22.04.10 г. Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 22 апреля 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.

подсудимой П.Т.А.,

потерпевшей С.Т.П.,

адвоката Гурулевой Л.И.

при секретаре Дмитриевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. в отношении

П.Т.А., родившейся Дата обезличена года в (...) района Забайкальского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, лишенной родительских прав работающей (...) проживающей в (...) района Забайкальского края, на (...), (...), (...), судимой:

- 11.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 10.07.2009г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая П.Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.Т.П., опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов П.Т.А., находясь у себя дома по адресу (...), (...) (...) в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшей, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв кухонный нож со стола, нанесла им один удар С.Т.П. в область брюшной полости.

Своими действиями П.Т.А., причинила С.Т.П. проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением правой доли печени, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, являющееся опасным для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни и квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого П.Т.А. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая С.Т.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что П.Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.Т.П., опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст.111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, причиненного преступлением, противоправное поведение потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется посредственно. Потерпевшая С.Т.П. не желает строгого наказания подсудимой.

Подсудимая П.Т.А. имеет двоих малолетних детей, однако суд не учитывает это как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подсудимая П.Т.А. лишена родительских прав и ее малолетние дети переданы на воспитание и содержание бабушки.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшей о мягкости наказания, а также, что преступление совершенное П.Т.А. представляет повышенную опасность для общества, поскольку совершено против личности и здоровья человека, суд приходит к заключению, что исправление и перевоспитание подсудимой П.Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения П.Т.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож в силу ст. 81 ч. 3 п. «1» подлежит уничтожению, кофту в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. «3», поскольку не была истребована потерпевшей также необходимо уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

П.Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Петряковой Т.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 22.04.2010 г.

Вещественные доказательства нож и кофту уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова