21.04.10 г. Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 21 апреля 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Бутыльского Р.А.

подсудимого Н.А.С..,

адвоката Гурулевой Л.И.

при секретаре Былковой Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№000) в отношении

Н.А.С., родившегося (00.00.00) года в (....) района (....), гражданина РФ, холостого, со средним образованием, студента 1 курса (....), военнообязанного, имеющего место регистрации по адресу (....) района Забайкальского края, (....), (....), (....), фактически проживающего по адресу (....), (....), (....), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Н.А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Ш.В.И., без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым на ст. (....) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(00.00.00) года около 23 часов, Н.А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что владельцем автомашины марки «(00.00.00)» с государственным номером (№000) Ш.В.И. его знакомому М.А.В. были переданы ключи зажигания, без права пользования и управления автомобилем, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, зная, что не имеет законного права на владение, пользование, управление данным транспортным средством, сел на водительское место, и неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной поехал до железнодорожного переезда (....). Около 01 часа 45 минут Н.А.С. вновь завел автомашину и проехал по (....).

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Н.А.С. преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ш.В.И., извещенный надлежаще о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Н.А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «(00.00.00)», с государственным номером (№000), принадлежащим Ш.В.И., без цели хищения, то есть угон.

Действия подсудимого Н.А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности впервые, характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Н.А.С. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Н.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Н.А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова