П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 14 апреля 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.
подсудимого С.В.,
переводчика Чень и Кунь
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение (...) и ордер (...),
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (...)г. в отношении
С.В., родившегося (....) года в КНР провинция (...) (...), (...) гражданина КНР, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в КНР провинция (...), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый С.В. совершил незаконные пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также дважды использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено подсудимым на территории (...) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(....) года в 19 часов 19 минут С.В., находясь в опк-1 отрпк «(...)», с целью незаконного выезда из РФ, заведомо зная, что используемый им документ ему не принадлежит, при прохождении пограничного контроля предъявил должностному лицу паспорт серии G (...) на имя гражданина КНР С.Ф. (....) года рождения, после чего незаконно пересек Государственную границу РФ и проследовал в Китай.
Кроме того, (....) года в 12 часов 15 минут С.В., находясь в опк-4 отрпк «(...) незаконно пересек Государственную границу из КНР в РФ, и заведомо зная, что используемый им документ ему не принадлежит, при прохождении пограничного контроля предъявил должностному лицу паспорт серии G (...) на имя гражданина КНР С.Ф. (....) года рождения.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых С.В. преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что С.В. совершил незаконные пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также дважды использовал заведомо подложный документ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, при этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого С.В. эпизода въезда в РФ от (....)г., за истечением сроков давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.
Подсудимый впервые совершил преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом правил ст.46 УК РФ.
В силу ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, вещественное доказательство -заграничный паспорт серии G (...) на имя гражданина КНР С.Ф. (....) года рождения, подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сунь С.В. наказание в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения С.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство заграничный паспорт серии G (...) возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова