П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 05 мая 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Бутыльского Р.А.,
подсудимой ААВ,
адвоката Гурулевой Л.И,
при секретаре Ургэн А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (Номер обезличен) (Номер обезличен) в отношении
ААВ, родившейся (Дата обезличена) года в (...) района (...), гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в (...) района Забайкальского края (...) (...), судимой:
- 28.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края по ст. 156 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов.
Постановлением Забайкальского районного суда от 27.04.2010 г. произведена замена обязательных работ на лишение свободы сроком на 7 дней с отбыванием в колонии поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ААВ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 04 часов ААВ пришла к ДОСу (Номер обезличен) к своему знакомому А.. Не зная, где именно он проживает, она начала стучать во все двери квартир, расположенных слева от лестничного пролета подъезда (Номер обезличен) на 5-м, 4-м и 3-м этажах, с целью установления местожительства А.. Постучав в квартиру (Номер обезличен), ААВ обнаружила, что дверь не заперта на запорное устройство, и вошла в квартиру, где, окликнув хозяев, прошла в комнату, и там увидела ранее ей незнакомого ВАВ, который спал. ААВ попыталась его разбудить, чтобы предложить совместно купить и употребить спиртное. Увидев, что парень не просыпается, у нее возник умысел на тайное хищение имущества ВАВ. Осуществляя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, умышленно, подошла к столу и, отсоединив от сети электропитания, похитила сотовый телефон марки «Самсунг Д-600», бывший в употреблении, в корпусе черного цвета, производства КНР, без серийного номера, с зарядным устройством для аккумуляторной батареи, стоимостью 2500 рублей, сим-карту стоимостью 100 рублей, на счету которой было 100 рублей. Затем ААВ в прихожей из нагрудного кармана куртки ВАВ похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, из внутреннего кармана похитила предмет, похожий на портмоне, в котором впоследствии обнаружила паспорт и удостоверение на имя ВАВ. С похищенным имуществом покинула место совершения преступления. Похищенные деньги потратила по своему усмотрению, приобретая продукты питания и спиртное. Сотовый телефон и документы ААВ вернула ВАВ. Причиненный ущерб в сумме 4200 рублей является для потерпевшего значительным.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное ААВ законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ВАВ будучи надлежаще извещенным, о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, указывая в своем письменном заявлении, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой ААВ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие ряда заболеваний.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
ААВ совершила преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имела. По месту жительства и УУМ ОВД по (...)у характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, однако в настоящее время спиртное не употребляет, обязуется больше преступлений не совершать, выводы по содеянному сделала.
Учитывая изложенные выше обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28.01.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ААВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ААВ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденную ААВ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться.
Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28.01.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ААВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова