07.04.10 г. Приговор по ст. 188 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 21 апреля 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.

подсудимой К.Н.Ю.,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение (№00) и ордер (№00),

при секретаре Былковой Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№00)г. в отношении

К.Н.Ю., родившейся (00.00.00) года в (...) области, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей в ЗАО «(...)» оператором, зарегистрированной по адресу: (...) района Забайкальского края, (...), (...), (...), проживающего по адресу: (...) края, (...), (...), (...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая К.Н.Ю. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимой в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(00.00.00) года в 00 часов 15 минут, К.Н.Ю., следуя из КНР в РФ на рейсовом автобусе, фактически пересекла таможенную границу РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск, не имея специального разрешения, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых лекарственных препаратов, умышленно незаконно переместила лекарственные препараты производства КНР, находящихся в 78 пакетиках с надписью «Чудо 26 Худое кофе», поместив их в женскую сумочку с целью сокрытия от таможенного контроля. Согласно заключению эксперта (№00)эх от (00.00.00) года в указанных таблетках содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин», ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого К.Н.Ю. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что К.Н.Ю. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и квалифицирует ее действия по ст.188 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание К.Н.Ю. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка и ухаживает за родителем инвалидом, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, более того, принимая во внимание, что подсудимая характеризуется исключительно положительно, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - лекарственный препарат «Чудо 26 Худое кофе», содержащий сильнодействующее вещество «сибутрамин», согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению, пассажирская таможенная декларация, постановление (№00) ДР, ориентировка, поручение на досмотр и акт таможенного досмотра подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

К.Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К.Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения К.Н.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства - лекарственный препарат «Чудо 26 Худое кофе» в количестве 58 пакетов - уничтожить после вступления приговора в законную силу, пассажирскую таможенную декларацию, постановление (№00) ДР, ориентировку, поручение на досмотр и акт таможенного досмотра - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова