой 6,21 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан, оборот которых в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., возле дома по ул.<адрес>, г.Смоленска, продал У., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, за 3 600 рублей, 3,19 грамма указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 минут, также за 3 600 рублей, оставшиеся 3,02 грамма наркотического средства.

Приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовых пакетиках, У. сразу же добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 25 минут, возле дома по ул.<адрес>, г.Смоленска, реализуя вновь возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 10 000 рублей продал У., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, общей массой 10,17 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, оборот которых в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Приобретенное наркотическое средство, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках, У. сразу же добровольно выдал сотрудникам полиции.

Он же, примерно до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (точный период следствием не установлен) незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., с целью дальнейшего незаконного сбыта, расфасованное в два бесцветных прозрачных полимерных пакета наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, общей массой 49,65 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, оборот которых в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Данное наркотическое средство в указанное время было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска.

Подсудимый Гнатковский С.В. виновным себя в совершении вменяемых ему преступлений признал, в суде и на следствии пояснил (т.1 л.д.72-73, 86-88, т.2 л.д.7-9), что он употребляет героин с 2005г., кроме того, продает героин по месту своего жительства - возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска. Гнатковский приобретал героин у неизвестного ему лица, взвешивал на двух электронных весах и расфасовывал в пакетики. 01, 15 и ДД.ММ.ГГГГ он трижды продал наркотик У., который приходил к дому и просил подсудимого продать героин (дважды на 3600 руб., т.е. 3 грамма из расчета 1200 руб. за 1 грамм, и один раз на 10000 руб., т.е. 10 граммов из расчета 1000 руб. за 1 грамм) Гнатковский говорил, чтобы У. ожидал его на дороге возле дома. Через некоторое время Гнатковский выходил из дома, забирал у У. деньги и передавал ему пакетик с героином (в последнем случае – два пакетика с героином). Во время обыска в его доме ДД.ММ.ГГГГ Гнатковский выдал сотрудникам полиции два пакета с героином, которые прятал под кроватью и под подушкой. Этот героин он готовил как к продаже, так и хранил для личного потребления. Кроме того, сотрудники полиции изъяли двое электронных весов, на которых Гнатковский взвешивал героин, деньги в сумме 11500 руб., вырученные от сбыта наркотиков, пустой пакетик с остатками героина. По словам Гнатковского, 01 и ДД.ММ.ГГГГ он продал У. героин из одной партии, ДД.ММ.ГГГГ – оставшийся героин из другой партии, а изъятые при обыске его дома около 50 граммов героина он приобрел накануне и ничего из данной партии не успел продать. Показания У. и М. об обстоятельствах продажи героина по указанным эпизодам Гнатковский подтвердил. От дачи дальнейших показаний он отказался.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере У. 01 и ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Гнатковского установлена признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей У., М., О., З., заключением эксперта и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель У. пояснил, что сообщил сотрудникам полиции об известном ему Гнатковском С.В., который по месту своего жительства – у дома по ул.<адрес> г.Смоленска, продавал героин, и согласился по просьбе сотрудников полиции участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке у Гнатковского наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в здании полиции (<адрес>) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр У. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. У. выдали денежные средства в сумме 3 600 рублей, номера купюр переписали в протокол. Затем У., двое понятых и сотрудники полиции на служебной машине «Лада» поехали к месту проверочной закупки. Данная автомашина также досматривалась в присутствии этих же понятых. Такой же досмотр закупщика и автомашины проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам всех досмотров составлялись акты. Служебную автомашину припарковали около дома по ул.<адрес>. У. вышел из автомобиля и подошел к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Граждане - наблюдатели и сотрудник полиции оставались в салоне автомобиля и постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел в калитку деревянного забора дома и, поднявшись на крыльцо, постучал в дверь дома. Открывшему через некоторое время дверь Гнатковскому У. сказал, что хочет приобрести три грамма героина на 3600 руб. Гнатковский ответил, чтобы У. подождал его на дороге, и он вынесет ему наркотик. У. вышел за забор и стал ожидать Гнатковского на дороге. Через несколько минут Гнатковский вышел из дома и подошел к У.. У. отдал ему 3 600 рублей. Гнатковский взял деньги и передал У. маленький полиэтиленовый пакетик с застежкой со светлым порошкообразным веществом. Затем Гнатковский ушел в дом. У., никуда не сворачивая, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Гнатковского пакетик с наркотиком и пояснил, что это – героин, который он только что приобрел у Гнатковского за 3600 руб. Выданный У. пакетик с наркотиком был упакован в бумажный сверток и опечатан биркой, на которой расписались наблюдатели.

Утром ДД.ММ.ГГГГ У. по просьбе сотрудников полиции снова добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гнатковского. В здании полиции (<адрес>) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр У. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. Для приобретения наркотика У. выдали денежные средства в сумме 3 600 рублей, номера купюр переписали в протокол. Затем У., двое граждан - наблюдателей и сотрудники полиции на служебной машине «ВАЗ 217030» поехали к месту проверочной закупки. Данная автомашина также досматривалась в присутствии этих же понятых. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Служебную автомашину припарковали около дома по ул.<адрес>. У. вышел из автомобиля и подошел к огороженному забором кирпичному дому -в по ул.<адрес> г.Смоленска. Граждане - наблюдатели и сотрудник полиции оставались в салоне автомобиля и постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел в калитку деревянного забора дома и, поднявшись на крыльцо, постучал в дверь дома. Открывшему через некоторое время дверь Гнатковскому У. сказал, что хочет приобрести героин на сумму 3600 рублей. Гнатковский ответил, чтобы У. подождал его на дороге, и он вынесет ему наркотик. У. вышел за забор и стал ожидать Гнатковского на дороге. Через несколько минут Гнатковский вышел из дома и подошел к У.. У. отдал ему 3 600 рублей. Гнатковский взял деньги и передал У. маленький полиэтиленовый пакетик с застежкой с наркотиком. Затем Гнатковский ушел в дом. У., никуда не сворачивая, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Гнатковского пакетик с наркотиком и пояснил, что это – героин, который он только что приобрел у Гнатковского за 3600 руб. Выданный У. пакетик с наркотиком был упакован в бумажный сверток и опечатан биркой, на которой расписались наблюдатели.

Свидетель М., показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и О., участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотиков. В их присутствии был проведен личный досмотр У., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр У. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. У. выдали денежные средства в сумме 3 600 рублей, номера которых переписали в акт. Затем сотрудник полиции З. досмотрел в присутствии М., О. и У. служебный автомобиль «ВАЗ 217030». Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., У. и З. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. У. вышел из автомобиля и направился к дому -в по ул.<адрес> г.Смоленска. М. и О. постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел через калитку во двор дома и постучал в окно или дверь. Затем У. вышел из калитки и стал ждать на дороге около дома . Через несколько минут из этой же калитки вышел и подошел к У. Гнатковский, который находится в зале суда в качестве подсудимого. У. и Гнатковский чем-то обменялись. Затем Гнатковский ушел во двор дома , а У., никуда не сворачивая, вернулись в салон автомобиля, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал З. полиэтиленовый пакетик со светлым порошком и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Гнатковского за выданные ему 3600 руб. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный сверток и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он и О. также участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотиков у Гнатковского. В их присутствии был проведен личный досмотр У., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр У. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. У. выдали денежные средства в сумме 3 600 рублей, номера которых переписали в акт. Затем сотрудник полиции З. досмотрел в присутствии М., О. и У. служебный автомобиль «ВАЗ 217030». Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., У. и З. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. У. вышел из автомобиля и направился к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. М. и О. постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел через калитку во двор дома и постучал в окно или дверь. Затем У. вышел из калитки и стал ждать на дороге около дома . Через несколько минут из этой же калитки вышел и подошел к У. Гнатковский. У. и Гнатковский чем-то обменялись. Затем Гнатковский вернулся во двор дома , а У., никуда не сворачивая, пришел в салон автомобиля, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал З. приобретенный у Гнатковского полиэтиленовый пакетик со светлым порошком и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Гнатковского за 3600 руб. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный сверток и опечатан биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочных закупок 01 и ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М. (т.1 л.д. 165-168).

Из показаний свидетеля З., сотрудника ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области следует, что в ноябре 2011г. в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что зарегистрированный г.Смоленске по <адрес>, д., и проживающий по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., Гнатковский С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина.

Для реализации данной информации утром 01 и ДД.ММ.ГГГГ свидетелем были организованы проверочные закупки наркотиков. Для участия в проверочных закупках привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним У. В присутствии двух граждан М. и О. для непосредственного приобретения наркотиков У. каждый раз выдали деньги в сумме 3 600 рублей. Номера купюр переписывали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан проводели личный досмотр У. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру У. подвергался после проведения проверочной закупки. Затем, З., оба понятых, У. выходили к служебной машине «ВАЗ 217030», которую З. досматривал в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочных закупок. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине З., М., О. и У. каждый раз прибывали к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. У. выходил из автомобиля и шел в сторону дома по ул.<адрес> г.Смоленска. Наблюдатели и З. остались в салоне автомобиля и постоянно наблюдали за закупщиком. У. проходил через калитку во двор дома . Через несколько минут У. выходил из калитки и ожидал на дороге около дома . Спустя короткое время через калитку со двора дома выходил Гнатковский и подходил к закупщику. Они чем-то обменялись. Затем Гнатковский быстрым шагом уходил во двор дома , а У., никуда не сворачивая, возвращался в салон служебного автомобиля, где в присутствии наблюдателей добровольно выдавал З. приобретенные у Гнатковского полиэтиленовые пакетики с наркотиком и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Гнатковского. Пакетики с наркотиком упаковывались в бумажный сверток и опечатывались биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке (т.1 л.д.234-238, т.1 л.д.234-238).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ З. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска У. добровольно выдал смесь массой 3,19 грамма, содержащую в своем составе героин и метадон (т.1 л.д.7).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у проживающего по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д. Гнатковского С.В. проводилась в связи с наличием в УМВД по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств (т.1 л.д.8).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 09 часов до 09 часов 09 минут, в присутствии граждан О. и М., у У., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.9).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы У. денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера купюр переписаны в данный акт: три купюры номиналом 1000 рублей – ИХ 2664379, ИН 4782161, ВА 4468189, купюра номиналом 500 рублей – мБ 4953457, купюра номиналом 100 рублей – ае 5636588 (т.1 л.д.10).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 09 часов 24 минут до 09 часов 38 минут в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.11).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции З. возле д. по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный У. маленький полиэтиленовый пакет с застежкой с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.12).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра У., в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 52 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.13).

Согласно акту досмотра транспортного средства «ВАЗ 217030», проведенного с 10 часов 54 минут до 11 часов 06 минут от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.14).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ у дома по ул.<адрес> порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 3,19 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (т.1 л.д.22-23).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 3,17 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества) (т.1 л.д.28-31).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ З. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой в 09 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска У. добровольно выдал смесь массой 3,02 грамма, содержащую в своем составе героин и метадон (т.1 л.д.101).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у проживающего по адресу: <адрес>Гнатковского С.В. проводилась с целью документирования преступной деятельности Гнатковского, выявления каналов поставки наркотических средств и мест их хранения (т.1 л.д.102).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра У. в период времени с 08 часов 41 минуты до 08 часов 55 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.103).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы У. денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера купюр переписаны в данный акт: три купюры номиналом 1000 рублей – пГ 3011736, хЧ 7888506, СА 6875141, купюра номиналом 500 рублей – ВВ 3796628, купюра номиналом 100 рублей – ИЧ 9694488 (т.1 л.д.104).

В соответствии с актом досмотра, в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ 217030», в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.105).

Из акта добровольной выдачи следует, что около 09 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции З., возле д. по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан О. и М., изъял добровольно выданный У. полиэтиленовый пакетик с застежкой с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.106).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра У. в период времени с 10 часов 16 минут до 10 часов 30 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.107).

Согласно акту досмотра транспортного средства «ВАЗ 217030» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его досмотра в период времени с 10 часов 31 минуты до 10 часов 43 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.108).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ у дома по ул.<адрес> порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 3,02 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (т.1 л.д.116-117).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 3,0 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (т.1 л.д.154-156).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, У. опознал Гнатковском С.В. в качестве лица, сбывшего ему в процессе проведения проверочных закупок 01 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства массой примерно по 3 грамма, добровольно выданные У. сотрудникам полиции непосредственно после закупок (т.1 л.д.66-69).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на проезжей дороге на расстоянии 5 метров от кирпичного дома по ул.<адрес> г.Смоленска, на расстоянии 3-х метров от осматриваемого участка находится огораживающий территорию названного дома забор, в котором имеется калитка (т.1 л.д.176-178).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств бумажные конверты с наркотическими средствоми – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан, выданные У. 01 и ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции (т.1 л.д.194-200, 201).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью изобличающими Гнатковского С.В. в совершении вменяемого ему деяния, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключения экспертиз подробны и мотивированы, подсудимым и защитником под сомнения не ставятся, поэтому суд соглашается с их выводами.

Гособвинитель переквалифицировал вменявшиеся Гнатковскому в обвинительном заключении два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 01 и ДД.ММ.ГГГГ на один состав, предусмотренный ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, мотивируя тем, что Гнатковский реализовал в ходе данных проверочных закупок наркотик из одного источника, о чем свидетельствует идентичный состав реализованной У. наркотического средства - смеси, одному и тому же лицу и в течение короткого отрезка времени, т.е. действовал с единым умыслом.

Исходя из позиции государственного обвинителя, основанной на законе, и принимая во внимание, что Гнатковский С.В. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продал У. смесь массой 6,21 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан, суд квалифицирует деяние Гнатковского С.В. по эпизодам от 01 и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан перечислены в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан, независимо от их содержания в этой смеси.

Преступление не было доведено подсудимым до конца из-за своевременного изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно – розыскных действий, проводившихся в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Гнатковский покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан, реализованной им У. 01 и ДД.ММ.ГГГГ, составило более 2,50 грамма.

Поскольку причастность Гнатковского к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, установлена подробными показаниями свидетелей У., М., О., З. по существу совпадающими с признательными показаниями самого Гнатковского и согласующимися с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключениями химических экспертиз, протоколами других следственных действий, иными доказательствами, в том числе вещественными, оснований для оговора подсудимого либо самооговора суд не находит.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере У. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Гнатковского, наряду с его признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей У., М., О., З., заключением эксперта и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель У. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гнатковском С.В.. Перед закупкой в здании полиции (<адрес>) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр У. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты. Для приобретения героина У. выдали денежные средства в сумме 10 000 рублей, номера купюр переписали в протокол. Затем У., двое понятых и сотрудники полиции на служебной машине «ВАЗ 217030» поехали к месту проверочной закупки. Данная автомашина также досматривалась в присутствии этих же понятых. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Служебную автомашину припарковали около дома по ул.<адрес>. У. вышел из автомобиля и подошел к огороженному деревянным забором кирпичному дому -в по ул.<адрес> г.Смоленска. Граждане - наблюдатели и сотрудник полиции оставались в салоне автомобиля и постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел в калитку деревянного забора дома и, поднявшись на крыльцо, постучал в дверь дома. Открывшему через некоторое время дверь Гнатковскому У. сказал, что хочет приобрести героин на сумму 10000 рублей. Гнатковский ответил, чтобы У. подождал его на дороге, и он вынесет ему наркотик. У. вышел за забор и стал ожидать Гнатковского на дороге около дома. Через несколько минут Гнатковский вышел из дома и подошел к У.. У. отдал ему 10 000 рублей. Гнатковский взял деньги и передал У. два маленьких полиэтиленовых пакетика с застежкой с порошком светлого цвета. Затем Гнатковский ушел в дом. У., никуда не сворачивая, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Гнатковского пакетики с наркотиком и пояснил, что это – героин, который он только что приобрел у Гнатковского за 10000 руб. Выданные У. два пакетика с наркотиком были упакованы в бумажный сверток и опечатаны биркой, на которой расписались наблюдатели.

Свидетель М., показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и О., участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотиков. В их присутствии был проведен личный досмотр У., непосредственно приобретавшего наркотик, на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр У. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые М. и О. подписали. У. выдали денежные средства в сумме 10 000 рублей, номера которых переписали в акт. Затем сотрудник полиции З. досмотрел в присутствии М., О. и У. служебный автомобиль «ВАЗ 217030». Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. Затем на указанной служебной автомашине М., О., У. и З. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. У. вышел из автомобиля и направился к огороженному деревянным забором белому кирпичному дому по ул.<адрес> г.Смоленска. М. и О. постоянно держали У. в поле зрения. У. прошел через калитку во двор дома и постучал в дверь. Затем У. вышел из калитки и стал ждать на дороге около дома Через несколько минут из этой же калитки вышел Гнатковский и подошел к У.. У. и Гнатковский чем-то обменялись. Затем Гнатковский быстро ушел домой, а У., никуда не сворачивая, вернулся в салон автомобиля, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал З. два приобретенных у Гнатковского маленьких полиэтиленовых пакетика с наркотиком и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Гнатковского за выданные ему 10000 руб. Пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный сверток и опечатаны биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке.

Свидетель О., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям М. (т.1 л.д. 165-168).

Свидетель З., сотрудник ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области, показал, что для пресечения преступной деятельности Гнатковского свидетелем утром ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним У. В присутствии двух граждан М. и О., для непосредственного приобретения наркотиков У. выдавали деньги в сумме 10 000 рублей. Номера купюр переписали в акт. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр У. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру У. подвергся после проведения проверочной закупки. Затем З., оба понятых, У. вышли к служебной машине «ВАЗ 217030», которую З. досмотрел в присутствии этих же понятых на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр автомобиля проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров также составлялись акты. На указанной служебной автомашине З., М., О. и У. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Около 07 часов 20 минут У. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома по ул.<адрес> г.Смоленска. Наблюдатели и З. остались в салоне автомобиля и постоянно наблюдали за закупщиком. У. прошел через калитку во двор кирпичного дома . Через несколько минут У. вышел из калитки и стал ожидать на дороге около дома Из калитки забора дома вышел Гнатковский и подошел к закупщику. Они чем-то обменялись. Затем Гнатковский быстрым шагом ушел во двор дома , а У., никуда не сворачивая, вернулся в салон автомобиля, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал З. два приобретенных у Гнатковского полиэтиленовых пакетика с наркотиком и пояснил, что это героин, который он только что приобрел у Гнатковского. Пакетики с наркотиком были упакованы в бумажный сверток и опечатаны биркой с печатью. Наблюдатели расписывались на бирке (т.1 л.д.234-238).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ З. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска У. добровольно выдал наркотическое средство массой 10,17 грамма (т.1 л.д.127).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка наркотических средств у проживающего по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д. Гнатковского С.В. проводилась в связи с наличием в УМВД по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом наркотических средств и с целью задержания его с поличным (т.1 л.д.128).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра У. в период времени с 06 часов 18 минуты до 06 часов 30 минут, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.129).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан М. и О. были осмотрены, а затем переданы У. денежные купюры на сумму 10000 рублей, номера купюр переписаны в данный акт: шесть купюр номиналом 1000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – нЬ 2927788, Ас 4134107, мЧ 7368399, вП 8951547, нП 0999293, вК 5361895, десять купюр номиналом 100 рублей – ае 0698421, ИВ 9056196, Ог 8558173, ИЭ 6250686, БН 0557572, ИЧ 5501310, ам 5656181, КМ 5891309, ИА 5265269, ГЛ 9824963 (т.1 л.д.130).

В соответствии с актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в период времени с 06 часов 48 минут до 07 часов, в присутствии граждан О. и М., транспортного средства «ВАЗ 217030», запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.131).

Из акта добровольной выдачи следует, что в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции З. возле д. по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан О. и М., изъял два добровольно выданных У. полиэтиленовых пакетика с застежкой с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.132).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра У. в период времени с 07 часов 48 минут до 08 часов 01 минуты, в присутствии граждан О. и М., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.133).

Согласно акту транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в период времени с 08 часов 03 минуты до 08 часов 15 минут, в присутствии граждан О. и М., в транспортномо средстве «ВАЗ 217030» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д.134).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ у дома по ул.<адрес> порошкообразное вещество в двух пакетиках, является наркотическим средством – смесью массой 10,17 грамма (4,69 грамма + 5,48 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.142-143).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное в двух пакетиках на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 10,13 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), метадон (долофин, фенадон) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества от каждого из двух объектов) (т.1 л.д.190-192).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, У. опознал Гнатковского, как лицо, сбывшее ему в процессе проведения проверочных закупок 01, 15 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, добровольно выданные У. сотрудникам полиции непосредственно после закупок (т.1 л.д.66-69).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на проезжей дороге на расстоянии 5 метров от кирпичного дома по ул.<адрес> г.Смоленска, на расстоянии 3-х метров от осматриваемого участка находится огораживающий территорию названного дома забор, в котором имеется калитка (т.1 л.д.176-178).

В соответствии с протоколом обыска жилища Гнатковского С.В. по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., проведенного в 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанном доме в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 10000 руб., использовавшиеся У. при закупке у Гнатковского наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а именно: шесть купюр номиналом 1000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – нЬ 2927788, Ас 4134107, мЧ 7368399, вП 8951547, нП 0999293, вК 5361895, десять купюр номиналом 100 рублей – ае 0698421, ИВ 9056196, Ог 8558173, ИЭ 6250686, БН 0557572, ИЧ 5501310, ам 5656181, КМ 5891309, ИА 5265269, ГЛ 9824963 (т.1 л.д.39-43).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры на общую сумму 11050 рублей (в том числе купюры на сумму 10000 руб., использовавшиеся в ходе проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) – шесть купюр номиналом 1 000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – вК 5361895, нП 0999293, вП 8951547, мЧ 7368399, нЬ 2927788, Ас 4134107, двадцать купюр номиналом 100 рублей – аз 2929761, ан 3955376, аи 4554728, ЗА 8141448, ам 0904351, ГЧ 7032156, ТИ 7658735, ае 1699325, ае 0698421, ао 5571874, АО 7620162, ГЛ 9824963, ИА 5265269, КМ 5891309, ам 5656181, ИЧ 5501310, БН 0557572, ИЭ 6250686, Ог 8558173, ИВ 9056196, купюра номиналом 50 рублей – ГЕ 8643488 (т.1 л.д.217-226, 227).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, добровольно выданный У. ДД.ММ.ГГГГ после приобретения у Гнатковского в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.239-246, 247).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью изобличающими Гнатковского С.В. в совершении вменяемого ему деяния, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, подсудимым и защитником под сомнения не ставится, поэтому суд соглашается с ее выводами.

Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Гнатковский С.В. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продал У. смесь массой 10,17 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, суд квалифицирует деяние Гнатковского С.В. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) и рацеметорфан перечислены в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, независимо от их содержания в этой смеси.

Преступление не было доведено подсудимым до конца из-за своевременного изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно – розыскных действий, проводившихся в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Гнатковский покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, реализованной им У. ДД.ММ.ГГГГ, составило более 2,50 грамма.

Поскольку причастность Гнатковского к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, установлена подробными показаниями свидетелей У., М., О., З. по существу совпадающими с признательными показаниями самого Гнатковского и согласующимися с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколами других следственных действий, иными доказательствами, в том числе вещественными, оснований для оговора подсудимого либо самооговора суд не находит.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту Гнатковским С.В. наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Гнатковского в совершении преступления, наряду с признательными показаниями самого подсудимого, установлена показаниями свидетелей М., К., Л., Г., И., Г., З., С., заключениями эксперта и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель М. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он и К. участвовали в качестве понятых при обыске дома по ул.<адрес> г.Смоленска, где проживал Гнатковский. Перед проведением обыска сотрудники полиции предложили Гнатковскому выдать наркотики, деньги и другие запрещенные к обороту предметы. В ходе обыска в первой спальной комнате на шкафу были обнаружены электронные весы в корпусе черного цвета. В зале на стоящем около дивана столе были обнаружены три медицинских шприца, объемом 5 мл, прозрачный пакетик с остатками на стенках вещества светлого цвета, стеклянный флакон со следами копоти на дне. Во второй спальной комнате под матрацем кровати был обнаружен прозрачный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, под подушкой – пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, на полке – были обнаружены электронные весы в корпусе серебристого цвета, денежные купюры на сумму 11050 рублей, номера которых переписали в протокол обыска. Кроме того, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился стеклянный флакон со следами копоти на дне, медицинский шприц объемом 5 мл, металлическая ложка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые.

Свидетель К. дал показания об обстоятельствах обыска в жилище Гнатковского С.В., аналогичные показаниям М. (т.1 л.д.59-60).

Свидетель Л. показала, что она проживает с Гнатковским С.В. и Г. в доме по <адрес>. Гнатковский С.В. занимается продажей наркотических средств разным лицам. Л. употребляет наркотик-героин. Гнатковский С.В. угощал ее героином. Подсудимый у себя в комнате хранил героин, а также электронные весы, на которых взвешивал наркотики перед продажей. Утром ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Л. и Гнатковского С.В. и А. приехали сотрудники полиции, которые предъявили постановление о разрешении обыска. Затем был проведен обыск жилища. Позже Л. узнала, что в комнате Гнатковского С.В. обнаружили героин (т.1 л.д.75).

Свидетель Г. пояснил, что он проживает в одном доме по <адрес> со своим братом Гнатковским С.В. и Л. Гнатковский С.В. занимается продажей наркотических средств разным лицам. Утром ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Л. и Гнатковского С.В. и А. приехали сотрудники полиции, которые провели обыск жилища. Позже Г. узнал, что в комнате Гнатковского С.В. обнаружили героин (т.1 л.д.76).

Свидетель И. пояснил, что его брат Гнатковский С.В., проживающий по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., длительное время занимается сбытом наркотических средств различным лицам. Кроме того, Гнатковский С.В. угощал героином И. (т.1 л.д.74).

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., где проживал Гнатковский С.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ Г., З., С., понятые М. и К., следователь, а также сотрудники отряда специального назначения прибыли по указанному адресу. В доме также находились Л., Г. и Гнатковский С.В.. Перед проведением обыска подсудимому было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился. На вопрос, имеются ли в доме предметы и ценности, добытые преступным путем, а также изъятые из гражданского оборота. Подсудимый ответил, что названных предметов и ценностей не имеется. В ходе дальнейшего обыска на шкафу в первой спальной комнате были обнаружены электронные весы в корпусе черного цвета. В зале на стоящем около дивана столе были обнаружены три медицинских шприца, объемом 5 мл, прозрачный пакетик со светлым веществом, стеклянный флакон со следами копоти на дне. Во второй спальной комнате под матрацем кровати был обнаружен прозрачный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, под подушкой – пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, на полке – были обнаружены электронные весы в корпусе серебристого цвета, денежные купюры на сумму 11050 рублей – шесть купюр номиналом 1 000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – вК 5361895, нП 0999293, вП 8951547, мЧ 7368399, нЬ 2927788, Ас 4134107, двадцать купюр номиналом 100 рублей – аз 2929761, ан 3955376, аи 4554728, ЗА 8141448, ам 0904351, ГЧ 7032156, ТИ 7658735, ае 1699325, ае 0698421, ао 5571874, АО 7620162, ГЛ 9824963, ИА 5265269, КМ 5891309, ам 5656181, ИЧ 5501310, БН 0557572, ИЭ 6250686, Ог 8558173, ИВ 9056196, купюра номиналом 50 рублей – ГЕ 8643488. Кроме того, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился стеклянный флакон со следами копоти на дне, медицинский шприц объемом 5 мл, металлическая ложка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано бирками, на которых понятые расписывались. По результатам обыска составили протокол, который подписали понятые (т.1 л.д.234-238).

Свидетели Г. и С. дали показания об обстоятельствах обыска в жилище Гнатковского С.В. – доме по ул.<адрес> г.Смоленска, аналогичные показаниям З. (т.1 л.д.173-175, 158-160).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Гнатковского С.В. – дом по ул.<адрес> г.Смоленска, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – героином общей массой 49,65 грамма (т.1 л.д.81).

Из протокола обыска жилища Гнатковского С.В. по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д., проведенного в 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в указанном доме в присутствии понятых были обнаружены и изъяты электронные весы “Tanita” в корпусе черного цвета, три медицинских шприца, объемом 5 мл, прозрачный пакетик со светлым веществом, стеклянный флакон со следами копоти на дне, два пакета с комкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы “IPS 100” в корпусе серебристого цвета, денежные средства в сумме 11500 руб., в том числе купюры на сумму 10000 руб., использовавшиеся У. при закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (шесть купюр номиналом 1000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – нЬ 2927788, Ас 4134107, мЧ 7368399, вП 8951547, нП 0999293, вК 5361895, десять купюр номиналом 100 рублей – ае 0698421, ИВ 9056196, Ог 8558173, ИЭ 6250686, БН 0557572, ИЧ 5501310, ам 5656181, КМ 5891309, ИА 5265269, ГЛ 9824963), пачка из-под сигарет “Sobranie”, внутри которой находился стеклянный флакон со следами копоти на дне, медицинский шприц объемом 5 мл, металлическая ложка (т.1 л.д.39-43).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу в порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в доме по ул.<адрес> г.Смоленска и находящееся в двух полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством – смесью общей массой 49,65 (34,26 грамма+15,39 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан (в ходе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества от каждого из двух объектов) (т.1 л.д.54-57).

В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество с поверхности изъятых в ходе обыска жилища Гнатковского весов “IPS - 100” является наркотическим средством – смесью массой 0,09 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), на внутренней поверхности изъятых в ходе обыска жилища Гнатковского флакона, шприца также обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 182-185).

Согласно выводам заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде комочков светлого цвета, представленное на экспертизу в прозрачном пакетике с застежкой «гриппер», изъятый в ходе обыска жилища Гнатковского, является наркотическим средством – смесью массой 0,02 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования вещество израсходовано полностью) (т.1 л.д.208-211).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств: 15 прозрачных пакетиков с застежкой типа «гриппер» с полоской красного цвета, электронные весы марки “Tanita” в корпусе черного цвета, два стеклянных флакона со следами копоти на дне, электронные весы марки “Legioner” в корпусе серого цвета, денежные купюры на общую сумму 11050 рублей – шесть купюр номиналом 1 000 рублей – сС 3514355, ми 9483956, АБ 1332459, ВС 7081132, чК 8038123, АЗ 9308992, шесть купюр номиналом 500 рублей – вК 5361895, нП 0999293, вП 8951547, мЧ 7368399, нЬ 2927788, Ас 4134107, двадцать купюр номиналом 100 рублей – аз 2929761, ан 3955376, аи 4554728, ЗА 8141448, ам 0904351, ГЧ 7032156, ТИ 7658735, ае 1699325, ае 0698421, ао 5571874, АО 7620162, ГЛ 9824963, ИА 5265269, КМ 5891309, ам 5656181, ИЧ 5501310, БН 0557572, ИЭ 6250686, Ог 8558173, ИВ 9056196, купюра номиналом 50 рублей – ГЕ 8643488, в том числе купюры на сумму 10000 руб., врученные ДД.ММ.ГГГГ У. для приобретения наркотического средства у Гнатковского (т.1 л.д.217-226, 227).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств: два бумажных конверта с наркотическими средствами – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, электронные весы марки “IPS-100”, пачка из-под сигарет “Sobranie”, с находящимся внутри стеклянным флаконом со следами копоти на дне, шприцем объемом 5 мл, металлической ложкой, (т.1 л.д.239-246, 247).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими причастность Гнатковского С.В. к совершению вменяемого ему преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Заключения экспертиз подробны и мотивированы, никем не оспариваются, поэтому суд соглашается с их выводами.

Гособвинитель обоснованно исключил из обвинения Гнатковского приготовление к незаконному сбыту обнаруженных при обыске в доме подсудимого остатков смеси, содержащей героин, на электронных весах в количестве 0,09 грамма, и остатков смеси, содержащей героин, в полиэтиленовом пакетике в количестве 0,02 грамма, поскольку невозможно готовить к сбыту следовое количество данного наркотика.

Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Гнатковский С.В. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, по месту жительства для последующего незаконного сбыта, хранил смесь массой 49,65 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, но не довел умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует деяние Гнатковского С.В. по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) и рацеметорфан перечислены в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1). Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина) или рацеметорфана.

Гнатковский приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере, так как количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, изъятой во время обыска в жилище Гнатковского, составило более 2,50 грамма.

Причастность Гнатковского к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, установлена его признательными показаниями, предыдущими эпизодами реализации У. наркотических средств, количеством изъятых при обыске в жилище Гнатковского наркотических средств, более, чем в 19 раз превышающем особо крупный размер, изъятыми там же при обыске пустыми пакетиками с застежкой «гриппер» с красной полосой, аналогичных пакетикам, в которых Гнатковский реализовывал наркотики У. в ходе проверочных закупок 01, 15 и ДД.ММ.ГГГГ

Обыск проведен в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона.

Указанные доказательства согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, показаниями свидетелей, протоколами других следственных действий, иными доказательствами, в том числе вещественными.

Заключением химической экспертизы установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в жилище Гнатковского вещества светло – коричневого цвета в двух полиэтиленовых пакетах являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и рацеметорфан.

В этой ситуации оснований для самооговора у Гнатковского не усматривается.

Преступление не было доведено подсудимым до конца из-за своевременного изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно – розыскных действий, проводившихся в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Вопреки утверждениям защиты о том, что сбыт наркотиков Гнатковским 15 и ДД.ММ.ГГГГ был необоснованно спровоцирован сотрудниками полиции, указанные закупки проводились в целью документирования факта преступной деятельности подсудимого, выявления канала поставки наркотических средств и мест их хранения, а также с целью задержания Гнатковского с поличным, что следует из постановлений о проведении проверочных закупок, согласованных с заместителем начальника УМВД России по Смоленской области (т.1 л.д.102, 128). Данные действия сотрудников полиции отвечают целям, предусмотренным Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности».

Проверочные закупки наркотических средств проведены в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных уполномоченным на это руководителем. Результаты оперативно – розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний, свидетельствующих о корыстном мотиве подсудимого.

Поэтому материалы документирования оперативно – розыскных мероприятий также положены судом в основу приговора.

О наличии прямого умысла у виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют не только материалы оперативно – розыскных мероприятий, но и признательные показания самого подсудимого, результаты обыска, в ходе которого были изъяты двое электронных весов, использовавшихся для взвешивания доз наркотиков, и 15 пустых пакетиков с застежкой «гриппер», приготовленных для фасовки сбываемых наркотических средств, а также показания свидетелей Г., Л., И. о том, что подсудимый еще до проведения в отношении него оперативно – розыскных мероприятий занимался незаконным сбытом наркотических средств, в том числе данным свидетелям.

Покушение Гнатковского на незаконный сбыт наркотических средств массой 10,17 грамма по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовление Гнатковским к незаконному сбыту изъятых у него в ходе обыска наркотических средств массой 49,65 грамма подлежат квалификации, как самостоятельные преступления, поскольку они совершены Гнатковским каждый раз с вновь возникшим умыслом.

Данное обстоятельство усматривается из показаний Гнатковского о том, что 01 и ДД.ММ.ГГГГ он реализовывал наркотические средства из одной партии, ДД.ММ.ГГГГ – реализовал остаток другой партии, а в ходе обыска у него в жилище полицейские изъяли полностью третью партию наркотических средств, приобретенную Гнатковским незадолго до обыска. Показания Гнатковского подтверждаются результатами химических экспертиз, в соответствии с которыми Гнатковский ДД.ММ.ГГГГ реализовал У. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, в то время как реализованная Гнатковским в ходе проверочных закупок 01 и ДД.ММ.ГГГГ смесь содержала не только диацетилморфин (героин) и рацеметорфан, но и метадон (долофин, фенадон). Смесь, изъятая в жилище подсудимого также не содержала метадон (долофин, фенадон).

Поэтому оснований для квалификации всего содеянного Гнатковским в качестве единого продолжаемого преступления в соответствии с ч.6 п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не имеется.

Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не допущено.

Отягчающих наказание Гнатковскому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Гнатковскому обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Гнатковский не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – острая интоксикация опиоидами (т.2 л.д.14), характеризуется участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно (т.2 л.д.16). Согласно заключению амбулаторной судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гнатковский С.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., эпизодически употребляет каннабиноиды, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (т.1 л.д.148-149).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности трех преступлений, являющихся особо тяжкими, обстоятельства, в силу которых неоконченные преступления не были доведены до конца (ч.1 ст.66 УК РФ), приведенные сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Гнатковскому наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.ст.6, 60, ч.ч.2,3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции от общества подсудимого, страдающего опийной наркоманией, совершившего три особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства, сопутствующие им предметы, а также двое электронных весов («Tanita» и IPS – 100) следует уничтожить, электронные весы «Legioner» - вернуть по принадлежности, купюры на сумму 10000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке, - передать в ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области, 1050 рублей, полученные в результате совершения преступления, - конфисковать (п. а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, ст.81 УПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнатковского С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 (два эпизода), ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказанием:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гнатковскому С.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Мерой пресечения Гнатковскому С.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гнатковским С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, сопутствующие им предметы, а также двое электронных весов («Tanita» и IPS – 100) уничтожить, электронные весы «Legioner» вернуть по принадлежности, купюры на сумму 10000 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, передать в ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области, 1050 рублей конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий