20.04.10 г. Приговор по ст.188 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 20 апреля 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.

подсудимых П.Е.А., П.М.К.,

адвокатов Гурулевой Л.И., представившей удостоверение (№00) и ордер (№00), Бакшеева С.Г., представившего удостоверение (№00) и ордер (№00)

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№00)г. в отношении

П.Е.А., родившегося (00.00.00) года в (...) района (...), гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего на ст. Забайкальск сигналистом, имеющего место регистрации по адресу: (...) края, (...), (...), (...), фактически проживающего по адресу: (...), (...) Забайкальского края, (...), (...), не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188 УК РФ,

П.М.К., родившегося (00.00.00) года в (...) района (...), гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего на ст. Забайкальск приемосдатчиком, проживающего в (...) края, (...), (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый П.Е.А. организовал совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Подсудимый П.М.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены подсудимыми в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(00.00.00) года в дневное время у П.Е.А. возник преступный умысел на создание преступной группы для перемещения через таможенную границу РФ из КНР с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием сильнодействующего вещества - трамадол для личного употребления. Для реализации преступного умысла (00.00.00) года в дневное время, П.Е.А. вступил со своим знакомым П.М.К. в преступный сговор на незаконное перемещение трамадола через таможенную границу РФ из КНР и передал ему 750 рублей для приобретения 100 таблеток трамадола в КНР в (...).

Во исполнение преступного умысла согласно достигнутой договоренности, (00.00.00) года П.М.К. приобрел в (...) КНР 100 таблеток трамадола общей массой 9,7 грамм, которые доставил на ст. Манчжурия КНР, после чего, около 24 часов через таможенный пост ЖДПП - Забайкальск Забайкальской таможни в тайнике, оборудованном им в конструктивной полости оси передней колесной пары вагона - платформы (№00) грузового поезда (№00), не имея специального разрешения, отправил в РФ на ст. Забайкальск указанные 100 таблеток трамадола спрятанных в матерчатой перчатке, о чем сообщил П.Е.А. по средствам мобильной связи, указав место тайника, номер поезда и вагона - платформы.

(00.00.00) года около 03 часов 30 минут, П.Е.А., являющийся организатором указанного преступления, прибыл на станцию Забайкальск, извлек из указанного тайника матерчатую перчатку, в которой находилось 100 таблеток трамадола.

Трамадол (трамал) согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным на заседании ПККН (00.00.00) года, а также «Списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства России от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам.

В соответствии с заявленными подсудимыми в присутствии защитников ходатайств данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых П.Е.А. и П.М.К. преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что П.Е.А. организовал совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и квалифицирует его действия по ст. 33 ч. 3 - ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Судом также установлено, что П.М.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Суд квалифицирует действия П.М.К. по ст. 188 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, роль каждого в совершении указанного преступления, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого из подсудимых двоих малолетних детей, а также чистосердечные признания подсудимых и состояние здоровья подсудимого П.Е.А.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не выявлено.

Подсудимый П.Е.А. организовал совершение тяжкого преступления в сфере экономики, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы положительно, подсудимый П.М.К. совершил тяжкое преступление впервые, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание П.Е.А. и П.М.К. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст.62, ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, каждый из которых имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - сильнодействующее вещество трамадол, поскольку он запрещен к обращению, согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, а также матерчатая перчатка, которая явилась орудием совершения преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

П.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

П.М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П.Е.А. и П.М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с таблетками трамадола общей массой 7,760 грамм, матерчатую перчатку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова