П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 19 мая 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Бутыльского Р.А,
подсудимого ПАФ,
адвоката Гуменюк Л.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (Номер обезличен) в отношении
ПАФ, родившегося (Дата обезличена) года в (...) (...) Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ГОВ, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего на ст. (...) Забайкальского края ДОС (Номер обезличен) (...), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ПАФ совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым на ст. (...) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года ПАФ узнал от РВВ о том, что ему необходимо колесо от автомобиля ГАЗ-53. (Дата обезличена) года в вечернее время ПАФ, находясь у себя дома, решил похитить запасное колесо от автомобиля ГАЗ-53, принадлежащего ШИИ и находящегося в гараже ООО «Слобода», путем обмана сторожа ООО «Слобода» ПАН. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, ПАФ (Дата обезличена) года около 10 часов обратился к ПАН с просьбой передать РВВ во временное пользование запасное колесо от автомобиля ГАЗ-53, однако на самом деле не собираясь возвращать его, тем самым, введя ПАН в заблуждение, обманул его. ПАН согласился. Около 22 часов того же дня ПАФ, встретившись с РВВ, пошел вместе с ним к гаражам ООО «Слобода» и по пути сообщил последнему о том, что колесо принадлежит ему, и стоимость его составляет 600 рублей, кроме этого, две бутылки водки и пачка сигарет, затем получил часть расчета. Когда они пришли к гаражу ООО «Слобода», ПАН пропустил их внутрь. Продолжая осуществлять задуманное, ПАФ, действуя из корыстных побуждений, похитил путем обмана запасное колесо автомобиля ГАЗ-53, принадлежащее ШИИ, стоимостью 4500 рублей, и передал его РВВ, который после этого направился к выходу. Однако затем ПАФ был обнаружен работником ООО «Слобода» СЮИ, его преступные действия были пресечены, вследствие чего ПАФ не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Потерпевшему ШИИ преступными действиями ПАФ мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым ПАФ в присутствии защитника Гуменюк Л.П. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимый ПАФ осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное ПАФ, законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший ШИИ согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого ПАФ по ст.ст. 30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый ПАФ совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым милиционером - отрицательно, как ведущий разгульный образ жизни, систематически употребляющий спиртные напитки, вспыльчивый по характеру.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ПАФ возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не было доведено до конца и назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПАФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на ПАФ дополнительные обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения ПАФ в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.